Покойник за стеной

Покойник за стеной
29 марта 2010
О людском безразличии сказано уже не мало, позвольте привести еще один пример, когда внимание других людей могло бы спасти жизнь. Устьянцев и Шаркизянова сожительствовали на протяжении пяти лет. Жили душа в душу, поскольку имели общее увлечение - оба злоупотребляли спиртным. Устьянцев ранее был неоднократно судим, нигде не работал, вместе они жили на пенсию Шаркизяновой. К сожалению, жизнь не обходилась без конфликтов. За угрозу убийством в отношении сожительницы, Устьянцев был привлечен к уголовной ответственности, но потерпевшая простила его, и уголовное дело было прекращено. По словам соседей, Устьянцев неоднократно наносил побои пенсионерке, но она ни в больницу, ни в ОВД не обращалась. Все их ссоры происходили на бытовой почве, в ходе употребления алкоголем.
В 2006 году Шаркизянова упала с лестницы и сломала шейку бедра, после этого несчастного случая она не могла передвигаться, поэтому постоянно находилась дома, лежа на диване. В ночь на 7 августа 2009 года соседи слышали ее крики. Женщина просила, чтобы Устьянцев ее не бил. Но привыкшие к бытовым ссорам соседи никак не отреагировали. На следующий день соседка видела, как Устьянцев покидает квартиру и закрывает двери на навесной замок, что соседке показалось весьма подозрительным. Устьянцев никогда не закрывал дверь, чтобы соседи могли посетить пенсионерку, тем не менее, и сейчас никаких действий соседями предпринято не было. Больше обоих сожителей никто не видел. На третий день соседи все-таки обратились в ОВД, почувствовав трупный запах из квартиры Шаркизяновой. После открытия квартиры был обнаружен труп хозяйки с телесными повреждениями.
По этой причине, Устьянцев был привлечен к уголовной ответственности по статье 111 УК РФ. В декабре 2009 года он был объявлен в розыск, а в январе 2010 года было установлено его местонахождение - мужчина скрывался в Екатеринбурге. Обвиняемый оправдывался, что в ночь с 6 на 7 августа 2009 года он с Шаркизяновой употреблял спиртное, затем потерпевшая его оскорбила, а так как он был пьян, то сильно разозлился и ударил Шаркизянову 10-15 раз кулаками в грудь. После он успокоился и лег спать, когда утром проснулся, обнаружил, что его сожительница мертва. Испугавшись ответственности, Устьянцев собрал вещи и документы и скрылся. Действительно, судебно-медицинская экспертиза установила множественные переломы ребер, что вполне могло стать причиной смерти.
Устьянцев был осужден Ирбитским районным судом по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» и приговорен к пяти годам лишения свободы.
Есть хорошая поговорка: "Хороший сосед лучше дальнего родственника". Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас. И тогда, в случае, если вам, в свою очередь, понадобится помощь, ваши соседи вам тоже помогут.

Елена Ударцева,
следователь СО при Ирбитском ОВД



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений