Чужое не тронь
5 сентября 2015
Сотрудниками полиции в суд передано уголовное дело в отношении группы подростков, решивших в мае текущего года раздобыть денег путем сдачи лома цветного металла.
Однако, если идея, как достать денег, у них была, то вот металла, пригодного для сдачи – нет. Искать его приятели отправились на бывшей территории мотозавода, где, как известно, в настоящее время базируется сразу несколько промышленных предприятий.
Как установило следствие, в выходной день, 5 мая 2015 года, когда на территории практически никого не было, четверо подозреваемых незамеченными подошли к воротам одного из предприятий и, вытащив несколько прутьев, перегораживающих зазор между воротами и землей, пролезли в образовавшееся отверстие.
Одни из них остался у ворот и должен был предупредить остальных в случае появления сотрудников предприятия или других посторонних. Те же, кто непосредственно пошел за добычей, решили срезать силовой кабель со стаявшего на территории предприятия грейферного крана, используемого для погрузки металла. Садовым секатором подростки по очереди срезали три куска кабеля, спровоцировав при этом короткое замыкание, в результате которого инструмент «прикипел» к корпусу электрического щита на кране. Добычей же подростков стали три куска медного кабеля, общей длиной 154 метра.
Медную жилу из него они тем же вечером продали в частном секторе меньше чем за полторы тысячи рублей. Зато ущерб, нанесенный их действиями предприятию, эксперт оценил без малого в десять тысяч.
Повторно за легкой добычей подростки отправились уже в следующие выходные. Пока горожане праздновали День Победы, компания подозреваемых, которая на этот раз состояла из трех человек, вновь проникла на территорию того же предприятия. Вот только на этот раз их, сматывающих лежащий на земле кабель, заметил сторож. И если двоим удалось убежать, то одного из подозреваемых сотрудники предприятия поймали и передали в руки вызванных сотрудников полиции.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось очень быстро установить личности всех подозреваемых. Ими оказались приятели в возрасте от 15 до 17 лет, трое из которых учатся в 9 классе школ города, еще двое – являются студентами средних профессиональных учебных заведений Ирбита. Все они ранее к уголовной ответственности не привлекались.
По факту совершенной кражи и попытки хищения было возбуждено уголовное дело сразу по двум пунктам части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в хранилище, согласно которой подросткам грозит до пяти лет лишения свободы. Также подозреваемым, скорее всего, придется возмещать предприятию средства, затраченные на ремонт выведенной из строя техники, что по самым приблизительным оценкам составляет около 30 тысяч рублей.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений