В личных целях
7 марта 2014
О том, что сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее непрозрачных отраслей экономики, говорят многие: от рядовых обывателей, до чиновников самого высокого уровня. Однако «поймать за руку» тех, кто действительно нарушает закон, а тем более доказать их вину перед судом бывает весьма нелегко.
Оперуполномоченными отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» это сделать удалось. В течение 2013 года полицейские выявили и расследовали сразу несколько преступлений, совершенных должностными лицами МУП «ЖКХ Ирбитского района». И каждый раз речь шла о присвоении виновным денежных средств, совершенном с использованием служебного положения.
Фактически в хищении вверенного имущества полицейские уличили первого заместителя руководителя – главного инженера предприятия Н. Целищева и главного бухгалтера С. Черепанову. В отношении директора Муниципального предприятия – А.Устинова – удалось доказать факт покушения на мошенничество, за что он так же понес наказание.
При этом схемы получения дополнительной личной выгоды от работы на муниципальном предприятии у каждого из виновных оказались свои.
Так, например, главный инженер предприятия Н. Целищев свое хищение совершил в феврале 2013 года. Объектом его интереса стал водогрейный котел, долгое время находящийся без особого присмотра на территории котельной в селе Осинцевское Ирбитского района.
Как удалось установить полицейским в ходе расследования, 19 февраля 2013 года Н. Целищев дал указание водителю предприятия отвезти агрегат в город и сдать в качестве лома черного металла. Подчиненный распоряжение главного инженера выполнил: котел весом почти полторы тонны сдал по цене лома, а полученные за него деньги, вернувшись, передал начальнику, который использовал их в личных целях, причинив тем самым Ирбитскому муниципальному образования, являвшемуся фактическим владельцем сданного агрегата, ущерб в сумме 8742 рублей.
Куда проще получить доступ к средствам предприятия оказалось главному бухгалтеру предприятия. Полицейские доказали несколько фактов оформления С. Черепановой фиктивных сделок, по которым предприятие якобы приобретало канцелярские товары или иные товарно-материальные ценности, а выделяемые на эти цели средства уходили в личный карман главного бухгалтера.
Так, например, в материалах уголовного дела указано, что в сентябре 2012 года С.Черепанова обратилась к главному механику МУП «ЖКХ Ирбитского района» с предложением оказать ей помощь в списании недостачи денежных средств в сумме 26 тысяч рублей на якобы приобретенные для нужд предприятия материалы и иные товары. Сотрудник, введенный в заблуждение относительно правомерности предлагаемый действий по устранению недостачи в кассе предприятия, подсказал главному бухгалтеру: какие именно товары могли бы быть приобретены на указанную сумму.
Для оформления фиктивной сделки С. Черепанова использовала товарный чек, который «по дружбе» получила у своей знакомой – индивидуального предпринимателя. В результате, согласно документам, на предприятие якобы был приобретен комплект автомобильных покрышек, общей стоимостью 26 тысяч рублей, которые в дальнейшем, опять же только по документам, были установлены на экскаватор.
Деньги, полученные на подотчет для оплаты приобретения автомобильных шин, С. Черепанова присвоила и использовала в личных целях.
Примерно по такой же схеме ей удалось получить в кассе предприятия еще дополнительно полторы тысячи рублей в ноябре 2012 года на приобретение канцелярских товаров. Нет, необходимая канцелярия была приобретена, вот только выделение средств на ее покупку главному бухгалтеру удалось оформить дважды. Таким образом, половина из выделенных на подотчет трех тысяч рублей была С. Черепановой присвоена.
По всей вероятности, легкость, с которой были совершены все предыдущие преступления, и ощущение безнаказанности толкнули Черепанову на совершение еще одного. В октябре 2012 года Постановлением мирового судьи главный бухгалтер МУП «ЖКХ Ирбитского района» была привлечена к административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и предоставление бухгалтерской отчетности. В качестве наказания суд назначил ей два штрафа, общая сумма которых составила 4000 рублей.
В феврале 2013 года С. Черепанова оплатила указанный штраф. Однако с потерей достаточно значительной суммы, видимо, была не согласна. Прекрасно зная, что штраф она должна была оплатить из личных средств, С. Черепанова, тем не менее, решила компенсировать свои издержки за счет предприятия, что и сделала, взяв из его кассы необходимую сумму.
Таким образом, общий ущерб, причиненный главным бухгалтером коммунальному предприятию, составил более 31 тысячи рублей.
Что же касается директора МУП «ЖКХ Ирбитского района», то ему завершить намеченное не удалось, хотя все было готово. Махинации вовремя выявили сотрудники полиции.
Согласно материалам уголовного дела, А. Устинов пытался незаконно получить премию по итогам двух месяцев 2012 года. Получив отказ в премировании за ноябрь и декабрь 2012 года от куратора – заместителя главы администрации Ирбитского муниципального образования А.В. Никифорова – Устинов, зная, что основанием для начисления премии является лишь распоряжение главы администрации муниципалитета, изготовил два подложных документа. Он отсканировал подписанные ранее главой Ирбитского муниципального образования распоряжения о его премировании, с помощью компьютера внес в документы необходимые изменения, распечатал их и внес от руки вымышленные номера и даты регистрации документов в Администрации муниципалитета. Ксерокопии изготовленных подобным образом распоряжений А. Устинов предоставил в бухгалтерию МУП «ЖКХ Ирбитского района» для дальнейшего начисления премий. Предположительный ущерб предприятию от преступных действий его директора мог составить более 13 тысяч рублей.
Однако, как уже было сказано, в дело вмешались сотрудники полиции. Будучи изобличенным в своем намерении, А. Устинов не смог довести свои преступные намерения до конца, и уже через несколько дней написал заявление о возмещении незаконно начисленной ему премии.
Тем не менее, от ответственности перед законом это добровольное признание его не избавило. Как, собственно, не избежали ее и коллеги А. Устинова.
В отношении каждого из них было рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор Ирбитского районного суда. Теперь уже бывшие главный инженер Н. Целищев и главный бухгалтер С. Черепанова признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания Н. Целищеву определен штраф в размере 111 000 рублей и возмещение ущерба, нанесенного предприятию. Штраф, который придется выплатить С. Черепановой, еще больше – 120 000 рублей. И ей так же придется возместить МУП «ЖКХ Ирбитского района» нанесенный ущерб.
Что же касается бывшего директора А. Устинова, его действия квалифицированы судом, как предусмотренные частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. В качестве наказания ему так же назначен штраф в размере 126 000 рублей, выплатить которые ему необходимо в течение трех лет.
Сотрудники Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» обращаются с просьбой ко всем ирбитчанам, кому что-либо известно о фактах злоупотреблений, хищений должностными лицами государственных и муниципальных органов, а так же о коррупционных проявлениях в области жилищно-коммунального хозяйства и органах власти и управления, обращаться в ММО МВД России «Ирбитский» по телефонам: 3-60-77 и 3-60-42 или по адресу: ул. 50 лет Октября, 17, каб. 227 и 336. Анонимность в случае необходимости гарантируется.
Вячеслав Мясников, оперуполномоченный ОЭБиПК



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений