«Пожелал нам всем сдохнуть»

«Пожелал нам всем сдохнуть»
5 октября 2015
Сегодня в Ирбите суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы Восточного управленческого округа, обвинявшегося в смертельном ДТП. Фигурант громкого уголовного дела получил 2 года колонии, но избежал реального лишения свободы, попав под амнистию. Однако даже такой мягкий вердикт он посчитал суровым, и повел себя крайне возмутительно, пожелав всем участникам процесса «сдохнуть».

Как передает корреспондент NDnews.ru, судебное разбирательство велось в течение нескольких месяцев с большими перерывами. Причиной тому служила якобы имеющаяся болезнь бывшего главы Восточного управленческого округа Владимира Волынкина. Еще в июне подсудимый предъявил справку о том, что вынужден находиться в больнице из-за проблем с сердцем. В связи с этим слушания приходилось переносить. При этом жители Ирбита, где проходила судебная тяжба, говорили о том, что неоднократно видели обвиняемого за рулем автомобиля. «Выходит, он не в стационаре с подозрением на инфаркт, как озвучивалось, а на домашнем лечении», – рассказывали ранее NDNews.ru очевидцы.

По версии следствия, 29 декабря 2014 года Волынкин, находясь за рулем «Нивы», сбил в поселке Пионерском на пешеходном переходе двух женщин, возвращавшихся домой с работы, и скрылся. Одну из пострадавших – 56-летнюю Надежду Перминову, работавшую худруком местного культурного центра, с места происшествия в состоянии комы доставили в больницу, где она скончалась. Вторая, техник местной метеостанции Екатерина Шилина, выжила. Волынкин, как было установлено следствием, сразу после аварии поспешил домой. Оттуда он позвонил не в скорую помощь, а в полицию, чтобы выяснить, известно ли стражам порядка о произошедшей аварии. Только после этого он вернулся на место ДТП и сообщил подъехавшим сотрудникам ГИБДД, что это он виновник происшествия.

Однако позже Волынкин сменил пластинку, заявляя о своей невиновности. Он даже отказался от варианта прекращения уголовного дела по амнистии, выразив готовность доказать свою правоту в судебном процессе.

Сегодня, наконец, судебное разбирательство завершилось. Как сообщила NDNews.ru Екатерина Перминова – дочь погибшей в ДТП женщины, судья Ирбитского районного суда вынес в отношении Волынкина обвинительный приговор, назначив в качестве наказания 2 года лишения свободы. Однако этим же вердиктом бывший чиновник был освобожден от наказания по амнистии. При этом подсудимый теперь лишен права управлять транспортными средствами в течение ближайших двух лет. Одновременно он обязан выплатить 550 тысяч рублей родственникам погибшей Перминовой в качестве компенсации морального вреда.

«Волынкин посчитал это очень суровым наказанием и пожелал нам всем сдохнуть, сказав, что так любого можно под машину толкать и деньги получать. Он по-прежнему считает себя невиновным. При этом на последнем заседании (состоялось 29 сентября) сказал, что мы цепляемся за пенсионерку (то есть мою маму), хотя сами живем самостоятельно. Мол, работайте на трех работах, если денег мало, я-то тут причем? – говорит Екатерина Перминова. – Наконец, Волынкин сетовал на то, что когда-то именно он подарил это здание Ирбитскому суду, а теперь его в нем же наказали. Он делал акцент на том, что если бы не он, то сидели бы судьи сейчас в старом здании».

Родственники погибшей Перминовой решили не подавать апелляцию на приговор, устав от затянувшегося судебного процесса и выходок обвиняемого.

«Будет ли обжаловать вердикт сам Волынкин, мы не знаем», – заключила собеседница агентства.

https://urfo.org/ekb/545081.html



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений