О ликвидации последствий «титанового» взрыва

О ликвидации последствий «титанового» взрыва
15 апреля 2011
13 апреля в школе № 1 состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы города Олега Мельникова. Основной темой для обсуждения стал вопрос о мерах, направленных на ликвидацию последствий взрыва электронагревателя в одном из зданий первой школы. О ситуации собравшимся доложил руководитель образовательного учреждения Виктор Хрушков.
По словам директора, двухсотлитровый титан был установлен в двухэтажном здании, где находился спортивный зал и мастерские девочек, 10 лет тому назад для того, что в душевых комнатах появилась горячая вода. Водонагреватель кустарного производства, а других в то время просто не продавалось, был оснащен всем необходимым, кроме разве что специализированного защитного клапана, который в случае перегрева агрегата способствовал бы безопасному отходу пара. По этой причине титан не был паспортизирован и эксплуатации не подлежал, а потому и был закрыт в специально отведенной комнате.
Однако как выяснилось уже после взрыва, немногим ранее ключи от злополучного помещения были утеряны, а, следовательно, и доступ к электрощиту с включателем теоритически получил тот, к кому они попали. Последствия себя долго ждать не заставили.  
Пар, скопившийся за ночь в невыключенном титане, вырвался наружу около семи часов утра 7 апреля. Взрывной волной была разрушена плита перекрытия между этажами, межкомнатные перегородки и выбиты часть окон.
Виктор Геннадьевич признал, свою вину в произошедшем он видит в том, что в свое время просто-напросто не отсоединил все провода, питающие нагревательный агрегат и не предотвратил тем самым все возможные неприятности.
Тем не менее уже на следующий день после взрыва начались мероприятия по ликвидации его последствий. На помощь образовательному учреждению пришли специалисты ирбитского стройуправления во главе с Василием Тупицей. Тот, не спросив о стоимости, приступил к работе. В течение недели в помещении был наведен порядок - разрушенные конструкции убраны, ненадежные – подперты.
В завершении своего доклада Виктор Геннадьевич пояснил, что им уже разработан проект реконструкции пострадавшего здания. Однако объем необходимых работ отнюдь не ограничивается лишь восстановлением ряда пострадавших от взрыва конструкций. Согласно заключению областных специалистов от 2007 года помещение спортивного зала вообще не подлежит эксплуатации. Там протекает потолок и значительно провисла часть крыши. Взрыв выявленные еще 4 года назад недостатки только усугубил. А соответственно и объем ремонтных работ увеличился. Кроме того, чтобы продолжить занятия, спортивный зал по предписанию пожарной службы необходимо оснастить запасным выходом. Проем для него уже сделан, дверь заказана. Однако все прочие расходы на ремонт школа на себя взять не сможет. Таких денег у образовательного учреждения просто нет. А соответственно и исполнение составленного плана по восстановлению разрушенных конструкций будет напрямую зависеть от наличия финансирования, прежде всего из средств городского бюджета.  
Сегодня решением КЧС управлению финансов дано распоряжение рассмотреть варианты выделения необходимой суммы из городской казны, либо из резервного фонда главы. Кроме того, управление проверит обоснованность и законность выделения этих средств.
Вся информация о причинах, последствиях происшествия и предпринятых мерах будет отправлена лично Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области, запрос от которого пришел в адрес администрации города незадолго после взрыва.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений