«Все в твоих руках…»

«Все в твоих руках…»
24 октября 2012
Под таким названием прошла акция, посвященная юным жертвам дорожных аварий. В ней приняли участие студенты ирбитских учебных заведений – мототехникума и политехникума. Именно в них учились ребята, погибшие в дорожно-транспортных происшествиях. Также присутствовали родные погибших.
Место для проведение акции было выбрано не случайно. Год назад, в сентябре, неподалеку от остановки общественного транспорта «Белинского» двое молодых людей – Матвей Сазонов и Алексей Курсов – столкнулись на мотоцикле «Ямаха» с автомобилем ГАЗ-24. Матвей погиб на месте, а Алексей скончался от полученных травм позже, уже в реанимационном отделении.
В октябре 2011 года погиб еще один молодой водитель – Иван Зимин. Он ехал на мотороллере в качестве пассажира. Управлял транспортным средством 15-летний Евгений Шушарин. Им навстречу ехал автомобиль ВАЗ-21124. Водитель ВАЗа совершал обгон, не вернулся на свою полосу и сбил мотороллер.
Дорога – территория, требующего особого внимания. В текущем году в Ирбите и Ирбитском районе зарегистрировано 897 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 6 человек и 86 – получили травмы различной степени тяжести.
Учащиеся политехникума прочитали стихи. Основной темой их выступлений стало утверждение о том, что очень важно внимательно относиться к тому, что ты делаешь, особенно если это связано в дорогой.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ММО МВД России «Ирбитский» Т. Бердюгина обратила внимание на тот факт, что зачастую родители покупают своим детям транспортные средства и не учитывают, что дети еще дети. У них другая скорость реакции, мало опыта, отсутствуют знания правил дорожного движения. Ребенок становится участником дорожного движения и одновременно заложником своего транспортного средства. Да, в юности все хочется испытать. Хочется получить удовольствие от тугого ветра в лицо на максимальной скорости. Но… Нет никакой гарантии, что не случится авария, которая унесет жизнь не только самого беспечного ездока, но и других, ни в чем не повинных, людей.
Человеческая жизнь имеет большую ценность. Особенно тяжело родным и близким которые всю жизнь будут себя винить за то, что вовремя не предостерегли юных гонщиков, за то, что дали им возможность прокатиться.
Татьяна Ивановна отметила, что в настоящее время традиционные методы профилактики, такие как беседы и лекции, не дают нужного эффекта. Может быть участие в акции на месте гибели своего товарища заставит молодых задуматься и не допустить впредь опасного поведения на дороге.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений