Драма на охоте
25 августа 2013
В субботу первые часы охотничьего сезона на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь оказались омрачены трагедией, произошедшей в Ирбитском районе.
Вечером 24 августа в 18:27 в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» позвонил мужчина 1975 года рождения и сообщил полицейским, что случайным выстрелом убил на охоте женщину.
Из его рассказа следовало, что в этот день он вместе с семьей друга отправился  на охоту в окрестностях села Кирга. Мужчина отошел от озера Курья  и через кусты вышел на прилегающую поляну. И в момент, когда он стал снимать с плеча двуствольное ружье "ИЖ-27ЕМ", случайно нажал на спусковой крючок. Не поставленное на предохранитель ружье выстрелило.
Заряд дроби попал в голову жене друга, которая на той же полянке собирала ягоды. От полученного ранения женщина, 1988 года рождения, скончалась на месте.
На место происшествия незамедлительно выехало руководство ММО МВД «Ирбитский», а также сотрудники уголовного розыска, судмедэксперт, эксперт-криминалист, экипаж группы немедленного реагирования и кинолог со служебной собакой.
Виновником драмы оказался ранее не судимый официально неработающий житель Екатеринбурга. До недавнего времени он проживал в данном районе и с юношеских лет знал мужа погибшей - жителя села Кирга.
Стоит отметить, что стрелявший имеет разрешение на охотничье ружье. По словам старшего следователя СК России Дмитрия Анисимова, в отношении невнимательного стрелка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. У молодой женщины остались двое детей 3 и 5 лет.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений