Особняк для начальника

Особняк для начальника
1 декабря 2004
В марте 2003 года из профсоюзного комитета Ирбитского дорожного ремонтно-строительного управления в правительство Свердловской области и администрацию Восточного управленческого округа были отправлены письма. В них содержалась просьба разобраться с практикой работы директора В.П. Бахтинова, назначенного на должность в 1997 году. Сообщалось, что начальника ДРСУ  более волнует не содержание и строительство новых автомобильных дорог и сохранение коллектива, насчитывающего 180 работающих, а возведение собственного "дворца" в поселке Дорожном (в городской черте. - Авт.) и ночного клуба "Каньон" (реставрация здания бывшей общеобразовательной школы. - Авт.) возле площади им. В.И. Ленина. На этих объектах были заняты техника и работники ДРСУ.
Далее говорилось о том, что при возможностях дополнительных объемов строительства по автомобильной дороге Буланова  - Шмакова, предоставленных Свердловским областным государственным управлением автодорог, Бахтинов единолично от них отказался, чем поставил на колени коллектив - подвел под сокращение 60 человек. При невозможности найти работу в Ирбите и Ирбитском районе, семьи дорожников останутся без средств к существованию, а некоторые территории Восточного округа - без нормального содержания дорог, что неминуемо приведет к снижению безопасности дорожного движения.
Профком просил помочь в сохранении коллектива и сделать выводы "по коммерсанту Бахтинову".
В апреле того же года Бахтинов с должности уволился, а вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам присвоения, то есть хищения, в особо крупном размере чужого имущества, вверенного виновному, которое совершено с использованием своего служебного положения. В августе 2004 года дело рассмотрел Ирбитский районный суд.
В ходе предварительного расследования и судебного следствия выяснилось, что Бахтинов, имея в бессрочном пользовании земельный участок, убедил руководство ФГУП "Свердловскавтодор" в необходимости строительства на нем жилого дома за счет средств названной организации, пообещав выполнить все необходимые требования для сдачи в наем дома, а именно: предоставить проектно-сметную документацию, передать указанный участок в собственность "Свердловскавтодора", получить решение профкома Ирбитского ДРСУ о выделении данного жилого дома для проживания в нем Бахтинова и передать ДРСУ квартиру, занимаемую им и членами его семьи.
В результате финансирование строительства указанного дома (двухэтажного коттеджа) было включено в план развития производственных баз и приобретения оборудования "Свердловскавтодора" на 2000 год и в титульный список объектов производственного назначения, финансируемых на 2001 год. В связи с чем на указанный дом были заложены денежные средства в сумме 1 млн. 308 тыс. 220 руб. 38 коп. После чего Бахтинов, не выполнив условий поставленных перед руководством, обманным путем 26 июня 2002 года указанный дом сдал как застройщик. Акт приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома утвержден соответствующим постановлением местной власти.
4 марта 2003 года в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Бахтинов получил свидетельство о праве на жилой дом по улице Советской, 129 "Д", площадью 638,9 кв. метров (в том числе жилой площадью 234,8 кв.м, как на свою собственность.
А с 11 апреля 2003 года по собственной инициативе расторг трудовой договор с ФГУП "Свердловскавтодор". Стоимость проведенных затрат не возместил. Трехкомнатная квартира площадью 59,4 кв.м. по улице Комсомольской ,74, которую по условиям поставленным "Свердловскавтодором" следовало передать ДРСУ, еще 4 июня 2000 года зарегистрирована в собственность его жены.
Суд нашел вину подсудимого доказанной, не приняв возражение о том, что у него не было цели хищения. Мол, таким способом он защищал свою собственность. Как установлено, стоимость жилого дома составила 1649048 рублей. Из средств ФГУП "Свердловскавтодор" на него было потрачено 1308220,38 рублей, из средств самого Бахтинова - 340828 рублей.
Суд учел, что данное преступление стало возможным при серьезном нарушении финансовой дисциплины со стороны руководства ФГУП "Свердловскавтодор", без предоставления необходимой документации открывшего финансирование объекта. В.П. Бахтинову отпределено наказание - пять лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. В пользу ФГУП "Свердловскавтодор" с него будет взыскано 1308220,38 рублей. Во избежание неисполнения этого наказания на коттедж наложен арест.
В настоящее время в отношении В.П. Бахтинова в суде находятся еще два уголовных дела - по даче взятки должностному лицу за прекращение  названного выше уголовного дела и по хищению средств в особо крупных размерах из дорожного фонда через подставные фирмы.
В отделении по борьбе с экономическими преступлениями Ирбитского ГРОВД, где занимались предварительным расследованием всех трех дел, убеждены: их могло не быть, ели бы преступным деяниям гражданина Бахтинова дали правовую оценку еще полтора десятка лет назад. Тогда он, возглавляя строительную бригаду, по договору занимался ремонтом внутренних и наружных сетей детской поликлиники. Где присвоил материалов на несколько десятков тысяч рублей (в нынешнем номинале цен). Тогда было возбуждено уголовное дело. Однако следственные органы, с согласия прокуратуры, прекратили дело "за незначительностью ущерба"…
Лев Полищук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений