Кредит «Безвозмездный»

Кредит «Безвозмездный»
14 марта 2008
Реклама такой услуги как кредитование сейчас распространена повсеместно. При чем, когда читаешь сообщения о невероятно выгодных условиях выдачи ссуды или покупки товаров в кредит, кажется порой, что выдаются деньги безвозмездно. Что ж, таковы задачи рекламных агентов! Однако есть граждане, которые понимают объявления о предоставлении кредитов по-своему. О нескольких неудачных попытках мошенников получить «безвозмездный» кредит, рассказала сотрудница отдела дознания старший лейтенант милиции А.М. Капшикова.
1 июля 2007 года в магазин «Домовенок» некая Екатерина Владимировна Коновалова приобрела в кредит сотовый телефон марки «Samsung» модели Е-250. Сделала она это, введя кредитного эксперта в заблуждение относительно своих материальных возможностей (гражданка Коновалова имела непогашенный потребительский кредит в ирбитском филиале ОАО СКБ-Банка). После заключения кредитного договора с ЗАО «Банк Русский Стандарт», Коновалова получила возможность приобрести товар. Этим «покупательница» вполне удовлетворилась и, присвоив «купленное», покинула магазин. Как оказалось, платить по кредиту она вовсе не собиралась. Таким образом, ЗАО «Банк Русский Стандарт» понес материальный ущерб в сумме 9543 рубля, а Е.В. Коновалова совершила преступление, именуемое мошенничеством, или иначе хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, наказание за которое (в данном случае - 180 часов исправительных работ) предусмотрено ст.159 ч.1 УК РФ.
А вот житель г. Ирбита Андрей Александрович Шукшин стал прямо-таки «постоянным покупателем», приобретая при этом все товары в кредит.
Первый свой «займ» Шукшин оформил в магазине «Эльдорадо-Франчайзер». Указав «липовое» место работы (ООО «Связь-Система»), Шукшин назвал и сумму заработной платы – 6000 тыс. рублей. На самом же деле данный гражданин являлся на момент заключения договора безработным. Кредит в сумме 11465,53 рублей на покупку DVD-проигрывателя и автомагнитолы Шукшину был выдан, однако, намерения выплачивать долг «заемщик» не имел. Полученные товары он продал по заниженной цене неустановленному лицу, деньги же потратил на свои нужды.
Не прошло и двух недель, как Шукшин, находясь в этом же самом магазине, и предоставив кредитному эксперту те же ложные сведения относительно своей платежеспособности, вновь оформил кредит. В этот раз он приобрел автомагнитолу и автоколонки на общую сумму 15982,57 рублей. Далее все проходило по тому же сценарию: от выплат по кредитным обязательствам Шукшин отказался, похищенное продал неуставному лицу.
Следующий эпизод с участием А.А. Шукшина произошел в магазине «Салон связи VSP». Там на столь же выгодных условиях, что и предыдущие разы, злоумышленник заключил кредит на покупку дорогостоящего сотового телефона. Обязательство возместить кредит в течение 12 месяцев со дня его получения Шукшин в очередной раз презрел. И, прихватив «купленный» телефонный аппарат, который, учитывая комиссии и переплаты, обошелся бы ему в 14425,70 рублей, злоумышленник скрылся с места преступления.
Все три эпизода по фактам оформления Шукшиным потребительского кредита трактуются с точки зрения уголовного законодательства как «мошенничество». При чем во всех трех случаях пострадавшей организацией оказался ЗАО «Банк Русский Стандарт», которому был причинен совокупный ущерб в размере 41873,80 рублей. Данную сумму банк и намерен взыскать с «хронического покупателя» А.А.Шукшина, который за свои действия осужден условно на два года.

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений