Коварная речушка

Коварная речушка
11 июня 2015
Жаркие летние дни, несмотря на то, что многие их ждут и мечтают погреться на солнышке, таят в себе большое число опасностей для здоровья человека. И особенно обидно, когда в такие дни люди гибнут по собственной вине.
Сообщение о трагедии, произошедшей на реке Арай, поступило в городской отдел полиции во второй половине дня 1 июня. По сообщению участкового уполномоченного полиции Андрея Шадрина, к нему обратился мужчина, который рассказал, что двумя часами ранее на его глазах там утонули несовершеннолетний мальчик и мужчина, пытавшийся его спасти. При этом мужчина не имел никакой информации о пострадавших. Все, что он знал – это, что мужчину звали Михаил.
В течение нескольких часов кропотливой работы полицейским удалось установить все обстоятельства произошедшего. Как выяснилось, днем, около двух часов, мальчик 2005 года рождения направлялся из пришкольного лагеря домой. По дороге ему встретились приятели, шедшие на речку искупаться. Несмотря на то, что дома его ждала мама, подросток решил присоединиться к друзьям.
На «диком» пляже реки Арайки ребята находились не одни. Здесь же от жары отдыхали двое незнакомых им мужчин. Когда подростка стало сносить течением и стало очевидно, что сам он не выберется, один из них кинулся на помощь ребенку. К сожалению, выбраться на берег ни мальчик, ни спасавший его мужчина уже не смогли. По словам очевидца, практически у самого берега их, по всей видимости, затянуло в омут, которых очень много на Арайке, даже в непосредственной близости от, казалось бы, безопасного пляжа.
На поиски тел, утонувших незамедлительно были подняты полицейские и спасатели МЧС. Однако ни в тот же день, ни на следующий найти их не удалось. Параллельно полицейские выясняли имя мужчины, рискнувшего собственной жизнью ради спасения ребенка. Им оказался нигде не работающий ирбитчанин Михаил Рябов, 1982 года рождения.
Тела же мальчика и мужчины нашли с разницей в сутки 3 и 4 июня. Подростка спасатели подняли из воды в семистах метрах от пляжа на повороте русла реки. А вот тело мужчины река унесла гораздо дальше.
Стоит отметить, что подобные случаи гибели детей в реках в окрестностях города происходят практически ежегодно. Поэтому полицейские еще раз обращаются к взрослому населению Ирбита и Ирбитского района с просьбой внимательнее следить за детьми и не допускать самовольного их купания в любых водоемах без присмотра со стороны взрослых.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений