Выборы в Ирбитском муниципальном образовании 25 июля 2010 года: выводы и уроки

Выборы в Ирбитском муниципальном образовании 25 июля 2010 года: выводы и уроки
2 августа 2010
Совсем недавно в Ирбитском муниципальном образовании завершилась избирательная кампания по выборам главы муниципального образования.  В голосовании приняли участие 44,1 процента избирателей, включенных в списки на 54 избирательных участках. Все пять кандидатов на должность главы муниципального образования получили поддержку своих избирателей. При этом за Бокову Н.П. проголосовало 7234 избирателя – 64,6 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании. На «втором» месте Мурзин А.В., получивший 1923 голоса избирателей – 17,17 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании. «Третьей» финишировала Помыткина Т.М. с 981 голосом избирателей, поданных в ее поддержку.
Нынешние выборы проходили под воздействием главной идеи – на фоне преодоления кризисных явлений сохранить все положительное во всех сферах общественной жизни и обеспечить стабильное поступательное развитие Ирбитского муниципального образования. Их результаты показали – избиратели поддерживают эту идею, надеются на успех реализации задуманных планов и готовы в этом участвовать. Очень важным итогом вы-боров стал возросший уровень политической грамотности и активности наших граждан, их способности адекватно анализировать и оценивать про-граммы кандидатов, содержание их агитационных материалов, отделять при этом главное и реально осуществимое от граничащего с фантазиями и популизмом, с попытками очернительства.
Об этом свидетельствует и вышеприведенное распределение голосов избирателей, поданных за кандидатов на выборах. В пользу этого вывода и тот факт, что число недействительных бюллетеней составило лишь 2 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Хотя прогнозы некоторых аналитиков говорили о возможно большом числе избирателей, которые могут «испортить» бюллетени ввиду своего недовольства кругом кандидатов и неверия ни одному из них.
При этом избиратели четко дали понять кандидатам, органам местного самоуправления, руководству организаций всех форм собственности, что их волнует, чего они ждут от власти и что намерены и впредь определяющим образом влиять на формирование органов власти.
В выдвижении кандидатов участвовала одна политическая партия -  «Единая Россия». Ею была выдвинута кандидат Бокова Н.П.
В целом избирательная кампания прошла спокойно, без серьезных нарушений положений избирательного законодательства, в том числе и при проведении досрочного голосования, в котором приняли участие 90 избирателей, и голосования, что состоялось 25 июля. Оценка «спокойно» дается с учетом сравнения хода выборов главы в Ирбитском муниципальном образовании с подобными выборами в других муниципалитетах нашей области. За примерами далеко ходить не надо. Еще у многих в памяти выборы глав, что прошли в октябре 2008 года, в марте 2009 и 2010 годов, которые сопровождались жесткой конкурентной борьбой между кандидатами, применением грязных избирательных технологий.
В то же время, у организаторов и участников выборов в Ирбитском муниципальном образовании сложилось мнение о том, что нынешняя кампания была, как никогда, напряженной, конфликтной, сопровождалась попытками провокаций, идеологи и организаторы которых остались «за кадром». Так, например, в ходе кампании были единичные попытки распространения анонимно изготовленных агитационных печатных материалов, содержащих негативную информацию в отношении отдельных кандидатов, в том числе и накануне дня голосования.
В день голосования была инсценировка «подкупа» избирателей в пользу кандидата Боковой Н.П. Почему «инсценировка»? Читатель может судить сам: на входе в здание, где был размещен избирательный участок, на глазах у публики неизвестное лицо вручает избирателю пятидесятирублевую купюру с предложением проголосовать за кандидата. Как правило, подобные действия осуществляются где-то вдали от глаз возможных свидетелей. Это факт снимается на видео, причем в тот момент, когда неизвестное лицо покидает место совершения правонарушения, повернувшись спиной к тому, кто снимает.
Незамедлительно в избирательной комиссии появляется заявление от кандидата Мурзина А.В. с требованием отменить регистрацию кандидата. Комиссия тут же отвечает кандидату, что по этому факту возбуждено дело об административном правонарушении, принимаются меры по розыску и задержанию неизвестного лица. Мурзин А.В. не унимается, направляет заявление в областную избирательную комиссию и прокурору Свердловской области, в котором берет на себя смелость утверждать, что «установлен факт подкупа избирателей представителем кандидата на должность главы Ирбитского муниципального образования Боковой Н.П.». Больше того, он просит признать действия Ирбитской районной комиссии неправомерными, обязать ее обратиться в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата Боковой Н.П.
Очевидно, Мурзину А.В. неведомо положение Конституции РФ и нашего законодательства о презумпции невиновности, как и положение избирательного закона о том, что заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано в суд не позднее восьми дней до дня голосования. А переписка между кандидатом и избирательной комиссией проходила в течение всего дня. И таких «дел», порожденных незнанием положений закона заявителями, со стороны представителей кандидата Мурзина А.В. было немало. Например, заявление наблюдателя Гилевой К.С. о нарушении правил голосования на избирательном участке: избиратель предъявил паспортные данные своих близких родственников и попросил разрешения проголосовать за них. Члены участковой избирательной комиссии отказали ему в этой просьбе и объяснили, что проголосовать можно только за себя. Гилева К.С. посчитала все происходящее нарушением закона и отметила, что участковая комиссия отказалась от подтверждения нарушения. Но ведь именно участковая комиссия не допустила нарушение закона.
Примерно такие же заявления поступали в день голосования от кандидата Помыткиной Т.М. Например, она заявляла, что «В Речкаловской территориальной администрации… в день выборов произведено 33 голосования вне помещения. Моего наблюдателя не взяли. Прошу… голосование вне помещения признать недействительным.» Понятно, что в территориальной администрации голосование не может проводиться как таковое. Проверка показала, что на участке № 372 (образованном на территории названной администрации) от этого кандидата присутствовала наблюдатель Петрова К.Ю., которая участвовала в голосовании вне помещения для голосования, о чем сама сообщила председателю районной избирательной комиссии.
Мы так подробно освещаем эту сферу деятельности кандидатов, чтобы показать, с одной стороны, очевидную низкую правовую грамотность и кандидатов, и их законных представителей. С другой стороны, еще раз обратить внимание всех нас на то, что граждане, всерьез претендующие на управление нами на очень важных постах, не считают для себя необходимым и важным на первых порах изучить положения закона, на основании которых проводятся выборы на эти посты. А что можно ожидать от них в случае победы на выборах?
Выборы в Ирбитском муниципальном образовании шли на фоне интенсивной работы районной и участковых избирательных комиссий по широкому информированию граждан о задачах, особенностях, ходе кампании, о кандидатах, о вариантах и способах голосования. В этой работе активное содействие комиссиям оказали средства массовой информации муниципального образования.
Особое внимание в работе комиссий было уделено обеспечению законности всех избирательных действий на каждом этапе выборов. Так, на-пример, на стадии регистрации было отказано в ней 4 кандидатам. Причина одна – недостаточное количество действительных подписей избирателей. Каждое такое решение районной избирательной комиссией было тщательно подготовлено, детально проверены все подписи избирателей с привлечением специалистов – графологов, сотрудников Федеральной миграционной службы. При этом каждый из кандидатов заблаговременно получил полный пакет документов по результатам проверки. Ни одно из названных решений избирательной комиссии не было обжаловано.
На завершающем этапе было организовано изучение с кандидатами и их представителями порядка и правил ведения предвыборной агитации, финансирования избирательной кампании, а также проведено глубокое изучение порядка и правил голосования, установления его итогов. При этом решалась двуединая задача - обеспечение реализации избирательных прав граждан, где бы они не находились, и строгое соблюдение правил подсчета голосов избирателей и избирательных бюллетеней.
Выборы еще раз подтвердили верность тезиса о том, что именно избиратели, и только они решают вопрос: кто будет осуществлять властные полномочия в конкретном муниципальном образовании в должности его главы. Показательны и результаты самих выборов с точки зрения ответа на вопрос – кому конкретно избиратели доверили исполнение обязанностей главы муниципального образования на ближайшие четыре года. Общие данные свидетельствуют об убедительной победе Боковой Н.П. Примечательно и то, что ей отдали предпочтение избиратели 50 участков из 54. А на 4 участках «первой» была Помыткина Т.М.
«Секрет» успеха Боковой Н.П. в масштабной, целеустремленной, на-стойчивой агитационной кампании, организованной ею и штабом с упором на достигнутые результаты ее предыдущей деятельности, на глубокое и понятное разъяснение программы, ориентированной на конкретные проблемы каждого села, каждой деревни, каждой конкретной социальной группы избирателей. Для этого было проведено около 150 встреч с избирателями как в клубах, зданиях территориальных администраций, так и на местах работы, включая полевые станы. Для сравнения – иные кандидаты, вместе взятые, провели встреч меньше, чем Бокова.
Кандидатами активно использовались возможности муниципальных средств массовой информации, в том числе газет и телевидения в бесплатном варианте. Печатную площадь за плату использовала только Бокова Н.П., а платным телевидением, наряду с ней, воспользовался лишь Мурзин А.В.
То, что завершающий этап выборов прошел без серьезных нарушений закона со стороны кандидатов и их представителей, свидетельствует о том, что районной комиссией были проведены необходимые мероприятия по обучению кандидатов, членов их команд порядку и правилам ее проведения с использованием всего спектра форм и методов, сил и средств, как и представителей средств массовой информации, что распространяют свою продукцию на соответствующей территории.
Кроме того, был организован непрерывный контроль законности агитации. Контроль повседневный за всеми материалами, что распространяются на соответствующей территории, за массовыми публичными мероприятиями, за передачами и публикациями средств массовой информации. Этой работой занимались каждодневно те члены комиссии, что были определены ее решением, в том числе и входящие в состав группы по информационным спорам.
В единичных случаях выявления нарушений закона комиссия направляла в адрес ОВД предписание о пресечении (недопустимости) распространения такого агитационного печатного материала, его изъятии.
На завершающем этапе кампании главное внимание было приковано ко всему, что связано с организацией и проведением голосования. Главные вопросы при этом – все, что посвящено организации и проведению голосования, начиная с досрочного. Комиссии предупредили организованное досрочное голосование, в том числе используя свое право проверки причины, которую указывал избиратель.
Организация голосования 25 июля на выборах, работа участковых ко-миссий в течение этого дня прошли относительно спокойно, за редким исключением, когда команды отдельных кандидатов обращались с заявлениями либо жалобами, зачастую необоснованными. Не случайно нет ни одного заявления по поводу попыток выноса бюллетеней из помещений для голосования, запуска так называемой карусели или фотографирования бюллетеней с использованием мобильных телефонов. Не допущено ни одной ошибки в установлении итогов на участках, при оформлении протоколов и выдаче их копий.
На состоявшихся выборах отмечена достаточно высокая явка избирателей, в том числе с учетом идущей страды на полях сельхозпредприятий, аномальной жарой. Все это сказалось на поведении избирателей в день голосования. Избирательные комиссии сделали все от них зависящее для реализации избирательных прав граждан, в том числе имеющих ограничения по состоянию здоровья, занятых по уходу за маленькими детьми или престарелыми родственниками.
В то же время члены избирательных комиссий обеспокоены тем, что значительное число избирателей имеют затруднения в реализации своего права голосовать, вызванные производственной необходимостью, выездом за пределы своего места жительства по семейным или другим делам. Досрочное голосование, по сути, отменено. Замены ему пока нет. Как вариант, возможно введение института открепительных удостоверений на местных выборах, что в какой-то степени может снизить остроту проблемы. На ее решение может быть нацелено и досрочное голосование в отдаленных местностях. Так, например, в Ирбитском муниципальном образовании большинство избирательных участков включают в свои границы несколько населенных пунктов, удаленных от центра участка на 10-15 км. Даже в условиях лета не каждый избиратель может попасть на свой избирательный участок. Несколько лет назад существовала практика организации передвижных избирательных участков, которая помогала решать эту проблему.
В качестве дополнительной гарантии реализации избирательных прав граждан, что может быть установлена законом субъекта федерации, предлагается ввести голосование вне помещения для голосования по месту работы избирателей с соблюдением соответствующей процедуры, обеспечивающей свободное и тайное волеизъявление избирателей. Предложение об этом про-звучало на итоговом заседании районной избирательной комиссии.
Выборы в Ирбитском муниципальном образовании завершились. Избранный глава приступил к исполнению своих полномочий. А в нашей области грядут новые выборы – 10 октября 2010 года избираются депутат Екатеринбургской городской Думы и два депутата Думы Горноуральского городско-го округа. Уже идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты. Важно организаторам и участникам названных выборов, как и всем нам, учесть выводы и уроки прошлых выборов.

Мостовщиков В.Д., председатель
Избирательной комиссии Свердловской области




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений