Отказался от амнистии

Отказался от амнистии
19 мая 2015
Экс-глава Восточного управленческого округа, сбивший насмерть женщину на «зебре», явился в суд, полностью уверенный в своей невиновности. Он даже отказался от варианта прекращения уголовного дела по амнистии. С пришедшими на заседание журналистами бывший чиновник общался крайне снисходительно, при этом не обращал совершенно никакого внимания на слезы родственников погибшей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Ирбитском районном суде прошло предварительное заседание по делу экс-главы Восточного управленческого округа Владимира Волынкина (он работал в этой должности 13 лет при Эдуарде Росселе), который сбил насмерть на пешеходном переходе женщину и еще одну покалечил. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека», санкция которой предусматривает наказание вплоть до пяти лет.
По версии следствия, 29 декабря 2014 года Волынкин, находясь за рулем «Нивы», сбил в поселке Пионерском на пешеходном переходе двух женщин, возвращавшихся домой с работы, и скрылся. Одну из пострадавших – 56-летнюю Надежду Перминову, работавшую худруком местного культурного центра, - с места происшествия в состоянии комы доставили в больницу, где она скончалась. Вторая, техник местной метеостанции Екатерина Шилина, выжила. Волынкин, как было установлено следствием, сразу после аварии поспешил домой. Оттуда он позвонил не в «скорую помощь», а в полицию, чтобы выяснить, известно ли стражам порядка о произошедшей аварии. Только после этого он вернулся на место ДТП и сообщил подъехавшим сотрудникам ГИБДД, что это он виновник происшествия.
Пришедшие сегодня на заседание родственники Надежды Перминовой рассказали корреспонденту «Нового Региона», что никакой помощи пострадавшей и семье погибшей экс-чиновник не предлагал. Более того, он постепенно начал менять свои показания. «В частности, Волынкин сначала говорил о том, что якобы не видел переходивших дорогу женщин из-за снежных валов, лежавших на обочине. Потом стал заявлять, что его вдобавок ослепила встречная машина. Сейчас он ведет себя так, как будто вообще ничего не случилось. Никаких угрызений совести», – отметила дочь погибшей женщины, Екатерина. Присутствующая в зале заседаний сестра Перминовой не могла сдержать слез и отказалась от комментариев.
Обвиняемый Владимир Волынкин не обращал на эмоции потерпевшей стороны совершенно никакого внимания, а журналистов вообще поначалу вознамерился послать на три буквы, но, увидев видеокамеру, стушевался. Корреспонденту «Нового Региона» он заявил, что не считает себя виновным в аварии, философски отметив, что подобные аварии происходят ежедневно, а потому бывший чиновник не понимает, почему к его персоне приковано такое внимание. О том, что еще Владимир Волынкин рассказал нашей съемочной группе, можно посмотреть на видео.
Между тем, в ходе предварительного слушания, как сообщил «Новому Региону» прокурор Юрий Колпаков, выступающий в роли государственного обвинителя, Волынкину были зачитаны материалы по амнистии, приуроченной к юбилею Победы. Статья, по которой он обвиняется, подпадает под ее действие. Однако, со слов прокурора, бывший глава Восточного управленческого округа отказался от этой возможности, вновь назвав себя полностью невиновным и выразив готовность доказать это в судебном процессе (в случае принятия амнистии он бы автоматически признавал за собой вину). Ожидается, что с его стороны будут выступать несколько свидетелей, о которых раньше ничего известно не было.
«Так или иначе, дело будет рассматриваться в общем порядке, с изучением всей доказательной базы следствия и показаний самого обвиняемого. Наша позиция тверда – мы будем добиваться наказания для Волынкина», – заключил Колпаков. Екатерина Перминова добавила, что Волынкин в разговоре с ней озвучил условия, при которых он готов признать свою вину. «Он сказал – забирайте свои иски, тогда я соглашусь с обвинением. Такое вот условие поставил. Мы с сестрой заявили исковые требования по миллиону рублей каждая и, конечно же, отзывать их не собираемся», – добавила собеседница «Нового Региона».
Судья Михаил Логинов, выслушав мнения сторон, вынес решение о переносе слушаний на 20 мая. На документальное оформление этого решения в совещательной комнате, по непонятной причине, ушло несколько часов.

Новый День – Новый Регион,
Игнат Бакин, Александр Саливанчук
© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений