Взрывали или пугали?

Взрывали или пугали?
11 сентября 2014
Полицейские устанавливают обстоятельств ЧП и причины, побудившие неизвестных совершить попытку «взрыва» жилого дома.
Ранним утром пятницы, 5 сентября, в дежурную часть ММО МВД России «Ирбитский» поступила информация о предположительной попытке взрыва частного жилого дома. Известный в Ирбите бизнесмен Василий Прядеин рассказал полицейским, что поздно ночью он, находясь у себя дома, услышал хлопок небольшой силы. Подумав о том, что источник звука находится где-то на территории производственных помещений, Василий Васильевич осмотрел их территорию, но ничего подозрительного не обнаружил.
Каково же было удивление хозяев особняка, когда утром на открытой террасе второго этажа они обнаружили неизвестный предмет, предположительно и ставший источником шума.
По данным эксперта, незамедлительно выехавшего на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, найденный предмет напоминал по форме жестяную банку из-под пива, обмотанную голубой изолентой, внутри и вокруг которой находился белый порошок. На некотором расстоянии от него также была обнаружена и крышка с предметом, похожим на запал взрывного устройство.
Сотрудники полиции оцепили территорию, прилегающую к месту обнаружения подозрительного предмета, все гражданские лица были эвакуированы на безопасное расстояние. На место происшествия были вызваны экстренные службы города и сотрудники Главного Управления МВД по Свердловской области. Личный состав отдела полиции поднят по сигналу тревоги.
Ситуация так же была взята на контроль представителями главка, а информация о произошедшем уже к полудню дошла и до Москвы.
При этом, как отметили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в настоящий момент сотрудникам органов правопорядка еще предстоит ответить на вопрос о том, что же произошло ночью во дворе дома ирбитского предпринимателя. По словам заместителя начальника пресс-службы Нины Пелевиной, в настоящий момент все подозрительные предметы изъяты, состав порошка, который был насыпан в банку, определит экспертиза. «Может быть, это вообще стиральный порошок, а все произошедшее — акция устрашения. Будем разбираться», — пояснили в пресс-службе журналистам.
По предварительным же данным экспертов, обнаруженный цилиндр - имитационная дымовая граната «RAG RG-42», которая обычно используется спортивными клубами для организации и проведения игр в пейнтбол или страйкбол.
Однако пока полицейские разбирались с подозрительным предметом, пытаясь установить, что он из себя представляет и степень его опасности для окружающих, ирбитчане сфабриковали собственную версию происходящего, которой не без удовольствия поделились с журналистами достаточно одиозного сетевого издания «Ura.ru». Согласно этой версии, появившейся на страницах информационного агентства, утром на воротах дома Василия Прядеина была обнаружена растяжка с самодельным взрывным устройством.
Неудивительно, что обыватели и журналисты тут же вспомнили случай трехлетней давности, когда подобным способом был смертельно ранен депутат городской думы Александр Барыбин. При этом и те, и другие задались вопросом: почему нынешнее покушение оказалось так похоже на предыдущее, ведь и исполнитель, и заказчик убийства парламентария в настоящее время уже осуждены и отбывают свое наказание в местах лишения свободы. Нашлись и те, кто вновь усмотрел в происходящем «руку» действующего главы города.
Полицейские же, проводя проверку имеющейся информации, в настоящее время от каких-либо оценок отказываются. Многое в дальнейшем расследовании произошедшего будет зависеть от результатов проводимых в данный момент экспертиз. В ближайшее время ожидается принятие процессуального решения, о котором мы обязательно сообщим читателям «Ирбитской жизни».
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений