Пассажные страсти

Пассажные страсти
27 ноября 2010
26 ноября 2010 года в 09.00 ч. после открытия здания «Пассаж», расположенного по адресу: г. Ирбит, ул. Ленина, д. 21, продавец торгового отдела «Хозтовары» (ИП Курсова Татьяна Юрьевна) на первом этаже здания, обнаружила, что все товары с прилавков украдены. ИП Курсова Татьяна Юрьевна пользуется торговым местом в здании «Пассаж» на основании договора № 41 на пользование торговым местом от 03.01.2010 г., заключенным с ООО «Ирбитский торговый ряд». Срок действия указанного договора с 01.01.2010 г. по 30.12.2010 г.
По истечении 10 минут кража также обнаружена в бухгалтерии и кабинете директора ООО «Ирбитский торговый ряд» на втором этаже здания. Похищены: офисная мебель, оргтехника, два сейфа с выручкой, бухгалтерские документы, печати: ООО «Ирбитский торговый ряд», ООО «Грей», ИП Курсова Т.Ю.
ООО «Ирбитский торговый ряд» владеет и пользуется зданием «Пассаж» на основании охранно-арендного договора на пользование памятником истории и культуры № АФ-47/0125 от 31.01.2000 г., в отношении которого на сегодняшний день ведутся судебные правопритязания. Ни одного вступившего в законную силу решения суда, а равно исполнительного листа, об освобождении здания «Пассаж» ООО «Ирбитский торговый ряд» и предпринимателями, не имеется.
Имущество было украдено в ночь с 25.11.2010 г. на 26.11.2010 г. Охрану здания «Пассаж» в этот период осуществляло ООО ЧОП «Джеб».

Хронология происшествия:
В 9 часов 15 минут исполнительный директор ООО «Ирбитский торговый ряд» А.С. Руф сообщил о краже в дежурную часть по ОВД г. Ирбита и Ирбитского района. Однако в милицейском реагировании было отказано по причине того, что «...действия по выносу из здания «Пассаж» имущества ИП Курсовой Т.Ю. и ООО «Ирбитский торговый ряд» были согласованы с ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району...».
В 10 часов исполнительный директор ООО «Ирбитский торговый ряд» А.С. Руф уже письменно обратился в дежурную часть ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району с заявлениями от ООО «Ирбитский торговый ряд» и ИП Курсовой Т.Ю. о краже имущества. После чего была направлена дежурная оперативная группа на место преступления.
В 10 часов 30 минут на действия сотрудников ОВД по г.Ирбиту и Ирбитскому району были направлены заявления в Ирбитскую межрайонную прокуратуру и заместителю Генерального прокурора РФ по Уральскому Федеральному округу.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кража осуществлена работниками муниципального автономного учреждения МО г. Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры» по указанию директора В.В. Петрова. При краже присутствовали ООО ЧОП «Джеб» и участковый уполномоченный ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району А.Щитов (по письменному указанию начальника ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району Д.В. Раевских).
В 16 часов по собственной инициативе руководство ООО «Ирбитский торговый ряд» провело розыскные мероприятия по поиску украденного имущества. Украденное имущество было обнаружено в подвале здания «Пассаж». Вход к украденному имуществу был прегражден тремя дверями, закрытыми на навесные замки.  Замки  были демонтированы, после чего  была произведена фотосъемка украденного имущества и вызвана дежурная оперативная группа ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району. Было установлено, что часть украденного имущества была испорчена и дальнейшей продаже не подлежала.
В 16 часов 15 минут ООО ЧОП «Джеб» (ориентировочно в количестве тридцати сотрудников) произвело удержание украденного имущества, принадлежащего ООО «Ирбитский торговый ряд» и ИП Курсовой Т.Ю. При этом никаких документов ни представителями ООО ЧОП «Джеб», ни руководством МАУ МО г. Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры», подтверждающих законность их действий предоставлено не было. Со слов сотрудников ООО ЧОП «Джеб» было установлено, что они действуют по устному приказу директора МАУ МО г. Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры» В.В. Петрова.
Силовых столкновений между сотрудниками ООО ЧОП «Джеб» и представителями собственников украденного имущества, удалось избежать после вмешательства в конфликтную ситуацию председателя Думы Муниципального образования город Ирбит А.Г. Демакова.
В 17 часов 30 минут предприниматели (пользователи торговыми местами в здании «Пассаж») организовали собрание, на котором было решено пригласить на встречу главу МО г. Ирбит Г. Агафонова, директора МАУ МО г. Ирбит «Центр охраны памятников историйки культуры» В.В. Петрова и начальника ОВД по г. Ирбиту и Ирбитскому району Д.В. Раевских. К сожалению, все указанные должностные лица отказались встречаться с предпринимателями.
В 19 часов 30 минут между ООО ЧОП «Джеб» и ООО «Ирбитский торговый ряд» председателем Думы муниципального образования город Ирбит А.Г. Демаковым было принято устное соглашение о возможности занести украденное имущество в здание «Пассаж».
На следующий день 27 ноября 2010 года с 8 часов до 11 часов директор МАУ МО г. Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры» В.В. Петров всячески препятствовал вносу украденного имущества в здание «Пассаж». Свои противоправные указания он осуществлял по средствам телефонной связи сотрудникам ООО ЧОП «Джеб». Кроме того, ориентировочно в 10 часов в здание «Пассаж» поступило письменно указание от 26.11.2010 г. б/н за подписью директора МАУ МО г. Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры» В.В. Петрова, в котором он указал руководству ООО ЧОП «Джеб» о запрете вносить украденное имущество в здание «Пассаж». Однако в 11 часов руководство ООО ЧОП «Джеб» самостоятельно приняло решение о возможности внести в здание «Пассаж» украденное имущество.
Размер материального ущерба, нанесенного ООО «Ирбитский торговый ряд» и ИП Курсовой Т.Ю. устанавливается.

P.S. 24 мая 2010 года Арбитражный суд Свердловской области признал взыскать с ООО "Ирбитский торговый ряд" (директор Василий Курсов) суммы необоснованного обогащения, 13 с лишним миллионов рублей за предыдущие периоды и 6 миллионов за 2009 год. Охранно-арендный договор на здание признан ничтожным. Требования администрации города в суде были поддержаны Министерством госимущества и Министерством культуры и туризма. В отношении дополнительного соглашения к договору возбуждено уголовное дело по факту его подделки.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений