Месть «Матильде», «бытовуха» или теракт: три версии поджога кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге

Месть «Матильде», «бытовуха» или теракт: три версии поджога кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге
8 сентября 2017
Личность 39-летнего Дениса Мурашова из Ирбита, совершившего поджог кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, вызывает у правоохранителей множество вопросов. Что толкнуло его на преступление, сейчас выясняют следователи и оперативники. По данным «URA.RU», следствие отрабатывает пока три основных версии.
Наиболее вероятной сейчас считается версия, по которой преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в кинотеатре «Космос» в эти дни проходит Уральский фестиваль российского кино). Версия подтверждается признательными показаниями самого поджигателя.
«Преступление раскрыто, связано с претензиями к кинематографу», — пояснил «URA.RU» высокопоставленный источник в правоохранительных органах. По его словам, речь идет о претензиях задержанного к фильму «Матильда».
Также известно, что в поле зрения полиции мужчина попадал нынешним летом. Родители Дениса сообщили, что он внезапно исчез. Мужчина был объявлен в розыск, однако спустя месяц он объявился. По его словам, он ездил в Краснодарский край. При этом известно, что мужчина состоял на учете в психиатрической больнице.
Стало известно, что подозреваемый в поджоге ККТ «Космос» купил автомобиль, которым протаранил входную группу здания, месяц назад у соседа за 40 тысяч рублей. При этом никаких документов на машину он не оформлял, обещал подписать бумаги позже.
На опубликованной записи с камеры видеонаблюдения видно, что Мурашов сознательно протаранил двери «Космоса». После этого вышел и поджег автомобиль, в котором находились баллоны с газом и бочки с бензином. Взрыв здания кинотеатра «Космос» предотвратили пожарные, оперативно сумевшие погасить пламя.
На странице поджигателя можно найти множество фотографий на фоне разных храмов, а также посты из области «религиозного фанатизма» — о непринятии электронных документов, в которых «зашит» код дьявола.
«Денис Мурашов уже года два как не является моим прихожанином, а потому мотивы его поступков от меня скрыты», — заявил «URA.RU» настоятель иерей Владимир (Ананьев), настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Ирбите (который ранее посещал задержанный поджигатель).
Другими версиями, которые отрабатывают правоохранители, являются бытовой конфликт (возможно, с кем-то из организаторов кинофестиваля), а также теракт. Впрочем, основной является первая версия.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений