Интрига
21 июня 2010
Ирбитское муниципальное образование наравне с Екатеринбургом, переживающим политическое переустройство, рискует все лето не выпадать из поля зрения политологов, журналистов и уральцев, интересующихся политикой и выборами. Там идет активная подготовка к избранию мэра – и процесс этот, судя по всему, будет очень живым. Напомним, что должность главы МО стала вакантной весной этого года, когда экс-глава района Елена Трескова была избрана в нижнюю палату регионального парламента и сменила мэрское кресло на депутатский мандат. Согласно городскому уставу, выборы были назначены через полгода после ухода Тресковой (на 25 июля).
На сегодняшний день в качестве кандидатов в мэры Ирбитского МО зарегистрированы четверо. Это – единственный официальный выдвиженец от политической партии («Единая Россия») – председатель колхоза имени Жукова Нина Бокова, а также самовыдвиженцы – замглавы ирбитской администрации по ЖКХ Андрей Мурзин, председатель Знаменской территориальной администрации Владимир Усольцев и гендиректор ООО «Орхидея» Тамара Помыткина.
Еще четверо выбыли из предвыборной гонки. Так, директор местного Фонда поддержки малого предпринимательства Сергей Шориков не представил в установленный срок документы на регистрацию. Председатель совета районного потребительского общества «Уралкоопторг» Ахмет Алиев выбыл из списка кандидатов по личному заявлению. Менеджер ЗАО «Банк Русский стандарт» Андрей Ильиных и заведующий передвижными выставками Ирбитского музея изобразительных искусств Олег Нежданов представили недостаточное для регистрации количество действительных и достоверных подписей избирателей.
Плюс к тому, два кандидата – гендиректор ООО «Наш Город» Кирилл Безгодов и ИП Анатолий Говорухин пока не представили необходимые документы на регистрацию. Для этого у них осталось 2 дня.
Между тем, как сообщают ирбитские «единороссы», на организацию предвыборной кампании уже прибыли мишаринские эмиссары. По некоторым данным, группу из 5 политтехнологов в Ирбит направил директор департамента внутренней политики администрации губернатора Александр Александров. «Группу возглавляет его (Александрова) жена. Приехали на прошлой неделе и сразу начали какие-то бюджеты у местных предпринимателей требовать – даже к нам в штаб приходили», – рассказывают в Ирбитской «ЕР».
По словам ирбитчан, особенность ситуации в том, что люди, называющие себя губернаторскими посланцами, прибыв в местное отделении партии власти, даже и не подумали скрывать, что намерены продвигать не официальную кандидатку от «ЕР» Нину Бокову, а другого претендента на мэрское кресло – Андрея Мурзина. «Вот здесь начинается полный бред. Мурзина поддерживает «Справедливая Россия», а тут нам говорят, что есть мнение «не мешать» Андрею Владимировичу (Мурзину) в период проведения избирательной кампании. То есть мы представители «Единой России» фактически должны помогать кандидату от другой партии?», – возмущаются ирбитские «единороссы».
По словам местных партийцев, в ходе переговоров им весьма однозначно намекали, что впереди Госдумская и президентская кампании, и вовсе не обязательно, что ставка будет сделана только на «ЕР». Якобы, всерьез рассматриваются варианты масштабной чиновничьей поддержки в отношении «Справедливой России».
Ирбитские «единороссы» намерены написать открытое письмо свердловскому губернатору Мишарину, чтобы выяснить, на каком основании их заставляют поддерживать на выборах чужого кандидата.

Святослав Булгарин
© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений