Поджог, как средство выяснения отношений

Поджог, как средство выяснения отношений
20 февраля 2010
По статистике в 2009 году в Ирбите и Ирбитском районе произошло 112 пожаров, в результате которых погибло 23 человека. Вред, причиненный имуществу граждан, составил 3 917 000 руб.
Чаще всего причиной пожара является неосторожность при курении либо грубое нарушение правил пожарной безопасности, но в ряде случаев, причиной пожара является умышленный поджог, в результате которого также причиняется вред имуществу граждан и имеется опасность гибели людей.
Следует помнить, что за умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога по части 2 статьи 167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, связанная с лишением свободы.
Однако, жительница д. Юдиной Ирбитского района гр. Юдина К.А., то ли по причине своего легкомыслия, то ли в силу действия алкоголя, затмившего разум, решила отомстить давнему обидчику своего сожителя и путем поджога повредить надворные постройки его дома.
Так, 10 апреля 2009 года, около 03 часов 10 минут, Юдина, приняв очередную порцию алкоголя, а в данной семье это действо происходило ежедневно, из чувства мести и личных неприязненных отношений к односельчанину, взяла спички из своего дома, и совсем не из детской шалости, а с целью поджога и умышленного уничтожения чужого имущества пришла ко второй половине дома № 9, расположенного по ул. Центральная. Там в ночное время находилась семья обидчика. Сначала Юдина убедилась, что свет в окнах дома отсутствует. Значит, хозяева спят. Она обошла дом со стороны переулка, перелезла через забор летнего выгона для скота, подошла к надворным постройкам, расположенным на расстоянии 12 метров от жилого дома. Она полностью осознавала, что в результате ее действий может загореться жилой дом с находящимися в нем людьми. Тем не менее, женщина подожгла сено, хранящееся на сеновале. После чего поджигательница перелезла через забор, и, находясь в переулке, наблюдала за процессом горения. Покинула она место преступления только когда убедилась, что огонь распространился по сену и загорелись доски сеновала.
В результате преступных действий Юдиной произошло возгорание стен и кровли сеновала, а затем и всего строения, с последующим распространением открытого огня на пригон и конюшни, в которых находились крупный рогатый скот и домашняя птица, на тюки сена, находящиеся на летнем выгоне. Огнем полностью были уничтожены принадлежащие гражданам четыре строения, заживо сгорели 6 голов скота и куры. Лишь по счастливой случайности открытый огонь не перекинулся на жилой дом, и люди не пострадали. Но ущерб, причиненный пожаром, составил 282955 рублей.
В ходе проведения ряда следственных действий с участием работников ОГПН г. Ирбита и Ирбитского района и оперативно-розыскных мероприятий Юдина К.А. была изобличена и наказана. Приговором Ирбитского районного суда Юдина К.А. была признана виновной в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога, по ст. 167 ч. 2 УК РФ и осуждена к 2 годам лишения свободы.

Ф.А. Вепринцев,
следователь СО при Ирбитском ОВД



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений