Встать за товарища…

Встать за товарища…
26 апреля 2011
Анализируя произошедшие преступления, можно с уверенностью сказать, что наши точки общественного питания, кафе и рестораны, в вечернее время, к сожалению, могут представлять угрозу для добропорядочных граждан. Ведь там могут происходить случаи разбоя и грабежа.
Ирбитским районным судом 22 февраля этого года осужден Эдгар Матевосян, который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
3 декабря 2010 года в кафе «Ница» отдыхали гости нашего города – работник очередного приехавшего на гастроли цирка. Видимо, молодой человек Э. Матевосян, который находился в состоянии алкогольного опьянения, подумал, что приезжие вряд ли будут связываться с милицией, просто уедут из города и все. Именно поэтому дерзко потребовал у одного из мужчин деньги и сотовый телефон прямо в тамбуре кафе. Разумеется, мужчина ему отказал, за что тут же получил несколько раз кулаком в лицо. Он нанесенных телесных повреждений потерпевший упал на пол, а Матевосян невозмутимо обыскал его одежду и забрал сотовый телефон стоимостью 10000 рублей и кошелек, в котором оказалось 750 рублей. Пригрозив потерпевшему в случае обращения в милицию, Матевосян скрылся с места преступления со своими друзьями.
В машине такси он обменялся одеждой с А. Струиным. А телефон, пытаясь избежать преследования милиции, он положил в бардачок автомобиля, где тот и был обнаружен.
Но расчет правонарушителя оказался неверным. Потерпевший тут же обратился в милицию, описав нападавшего. Поскольку в кафе есть камера видеонаблюдения, установить виновного не составило труда. Вот только сам преступник сознаваться никак не желал. Более того, ложные показания его товарищей, которые отрицали его участие в инциденте, могли бы повлиять на ход следствия. Допрошенный в ходе судебного заседания А. Струин, друг Матевосяна, неоднократно менял показания. В частности о смене одежды он заявил, что отдал свою куртку другу, потому что он замерз, оставив верхнюю одежду в такси. Более того, все они указывали на совершенно другого человека, в то же время находившегося в кафе, как на виновника преступления.
Тем не менее, суд признал Эдгара Матевосяна виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года со штрафом в размере 5000 рублей. Причем один год основного наказания он проведет в исправительной колонии общего режима. После отбытия основного наказания жизни Э. Матевосяна ожидают следующие ограничения: не уходить из квартиры после 22.00, посещать кафе и рестораны, расположенные на территории Ирбита, не выезжать за пределы города, не изменять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными дополнительного наказания.
В отношении его друзей, давших ложные показания в ходе следствия, возбуждены уголовные дела.

Елена Бахарева,
Помощник Ирбитского межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений