Осужден заказчик убийства депутата

Осужден заказчик убийства депутата
17 марта 2013
В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Ирбита предпринимателя Александра Стерхова. Органами следствия он обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).
По данным следствия, обвиняемый и потерпевший по данному уголовному делу (потерпевший - депутат Ирбитской городской думы Александр Барыбин), ранее работали в одной сфере - занимались торговлей черным металлом. В декабре 2010 года предприниматель решил организовать убийство потерпевшего, которого, кстати говоря, лично знал более 20 лет. Одной из причин, которая побудила организовать убийство, как установлено следствием, явился тот факт, что предприниматель винил Александра Барыбина в том, что именно из-за него произошло увольнение коммерсанта с предприятия, в котором ранее и обвиняемый, и потерпевший работали вместе.
Кроме того, убийство было совершено и из-за того, что потерпевший, как полагал обвиняемый коммерсант, якобы осуществил заведомо незаконную сделку по предоставлению ему здания под торговые нужды, в котором предприниматель впоследствии за свой счет сделал дорогостоящий ремонт. Дело в том, что впоследствии указанное здание по решению суда было изъято из владения коммерсанта, в связи с чем, с целью отомстить своему бывшему напарнику по бизнесу, обвиняемый и решил организовать убийство депутата.
В указанных преступных целях, в январе 2011 года злоумышленник нанял за 50 тысяч рублей Антона Газделиани, найдя его через их общего знакомого. Газделиани, являясь на тот момент действующим инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Ирбитскому городскому округу, в ночь на 9 февраля 2011 года установил с внешней стороны ворот домовладения по улице Азева, где проживал депутат, самодельное взрывное устройство, изготовленное с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1. И утром 9 февраля 2011 года, когда потерпевший выходил из ограды дома для того, чтобы почистить снег, произошел взрыв этого самодельного взрывного устройства. В результате осколками гранаты депутату причинены телесные повреждения в виде взрывной травмы головы и тела, от которых он 11 февраля 2011 года скончался в больнице. В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, непосредственный исполнитель убийства был задержан "по горячим следам".
В ходе следствия по первоначально возбуждённому уголовному делу в отношении сотрудника ДПС выполнялся значительный объем следственных действий - было допрошено порядка 50-ти свидетелей, проведено множество экспертиз, в том числе, судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая показала наличие на шнуре взрывного устройства потожировых следов, принадлежащих Антону Газделиани.
По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ДПС, который явился исполнителем убийства депутата, Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор и подсудимому было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, судом Антон Газделиани был обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей.
Также следует отметить, что заказчику убийства депутата - 45-летнему коммерсанту, удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. Кроме того,  по ходатайству Следственного комитета судом в отношении организатора убийства была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Длительное время обвиняемый скрывался от органов следствия, однако 15 июля 2012 года он был задержан на территории Египта. На самолете его сначала доставили в Москву, откуда переправили в Екатеринбург. И в настоящее время коммерсант продолжает находиться под стражей.
Необходимо отметить, что в результате слаженных и профессиональных действий сотрудников Следственного комитета и уголовного розыска областного главка полиции, были установлены и организатор, и непосредственный исполнитель убийства депутата.
Поскольку следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении 45-летнего коммерсанта по обвинению в организации убийства депутата было направлено с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.
Собранную доказательственную базу суд присяжных счел достаточной для вынесения обвинительного вердикта и приговора. С учетом вынесения вердикта присяжных, приговором суда Александру Стерхову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Кроме того, по приговору суда осужденный обязан выплатить родственникам потерпевшего 500 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

По данным сайта Следственного управления СК России



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений