Взрывы и разрушения

Взрывы и разрушения
22 августа 2015
Праздничные дни, приуроченные в нашем городе к проведению «Ирбитской ярмарки», оказались омрачены сразу несколькими событиями. Накануне мероприятия в непосредственной близости от его главной площадки обрушилась стена заброшенного здания.
В четверг в Ирбите обрушился кирпичный дом на улице Ленина, д. 16. Здание давно находилось в аварийном состоянии: по стенам шли крупные трещины, стены местами проседали.
В момент, когда весь город готовился к ярмарке, старое задние, в котором в давние времена располагалась едва ли не лучшая гостиница города, не выдержало.
- В Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области поступила информация об обрушении фасадной стены, - пояснили в пресс-службе МЧС по Свердловской области, - на место выезжали сотрудники 60-ой пожарной части города Ирбита.
Поскольку здание было неэксплуатируемым, в момент обрушения людей в нем не было - никто не пострадал. А пострадать могли – в вечернее время, по словам жильцов близлежащих домов, здание служило местом сбора подростков.
В настоящий момент здание огорожено. Решается вопрос о том, как будут разбираться завалы. Известно, что здание несколько раз перепродавалось. Место жительства его нынешнего владельца пока не известно.
Под занавес ярмарочных выходных жители северной части города были встревожены громким хлопком, прозвучавшим поздно вечером.
Как удалось выяснить нашим корреспондентам, причиной его стало уничтожение на стрельбище, расположенном в Буграх, нескольких боевых гранат, произведенное специалистами-подрывниками, направленными в Ирбит из екатеринбуржского ОМОНа.
Страшный «сюрприз» принес в ирбитский отдел полиции пожилой ирбитчанин Владимир Долгополов. По словам мужчины, четыре гранаты он нашел в лесу в окрестностях деревни Шмаково, отправившись туда в выходной день за грибами. На глаза пенсионеру попалась большая стеклянная банка с подозрительным содержимым в виде предметов, похожих на гранаты. Мужчина проявил сознательность и решил не бросать на произвол судьбы опасную находку.
«Прибывшие в территориальный ОВД специалисты по взрывным устройствам из ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области установили, что обнаруженный арсенал состоял из двух ручных противопехотных гранат «Ф1», известных в народе под названием «лимонка», и такого же количества наступательных гранат «РГН». Вместе с взрывными устройствами в банке хранились необходимые детонаторы и запалы, некоторые из них со следами коррозии. По отдельности найденные предметы угрозы не представляли. Они могли стать опасными за считанные секунды в умелых руках. Не трудно предположить, что могло произойти, если бы арсенал нашли дети. К примеру, поражающая убойная сила «лимонки» составляет 200 метров, при ее разрыве в разные стороны разлетается 300 смертельных осколков. Саперы вывезли арсенал за город на территорию заброшенного карьера, где после составления соответствующего акта его уничтожили», - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
В настоящее время органы внутренних дел Ирбита проводят проверку, выясняют, откуда гранаты могли быть похищены.
«За активную гражданскую позицию и проявленную сознательность местный 63-летний житель Владимир Геннадьевич Долгополов руководством ОВД Ирбита после составления необходимых документов, по итогам начавшейся проверки будет поощрен денежной премией из расчета расценок, установленных региональным Правительством, в рамках акции свердловской полиции «Прощай, оружие». Эта акция направлена на профилактику преступлений, в том числе, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов. Отмечу, что добровольная выдача гражданами оружия или
боеприпасов не влечет наступления уголовной ответственности по статье 222 УК Российской Федерации», - прокомментировал полковник Горелых.
По данным главы пресс-службы регионального полицейского главка, к примеру, за один пистолет, револьвер, автомат, пулемет или гранатомет органами внутренних дел выплачивается вознаграждение на сумму 3500 рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом – 2500 рублей, за охотничье гладкоствольное оружие – 1500 рублей. За мину, гранату или артиллерийский снаряд – 2000 рублей.
К слову, с прозвучавшим ночью взрывом многие горожане связали и прошедшие на следующий день в городе учения сил правопорядка. Однако, как нам удалось выяснить, учения по противодействию терроризму были плановыми и в этот день коснулись не только Ирбита, но и нескольких других населенных пунктов, где расположены территориальные отделы Министерства внутренних дел.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений