Намечая пути развития
17 января 2008
16 января в здании администрации Ирбитского района состоялось заседание рабочей группы по разработке и внедрению пилотного проекта «Устойчивое развитие ирбитского муниципального образования».
Немного истории. 2 марта 2006 года по инициативе некоммерческого партнерства «Возрождение Зауралья» в Уральской сельскохозяйственной академии состоялась конференция «Сельские территории: проблемы и перспективы развития». На ней впервые было озвучено предложение отработать на базе Ирбитского муниципального образования пилотный проект по устойчивому развитию сельских территорий. Затем последовало обращение главы Ирбитского района Е.А. Тресковой к губернатору Свердловской области. После поддержки ирбитской инициативы со стороны Э.Э. Росселя была создана рабочая группа, в которую вошло более двадцати деятелей Ирбитского муниципального образования – глава района и начальники управлений районной администрации, председатели ведущих колхозов, специалисты и ученые. В конце 2006 года прошел тендер, который выиграл исполнительный комитет межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал».
В 2007 году специалисты «Большого Урала» досконально изучили состояние Ирбитского района, климатические условия, памятные места, производство, историю и т.д. На базе этих исследований и была разработана концепции развития района. Ее и озвучил на заседании рабочей группы Владимир Басков, директор департамента инновационных проектов «Большого Урала».
Владимир Николаевич заявил, что концепция разработана в рамках теории устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий. При этом особое внимание обращено на те права, которые имеют муниципалитеты, согласно Конституции и 131 закону.
План развития рассчитан до 2020 года, но некоторые его преобразования могут дать результат и в более ранний срок. Он отметил, что Ирбитский район имеет именно тот уровень развития производительных сил, который претендует на реализацию пилотного проекта. Основоположником всего развития должен стать труд. И важнейшей составляющей развития станет благоустройство жизни, создание направленной на это собственной экономики.
Владимир Басков отметил, что анализ показал, насколько насыщенной является природная составляющая района. Это позволит развивать туризм, связанный с охотой.
Одна из главных проблем района – в производстве занято 10 тысяч человек, тогда как трудоспособное население составляет численность в 14 тысяч. «Мы должны создать такую модель, чтобы все трудоспособное населения было занято», - заявил В. Басков. При этом он отметил, что ситуация в районе складывается благоприятно еще и потому, что идет снижение среднего возраста населения.
Обсуждая тему туризма, собравшиеся отметили, что Ирбитский район является одним из самых экологически чистых в области. Поэтому оживленную дискуссию вызвал вопрос строительства на территории города предприятия по переработке шлаков никеля и других токсичных веществ. Это производство не только может значительно изменить экологическую обстановку в самом городе, но и значительно ухудшить ее в районе. А это может поставить крест на всем пилотном проекте. Поэтому, было предложено обсудить этот вопрос с главой города Ирбита.
Глава Ирбитского района Елена Трескова отметила, что главная задача администрации – работать над развитием района, и глядеть не только в ближайшее будущее, но и строить планы на перспективу. Нерешенных и спорных вопросов осталось еще немало, но рабочая группа единогласно утвердила предложенную концепцию развития района.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений