«Титановый» взрыв в первой школе

«Титановый» взрыв в первой школе
8 апреля 2011
7 апреля ученики школы № 1, приходя на занятия, с удивлением наблюдали за перекрытыми к школе дорогами и сотрудниками полиции, скопившимися у их образовательного учреждения. А уже через несколько часов странички интернет-изданий по всей России пестрили заголовками о взрыве, произошедшем в ирбитской школе…
Обычным апрельским утром беды ничего не предвещало. Как обычно в 6.40 утра сторож школы отправилась выключить свет в здании спортзала, дворник убирал мусор, рассказывает директор школы № 1 Виктор Хрушков. Спустя 20 минут раздался взрыв.
По сигналу тревожной кнопки на место происшествия приехали сотрудники вневедомственной и пожарной охраны, кареты «скорой помощи», сотрудники прокуратуры, ОВД и следственного отдела.
Взрыв произошел в двухэтажном здании, расположенном в нескольких метрах от школы. В здании размещались школьный спортзал, душевые и раздевалка, а на втором этаже – школьные мастерские для девочек. Взрывной волной были разрушены перекрытия между этажами, в здании выбиты все окна и двери.
К счастью, взрыв прогремел достаточно рано, когда в школе не было ни учителей, ни учеников. Произойди взрыв немногим позже, без пострадавших бы не обошлось.
После осмотра места происшествия полицейские с уверенностью заявили, что никакого отношения к терроризму и криминальным проявлениям это происшествие не имеет. По предварительной версии причиной взрыва стало повышение давления и разрыв корпуса стационарного электрообогревательного титана емкостью 300 литров, оставленного включенным без присмотра. Эту же версию подтвердил и директор учебного заведения. По его словам, титан был установлен в подсобке здания несколько лет назад. Однако все это время титаном никто не пользовался, хотя он и был подключен к электросети. Лишь накануне злополучного утра некто его включил, а об отключении не позаботился. Вода, которая находилась в титане, за ночь выкипела, и под давлением паров произошел взрыв.
Ущерб от происшествия составил порядка 500 тысяч рублей. Однако в здании уже в понедельник начались ремонтные работы, в скором времени оттуда уберут мусор и обломки, начнется строительство нового спортивного зала. Перегородки между помещениями взамен кирпичных, станут гипсокартонными, в здании появиться запасный выход, планировка помещений значительно упроститься.
В настоящее время уроки в школе продолжаются в обычном режиме. Оборудование из мастерских девочек перенесено в основное здание школы, уроки технологии возобновились. Физкультурой дети пока занимаются в теории, изучают валеологию. В скором времени, если будет позволять погода, отправятся заниматься на улицу.  
По факту взрыва ирбитским межрайонным следственным отделом по Свердловской области проводится доследственная проверка. В ходе которой будут установлены все обстоятельства происшествия, действиям лиц, ответственных за эксплуатацию котла, будет дана оценка.
В Интернете взрыв в ирбитской школе называют «титановым» и обсуждают, что его взрывной волной накрыло все образовательные учреждения Среднего Урала. В них в ближайшее время будут проведены тотальные прокурорские проверки. Об этом распорядился прокурор области Юрий Пономарев.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений