ДТП с пешеходом
23 августа 2014
Анализ причинно-следственных связей ДТП с участием пешеходов показывает, что большинство из них происходят в темное время суток, когда заметить человека на дороге, в разы сложнее. Ситуация усугубляется в дождливую либо снежную погоду, когда обзор с водительского сиденья существенно ухудшается, а транспортному средству необходимо большее расстояние до остановки. Согласно статистке, с января по июль 2014 года на территории Свердловской области случилось 611 наездов на пешеходов, в результате чего погибли 75 человек.
22 августа около 22.50 в с. Харловское произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетней девочки (15 лет, 1999 г.р.).
Неустановленный водитель управлял автомобилем ВАЗ-21061 (р/з О593СЕ96), допустил наезд на подростка, идущего по проезжей части дороги при наличии тротуара в попутном направлении движению транспортных средств. С места ДТП водитель автомобиля скрылся. Со слов очевидцев водителем автомобиля ВАЗ-21061 является Палицын С.А., проживающий по адресу: Ирбитский район, с. Харловское. Спустя сутки Палицын С.А., 1995 г.р., был найден.
Виновником данного происшествия является пешеход -  учащаяся 9 класса МКОУ Харловской СОШ. В результате ДТП она получила травмы и бригадой СМП доставлена в ЦГБ г. Ирбит с диагнозом: ОЧМТ, политравма.
Для того чтобы пешеходу не стать жертвой или виновником аварии, достаточно помнить несколько простых правил. Во-первых, при наличии тротуара, выходить на проезжую часть разрешено исключительно с целью ее перехода, передвижение по дороге — не допускается. В случае если тротуар отсутствует, идти по проезжей части необходимо по левой стороне, навстречу движущемуся транспорту. Для передвижения желательно выбирать освещенную сторону дороги, чтобы ваш силуэт был хорошо виден иным участникам движения. Передвижение вблизи дорог в состоянии опьянения недопустимо, и нежелательно пользоваться наушниками — вы можете попросту не услышать звук приближающегося автомобиля.
Вместе с тем, госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют приобрести световозвращающие элементы. Они недороги, крепятся на одежду, либо могут быть закреплены на руке или ноге, и при необходимости легко снимаются, не оставляя следов. Недооценивать их нельзя – это один из факторов (притом, наиболее значимых), которые помогут избежать наезда транспорта и способны сыграть жизненно важную роль. Плюс ко всему, детям очень нравится световозвращающий эффект, и они с радостью будут носить их на улице.




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений