Подросток лишил себя жизни

Подросток лишил себя жизни
6 декабря 2013
11 декабря ирбитские полицейские получили сигнал о том, что 7 декабря из дома в деревне Булановой Якшинского сельского совета ушел 16-летний подросток. Ушел днем, около двух часов, прихватив с собой велосипед. Когда он не вернулся через сутки, родители, оба инвалиды, запереживали. Но, по словам следователя, родители обратились в полицию только на третьи сутки, потому что когда-то слышали, что искать будут только если человек трое суток, отсутствует. Это распространенное заблуждение, потому что, если есть основания полагать, что несовершеннолетний пропал, розыск начнут немедленно.
Сразу после получения информации на поиски пропавшего незамедлительно выдвинулась следственно-оперативная группа. На место происшествия выехали начальник ММО МВД России "Ирбитский", сотрудники уголовного розыска, отделения по делам несовершеннолетних. Далее из официальной сводки: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что пропавший подросток, 1997 года рождения, в настоящее время проживает в деревне и учится на 1 курсе Ирбитского политехникума. До настоящего времени никаких проблем с законом у него не было, на учете в ПДН он не состоял».
Межмуниципальный отдел провел масштабные мероприятия по розыску подростка, но обнаружить его в течение первых суток не удалось. 12 декабря на призыв о помощи откликнулись ирбитские СМИ и общественность. Но, как оказалось, все это уже было напрасно. Тело молодого человека обнаружил его отец, который прочесывал окрестности деревни с охотничьей собакой. Именно она потянула мужчину к заброшенной цистерне, которая находилась в полукилометре от деревни в полях.
На место происшествия выехал следователь Ирбитского межрайонного следственного отдела СК России А. Певцов. Он сообщил, что было установлено – подросток принял решение уйти из жизни. Необходимые для этого приспособления он взял дома. Внутри цистерны он наладил петлю и шагнул вниз с приставленного к стенке цистерны велосипеда.
В настоящее время сотрудники полиции и Ирбитского межрайонного следственного отдела СК России ведут работу по установлению всех обстоятельств произошедшего и возможных причин, толкнувших подростка на суицид.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений