Смерть в доме культуры

Смерть в доме культуры
6 августа 2013
Вечером 24 июля в здании ДК «Кристалл» в Ирбите скончался технический работник от отравления угарным газом.
Около 23:00 сторож обнаружил в бытовом помещении подвала мужчину в тяжелом состоянии, с признаками отравления угарным газом. Сторожу удалось вытащить пострадавшего из загазованного помещения. Оставив его в безопасном месте, сторож вызвал подмогу. Версии о том, что происходило дальше в этой детективной истории, расходятся. Но точно известно, что пострадавшего спасти не удалось. В дальнейшем была установлена причина его смерти – отравление угарным газом, который образовался при работе мотопомпы.
Как объясняет новый руководитель ДК «Кристалл» Ольга Антипина, она 24 июля находилась на работе примерно до восьми часов вечера. До этого, днем, она приобрела мотопомпу в магазине и передала ее своему сотруднику для откачки воды из подвала. В вечернее и ночное время в здании Центра детского творчества находился сторож. Рабочий включил в подвале мотопомпу и качал воду. Антипина говорит, что он это сделал по личной инициативе, она якобы не настаивала на откачке воды в нерабочее время.
Однако очевидцы утверждают, что руководитель ДК лично заехала за рабочим домой и привезла на работу. Некоторые даже говорят, что рабочий поначалу отказывался выходить на объект. Отметим, что ранее при таких ЧП прежним руководителем вызывалась специальная пожарная машина для откачки воды.
Как сообщают наши источники, Антипина приобрела мотопомпу для организации по своей инициативе. При покупке, вероятно, был не учтен тот факт, что использование мотопомпы на бензине в закрытых помещениях строго запрещено. В таком случае необходимо приобретать электрическую помпу, но она дороже, чем бензиновая. Антипина, видимо, сэкономив на оборудовании, стала инициатором действий, которые привели к смерти подчиненного ей человека.
Самое страшное во всей этой истории: пострадавшего мужчину, вероятно, можно было спасти, если бы не действия некоторых «заинтересованных» лиц. Здесь, собственно, и начинается детектив. По словам сторожа, отравившийся был еще жив, когда он помог ему выбраться из загазованного помещения и вызвал Ольгу Антипину на место происшествия. В этот момент сторож, надышавшийся угарного газа, уже и сам чувствовал себя плохо.
Странно, что в данной ситуации, получив тревожный сигнал, руководитель центра не поспешила вызвать скорую помощь. Как сообщил сторож, Антипина приехала к зданию ДК и позвонила своим друзьям и единомышленникам – бывшему председателю Думы Андрею Демакову и широко известному в ирбитских кругах господину Ульянченко. Достаточно продолжительное время она ждала их приезда, не оказав даже первой помощи пострадавшему. В результате, когда единомышленники Антипиной прибыли на место, работник был уже мертв. Приехавшие посадили в машину также пострадавшего сторожа и увезли его в больницу.
Точно не известно, по какой причине Ольга Антипина не вызвала скорую помощь сразу, а решила позвонить своим знакомым. Вероятно, такой шаг мог дать дополнительное время на обдумывание показаний, которые помогли бы максимально снять с нее ответственность. Но практика обращения к «знакомым», а не в соответствующие службы для небольших городков сегодня, к сожалению, типична.
Смерть работника серьезно осложнила положение Антипиной. В настоящее время по факту его гибели проводится проверка представителями Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, по результатам которой будут возбуждены уголовные дела.
Экспертиза уже установила факт отравления работника угарными газами. У погибшего остались двое несовершеннолетних детей 12 и 16 лет.
Ольга Антипина, ранее являвшаяся директором Ирбитской школы искусств, была уволена с предыдущего места работы. Речь тогда шла о многочисленных недостатках в ведении хозяйственной деятельности. Также она является депутатом местной Думы, выдвигается на пост главы города.
Депутатский мандат и статус зарегистрированного кандидата обеспечивают ей статус спецсубъекта и являются хорошей защитой от правосудия. Однако возмущенные цинизмом этой истории ирбитчане уже сейчас начинают требовать сдачи депутатского мандата и вынесения обвинительного приговора в суде.
В настоящее время жители Ирбита готовят сбор подписей. В своем обращении в силовые и властные структуры жители заявляют, что данное дело могут замять. По словам жителей, друзья Антипиной являются известными в городе людьми, имеющим много связей в коммерческих и силовых структурах, которые действительно могут позволить спустить дело «на тормозах» или свести все к несчастному случаю.

© «Вечерние Ведомости»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений