Домопад
21 сентября 2016
В реестре памятников архитектуры регионального значения дом по улице Кирова, 60 характеризуется, как "жилой дом в стиле позднего русского классицизма. Здание построено в последней четверти XIX века, что объясняет достаточно эклектичное использование классических и барочных форм и композиционных приемов. К главному двухэтажному объему здания примыкает уходящий вглубь квартала узкий однопролетный пристрой"...
Вот как раз этот пристрой, невзирая на свой классицизм и региональное значение, приказал долго жить, разбросав кирпичи по двору, чудом не угробив жителей, которые в это время были на улице.
Произошло это неожиданное для властей города действо, как раз перед выборами, неимоверно разочаровав жителей этого дома в партии власти.
Кандидаты от некоторых оппозиционных партий также с пребольшим удовольствием попиарились на трупе памятника архитектуры, пообещав решить все проблемы жителей дома. А проблем у дома очень много: непролазная грязь во дворе, вот-вот готовый обрушиться деревянный пристрой с лестницей на второй этаж, прохудившаяся крыша, гнилые полы и отвалившаяся штукатурка. Жаль, что обычно, кандидаты охотно раздают обещания, но после выборов о них забывают.
Жителям многоквартирных домов давно нужно понять, что их проблемы никому не нужны: ни государству, ни депутатам-однодневкам, ни тем более управляющим компаниям. Вас вместе с кипой ваших проблем будут отфутболивать от одного чиновника к другому.
Никто не будет ремонтировать ваши дома, если жители сами не будут этого добиваться.
Что необходимо для этого сделать?
Во-первых, нужно выбрать председателя совета дома, во-вторых, начать контролировать расходы, которые предъявляет управляющая компания, в-третьих, запастись терпением, чтобы выдержать вал бумажных отписок из управляющей компании, прокуратуры, жилищной инспекции, фонда капитального ремонта.
С 2012 года моя общественная приемная ведет прием граждан и помогает жильцам проблемных домов. Признаюсь, что и нам бывает сложно пробить скорлупу чиновничьего равнодушия, но мы не сдаемся и пытаемся помогать людям не обещаниями, а конкретными делами.

Депутат от КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений