Докатились
6 сентября 2015
Сотрудники полиции и Следственного комитета расследуют сразу несколько преступлений, совершенных на улицах Ирбита двумя несовершеннолетними приятелями.
И если сначала, угоняя тот там, то здесь у незадачливых хозяев оставленные без присмотра велосипеды, молодые люди до поры до времени оставались непойманными, то, решившись на совершение более тяжкого преступления, они сразу были изобличены сотрудниками правоохранительных органов.
Сообщение о совершенном на улице Пролетарской грабеже поступило в дежурную часть МО МВД России «Ирбитский» днем 13 августа 2015 года. Полицейским рассказали, что несколько минут назад двое неизвестных открыто похитили у престарелой женщины пакет с документами и денежными средствами. С учетом того, что в подобных ситуациях для раскрытия преступления важна каждая минута, на место происшествия дежурная часть незамедлительно направила находившийся поблизости экипаж комплексные силы полиции. Остальным приметы нападавших так же были переданы с целью быстрейшего установления их местонахождения.
И уже спустя 15 минут сходных с описанием потерпевшей молодых людей обнаружил экипаж вневедомственной охраны. Приятелей задержали и доставили в отдел полиции, где их и опознала пострадавшая.
Подозреваемыми оказались двое несовершеннолетних 1998 и 1999 годов рождения, проживающие на территории Ирбитского района. Одни из них еще учится в школе, а второй является студентом одного из средне-специальных учебных заведений города. Оба ранее проблем с законом не имели, хоть примерным поведением и не отличались.
Однако, как выяснили полицейские, совершенное преступление в «послужном списке» приятелей не единственное. Оперативникам уголовного розыска лица их показались смутно знакомыми, что и получило свои подтверждения: оказалось, что молодые люди уже пару месяцев разыскиваются за совершение кражи велосипедов от одного из магазинов города, факт которой был зафиксирован камерой видеонаблюдения.
В ходе проведенной работы полицейские установили, что в течение летних месяцев подозреваемые подобным образом увели у горожан шесть велосипедов. Все они были переправлены в деревню, где проживал один из приятелей, и использовались им для личных нужд, как в качестве транспорта, так и для продажи или обмена. Так что полицейским некоторые велосипеды пришлось собирать буквально по запчастям: что-то было сломано и выброшено, что-то – продано.
Удивителен еще и тот факт, что ни опекуны подозреваемого, ни родители его знакомых, которым он продавал запчасти от украденных велосипедов, не обеспокоились и не задались вопросом: откуда у подростков появляются детали от явно недешевых велосипедов, ведь общая стоимость их составила более 22 тысяч рублей.
В результате, стремление к «легкой», как казалось, наживе, обернулось для подозреваемых двумя уголовными делами, одно из которых (по шести кражам велосипедов) расследуется следственным отделом ирбитской полиции, а второе (по грабежу) в связи с тяжестью содеянного передано следователям Следственного комитета России по Свердловской области.
Какое наказание понесут за свои поступки подозреваемые – решит суд. Вот только, согласно действующему законодательству, если за кражи им грозит до двух лет лишения свободы, то за совершенный грабеж они могут быть приговорены и к семи годам заключения.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений