По городу кота ловили

По городу кота ловили
10 февраля 2017
В Ирбите зафиксирован факт выхода дикого хищного животного – рыси – на территорию города, что, в принципе, уже само по себе является событием неординарным. История же получила еще более удивительное продолжение.
В дежурной части ирбитского отдела полиции нам подтвердили: первые сообщения о том, что в поселке мотозавода замечено животное, похожее на дикую кошку, поступили еще в конце прошлой недели. Однако проверка информации результата не дала. По всей видимости, на тот момент еще имело силы и скрывалось.
Обнаружить же рысь и отловить ее удалось отчаянным молодым людям. Историю один из них, пишущий под ником Никита Митченко, рассказал в социальной сети ВКонтакте: «Всё началось со скучной ночи и обычного времяпрепровождения. Но не тут то было) Ехали по Советской возле остановки мотозавода и увидели необычную фигуру, перелезавшую через сугроб. Мы в тормоза, вылезли, а там РЫСЬ! ЖИВАЯ! НАСТОЯЩАЯ! Ну, мы как обезбашенные отважные парни решили её отловить (не заканчивать же на этом приключение). Спустя полчаса боевых стратегий с куртками по сугробам мы её окружили и отловили. Посадили в машину и думали, что же теперь с ней делать (не каждый же день рысь ловим). Пришли к разумному выводу - съездить в дежурную часть и попросить помощи в этом деле. Там, конечно, тоже не очень-то ожидали приезда рыси прямо в отделение)) Ну сотрудники не растерялись и сразу предприняли меры, вызвонив специализированного человека. Пока были в отделении, заметили пораненную лапу, и что она была уже измотана и истощена. Предупредили об этом сотрудника, и он увел ее в вольер. Нам сказали, что вскоре ее увезут в свою среду обитания…»
К сожалению, уже в тот момент животное было обречено. По словам государственного инспектора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Алексей Крумина, вышедшая в города рысь-подросток находилась в крайней степени истощения и была обессилена, что и стало причиной ее гибели практически сразу после того, как молодые люди привезли ее в отдел полиции.
Стоит отметить, что «охотники», решившие ради потехи отловить дикое животное, серьезно рисковали. По словам врачей Ирбитской ветеринарной станция по борьбе с болезнями животных, одной из самых распространенных причин выхода диких животных к людям являются поведенческие нарушения, вызванные таким серьезным инфекционным заболеванием, как бешенство. И даже от небольшой царапины, полученной при контакте с больным животным, человек рискует заразиться этим смертельным заболеванием. Так что в подобных ситуациях куда разумнее не пытаться ловить животное самостоятельно, а вызвать представителей правоохранительных органов, которые уже и привлекут для его отлова профессиональных охотников.
В настоящее время специалистами ветстанции голова рыси направлена на исследования, чтобы исключить вероятность ее заражения опасной инфекцией. Результат ожидается через две недели.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений