Доходы растут, зарплаты тоже

Доходы растут, зарплаты тоже
5 сентября 2005
2 сентября 2005 года в здании администрации города состоялось внеочередное заседание Ирбитской городской думы четвертого созыва.
Об исполнении бюджета города за первое полугодие 2005 года докладывала Зинаида Васильевна Верещагина, начальник финансового управления при администрации города. Депутаты были проинформированы о том, что за данный период получено собственных доходов в городской бюджет 64,6 миллионов рублей. Перевыполнение доходной части составило 15 миллионов. Больше, чем в прошлом году, поступило налога на доходы физических лиц на 6,4 миллиона, налога на прибыль на 6,5 миллионов рублей, единого налога на вмененный доход на 4,9 миллионов рублей, госпошлины на 1 миллион рублей, доходов от сдачи в аренду имущества на 1,3 миллиона рублей. Основными налогоплательщиками на сегодня являются Ирбитский химфармзавод, автоагрегатный завод, хлебопекарный завод, стекольный завод.      
План по налогам на совокупный доход в целом выполнен на 46,9% к годовым бюджетным назначениям. Налогов на имущество за полугодие поступило 1,7 миллионов рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года налога поступило больше на 313 тысяч рублей. В целом по городу недоимка в городской бюджет по состоянию на 1 июля 2005 года по сравнению с началом года снизилась на 3,6 миллионов рублей и составила 6,4 миллиона рублей.
В целях улучшения собираемости налогов было проведено шесть заседаний совета общественной безопасности у главы города, на котором были заслушаны руководители 11 предприятий, допустивших недоимку. После проведенных с ними бесед в городской бюджет дополнительно поступило 1,5 миллиона рублей.
На финансирование социально-значимых отраслей в первом полугодии 2005 года направлено 103,5 миллиона рублей или 61,9% от общей суммы расходов бюджета города, в том числе: на образование направлено 61 миллион рублей (36,5%) от общей суммы, на культуру, искусство - 6,9 миллионов рублей (4,1%), на здравоохранение и спорт - 29 миллионов рублей (17,4%), на социальную политику - 6,6 миллионов рублей (3,9%).
На жилищно-коммунальное хозяйство направлено 50,3 миллиона рублей бюджетных средств или 30% от общего расхода. Также постановлением Правительства Свердловской области дополнительно выделено 24,1 миллиона рублей, на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме. Данные средства решением городской думы направлены по оплате за поставленное топливо поставщику топлива «Экмо-Плюс», за поставленную тепловую энергию ЗАО «Регионгаз-Инвест», прокладку теплосети, подключение к газовым котельным, ремонт ветхих тепловых сетей, на строительство разводящих сетей водопровода и другое. Всего из 24 миллионов рублей профинансировано 13,8 миллионов рублей или 57,3%. Остальная сумма средств, по словам Зинаиды Васильевны, осталась на учете и будет направлена на приобретение топлива на предстоящий отопительный сезон.
Далее вниманию депутатов был представлен подробный доклад о выполнении программы действий муниципального образования по социально-экономическому развитию на 2005-2007 годы. Докладчиком по данному вопросу выступала Тамара Васильевна Свяжина, заместитель главы города по экономике, которая проинформировала депутатов об основном принципе деятельности администрации города.  
Так прирост объема производства промышленной продукции (отгруженная продукция) за первое полугодие составил 110,3% (при годовом плане 120%). Прибыль от производства выросла в 2 раза - с 19,1 до 38,8 миллионов рублей. Объем инвестиций (по плану 110%) составил 104,2%. Темп роста номинальной начисленной заработной платы (при годовом плане 122%) выполнен на 112%. Уровень безработицы снизился на 1%. Просроченная задолженность по выплате заработной платы составила 3,3 миллиона рублей, что в 2 раза ниже уровня соответствующего периода 2004 года.
Далее Тамара Васильевна проинформировала депутатов о том, что городской бюджет по собственным доходам выполнен. Что касается непосредственно предприятий, то ООО «ИМЗ» в первом полугодии снизило объемы производства до 92,1% , собрано мотоциклов меньше на 500 штук, если судить по прошлому году. В то же время предприятие работает с прибылью, хотя сохраняется задолженность по налогам во все уровни бюджетов и по выплатам в пенсионный фонд.
ОАО «Хлебопекарный завод» - объем производства составил 105,8%, что говорит о том, что предприятие работает с прибылью. Сегодня на предприятии заработная плата составляет 5381 рублей, есть увеличение работающих на 3 человека.
ОАО «Хлебоприемное предприятие» также работает стабильно, обеспечен рост объемов производства –136,5%. Численность рабочих увеличилась на 11 человек. Предприятие вышло на прибыльную работу.
Также с прибылью работает предприятие «Типография», на котором заработная плата за полугодие возросла в 1,2 раза, объем производства выполнен на 121,7%.
По разделу «Занятость населения» Тамара Васильевна сообщила, что на 1 июля на учете в городской службе занятости состоит 574 человека безработных граждан. Доля женщин в структуре безработных составляет 54%. За этот же срок зарегистрировано в качестве ищущих работу 2118 человек. Предприятиями же заявлено 1655 вакансий. Трудоустроено 1090, направлено на обучение 185, прошли обучение 165 человек. Специальными программами охвачено 144 безработных, а 1271 человеку специалистами Центра занятости оказано профориентационное содействие и психологическая поддержка.
По третьему, самому обширному разделу капитального строительства, архитектуры и землеустройства депутатам была предоставлена информация о строительстве внутригородских сетей водопровода и газоснабжения. Так, предприятием ООО «Мастер» проложено 366 метров разводящих сетей в полиэтиленовом исполнении на сумму 1075,3 тысячи рублей. Силами ЗАО «Регионгаз-Инвест» продолжается газификация микрорайона Комсомольский. Приобретены трубы на 600 тысяч рублей. Также за их счет в 2005 году будут переведены на газ котельные МУП ЖКХ «Кристалл». На 1 августа 2005 года освоено по котельным: улица 50 лет Октября – 8812 тысяч рублей, улица Элеваторная 1 "А" - 1883 тысячи рублей. По котельным МП ПТО ЖКХ: улица  Камышловская 1 "Б" освоено 2399 тысяч рублей. В центральной части от улицы Володарского до границы города по улицам Революции, Островского проводится строительство газопровода высокого давления, ликвидация баз СУГ и перевод жилых домов на природный газ.
Также в связи со строительством блочных газовых котельных и газопровода  на территории города квартальными уполномоченными проводится опрос  общественного мнения у населения.
В своем докладе Тамара Васильевна осветила большую проведенную работу по культуре, спорту, образованию в городе Ирбите. Кроме перечисленных успехов, в отчете прозвучал интересный факт укрепления материально-технической базы. За счет средств муниципального бюджета были приобретены музыкальные инструменты для Школы искусств на сумму 170 тысяч рублей, драмтеатру передан автомобиль «Волга», приобретен новый борцовский мат для клуба «Маяк» на сумму 50 тысяч рублей. ДК имени Костевича приобретена машина, пошиты костюмы, приобретен микшерский пульт, гирлянды, шторы, телефон на сумму 146,9 тысяч рублей. Центр «Кристалл» на пошив костюмов затратил 9,8 тысяч рублей. Центральная библиотечная система получила из местного бюджета 50 тысяч рублей на приобретение компьютерной оргтехники для информационного обеспечения населения.
После принятия депутатами к сведению информации об исполнении бюджета и поручения депутатской комиссии по экономике, бюджету, финансам и налогу доработать Положение о бюджетном процессе, работа сессии продолжилась рассмотрением вопросов о муниципальном имуществе. Первым вопросом значилось рассмотрение и принятие Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную имущественную казну. В ходе рассмотрения депутатами перед администрацией города был заострен вопрос о характере контрольности управления и распоряжения муниципальным имуществом. После обсуждения и прений со стороны депутата М.В. Мерлина и главы города, при двух «против» и двух «воздержавшихся» Положение было принято.
Далее депутатами было рассмотрено Положение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование, в которое депутатами было внесено изменение, изложив пункт 7.1 в следующей редакции: «пункт 7.1. В безвозмездное пользование может быть передано движимое и недвижимое имущество муниципального образования». Далее в ходе обсуждения депутатами единогласно было приняты: Положение о порядке сдачи в аренду движимого муниципального имущества, Положение о порядке предоставления в аренду и субаренду нежилых помещений, зданий, сооружений, относящихся к муниципальной собственности, Положение о Городской комиссии по управлению муниципальным имуществом при администрации город Ирбита.
Последним стоял вопрос о внесении изменений в решение Ирбитской городской думы «Об оплате труда работников муниципальных учреждений муниципального образования город Ирбит, который благополучно разрешился принятием Решения в следующей редакции: «Установить размер тарифной ставки (оклада) первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений с 1 октября 2005 года 900 рублей в месяц». Решение было принято дружным поднятием депутатских рук.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений