Политический привкус

Политический привкус
13 октября 2011
Под занавес прошедшей недели Ирбит вновь стал площадкой для очередного «спектакля», характер которого сложно описать одним словом. Здесь, как говорил великий классик, «смешались в кучу кони, люди», а точнее - переплелись такие сложные стороны жизни муниципалитета, как экономика и политика. Ну и, конечно, людям досталось…
Апогеем развития сюжета стал арест 12 октября бывшего генерального директора ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» Коростелёва Ю.И. Он был задержан в рамках ведения предварительного следствия по уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 «Присвоение или растрата» Уголовного Кодекса РФ.
Так же в этот день следователи задержали и генерального директора ООО «Ирбитский хлебозавод» Татьяну Полевщикову, которая так же является фигурантом дела.
По мнению следствия, Юрий Иванович, являясь генеральным директором ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод», в период с 2003 по 2010 год продавал в подконтрольные ему общества, одним из которых и является ООО «Ирбитский хлебозавод», недвижимое имущество предприятия по заниженной стоимости. Таким образом, своими действиями Коростелёв причинил ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» и его владельцам (самым крупным из которых является региональное Министерство по управлению государственным имуществом) ущерб в размере свыше 24 миллионов рублей.
Согласно статье 160 УК РФ подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Стоит так же отметить, что это уже второе уголовное дело, в рамках которого правоохранительные органы проверяют законность действий г-на Коростелева. Летом прошлого года в ходе проверки обстоятельств сделки по продаже здания основного производственного корпуса ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» Ю. Коростелеву  было  инкриминировано нарушение ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В настоящее время предварительное следствие по этому делу приостановлено в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
Что касается задержания фигурантов по новому делу, то оно продлилось не долго. В следственном изоляторе Юрий Иванович провел лишь один день. Уже 13 октября из рук правоохранителей он попал в больницу. А 14 октября 2011 года мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Татьяна Полевщикова так же отпущена из ИВС.
Тем не менее, Ирбит был бы не Ирбитом, если б на этом дело и закончилось. Как показала практика, факты – далеко не самое важное, это лишь основа для дальнейших комментариев и предположений. Тем более, когда участниками событий становятся граждане, причисляемые к сомну городских элит.
В частности, комментаторы наших событий безоговорочно настаивают на том, что основой происходящего стали политические интриги, в которые город погружается в преддверии декабрьских выборов депутатов федерального и регионального парламентов.
Так, комментируя задержание Коростелева Агентству экономических новостей «НЭП 08 Ежедневные экономические вести», депутат гордумы Василий Курсов отметил, что отношения Юрия Ивановича и представителей правящей партии в городе не всегда были однозначны. «Являясь «единороссом», он неоднократно критиковал однопартийцев. С 2007 года Коростелев не разделяет политики местного отделения «ЕР», а точнее ее полного отсутствия. Поэтому, группе «единороссов» выгодно его опорочить до выборов, с целью устранения его как потенциального оппонента», - заявил депутат.
Той же точки зрения в своих комментариях придерживается и председатель гордумы Андрей Демаков. Однако в своих оценках Андрей Геннадьевич идет еще дальше, утверждая, что объектом критики г-на Коростелева зачастую была не сама партия, а конкретные личности. В частности, нынешний заместитель главы города и председатель местного отделения «Единой России» Олег Мельников.
Однако, по словам самого Олега Аскольдовича, никакой политической подоплеки или его личной заинтересованности в этом деле искать не стоит. «Есть правоохранительные органы, которые полномочны заниматься этими вопросами, вот они и занимаются. А я – чиновник. И оказывать влияние на такие процессы – вне моей компетенции. Если же рассматривать ситуацию с точки зрения политических процессов, то и здесь у меня возникают сомнения по поводу того влияния, которое на них якобы оказывал г-н Коростелев. Он уже давно дистанцировался от политической жизни города, а в свете нынешних событий, думаю, еще больше от нее отойдет», - пояснил нам заместитель главы города.
Тем не менее, «пиар-раскрутка» событий ведется достаточно активно. В том числе путем вовлечения в нее все новых лиц с политической арены города и региона. И если заинтересованность в «деле Коростелева» со стороны парламентариев-единороссов Виктора Шептия и Игоря Баринова – пока лишь гипотеза сторонников опального экс-директора, то вот участие в процессе депутата свердловской облдумы Владимир Герасименко («Справедливая Россия»), который планирует баллотироваться в новый парламент по нашему избирательному округа – факт подтвержденный. По крайней мере, все тому же Агентству экономических новостей «НЭП 08 Ежедневные экономические вести» депутат заявил: «Я буду следить за ходом событий, и писать депутатские запросы в следственный комитет и генпрокуратуру, с просьбой дать четкой обоснование происходящему. Пока все это дает основания полагать, что у событий есть одна подоплека – политическая».

Татьяна Урусова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений