Амнистирован
1 октября 2015
Экс-глава Восточного управленческого округа, сбивший в канун Нового года насмерть женщину на переходе, амнистирован в честь 70-летия Победы.
Судья Ирбитского районного суда Михаил Логинов вынес приговор экс-главе Восточного управленческого округа Владимиру Волынкину, который в декабре 2014 года сбил насмерть на пешеходном переходе женщину и еще одну покалечил. Как сообщили Znak.com в аппарате суда, бывшего чиновника приговорили к двум годам лишения свободы. От этого наказания его освободили в связи с амнистией, объявленной Госдумой РФ в честь 70-летия Победы. Кроме того, суд запретил Волынкину в течение двух ближайших лет садиться за руль и обязал его выплатить родственникам погибшей женщины 550 тыс. рублей в порядке компенсации морального вреда.
Волынкин обвинялся по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». По версии следствия, 29 декабря 2014 года в 17.30 экс-чиновник (руководил Восточным округом при губернаторе Эдуарде Росселе с 1996 по 2009 год; передал пост Николаю Клевцу), управляя своей «Нивой», сбил в поселке Пионерском Ирбитского района на пешеходном переходе по улице Ожиганова, 9 двух женщин. Одна из них, 56-летняя худрук местного культурного центра «Парад» Надежда Перминова, в состоянии комы была доставлена в Ирбитскую центральную районную больницу и через несколько часов скончалась, не приходя в сознание. Вторая, техник местной метеостанции Екатерина Шилина, выжила. У нее оказались выбиты зубы, сломана левая нога, также медики зафиксировали многочисленные ушибы, в том числе и внутренних органов.
Как рассказывала ранее сама Шилина, вместе со своей подругой Надеждой Перминовой они в тот вечер возвращались домой с работы. «Немного не успели перейти. Увидели свет фар, поняли, что сильно едет, гонит, можно сказать. Потом удар», — вспоминает Шилина. Около 40 метров женщин пронесло на капоте машины, потом они упали на проезжую часть. Водитель же, по словам Шилиной, не останавливаясь, поехал дальше. К слову, в зоне пешеходного перехода действует ограничение скорости 40 километров в час. Согласно испытаниям, проведенным сотрудниками ГИБДД на месте аварии, при соблюдении такого скоростного режима тормозной путь должен был составить всего 10 метров.
О том, что их сбил Волынкин, Шилина узнала позже. Через полчаса он пришел пешком на место аварии и сообщил подъехавшим сотрудникам ГИБДД, что это он виновник аварии. «К нам он не подходил. Потом приходил в больницу, извинялся, говорил, что не заметил, как нас сбил», — говорит Шилина. Впрочем, никакой помощи пострадавшей и семье погибшей экс-чиновник предлагать не стал.
Сам Волынкин заявил, что женщин он не увидел, так как дорогу окружали снежные валы, из-за которых не было видно, как они вышли на проезжую часть. К тому же экс-чиновника ослепила встречная машина. Он также утверждает, что останавливался на месте ДТП и даже выходил посмотреть на сбитых женщин. Потом уехал домой, чтобы оттуда вызвать скорую помощь. Есть, правда, интересный нюанс — Волынкин из дома позвонил не в скорую помощь, а в полицию и, не представившись, поинтересовался, известно ли им о ДТП на Ожиганова. Вернулся на место аварии после того, как получил утвердительный ответ.
В ходе суда бывший глава округа пытался представить некую экспертизу, которая свидетельствовала о том, что женщины переходили дорогу вне пешеходного перехода и сами спровоцировали ДТП. Эти документы, полностью противоречащие материалам уголовного дела, оставили в итоге без внимания.
Znak.com



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений