Медея
15 июня 2008
Медея - мифическая героиня, убила своих детей в надежде сделать их бессмертными.
В наше время мать убивает ребенка только для того, чтобы от него избавиться.
Следователем Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой Надежды Н. Как говорится словами строгого документа, она совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и ст. 106 УК РФ – покушение на убийство матерью новорожденного ребенка.
История этого убийства леденит кровь. Сложно представить, чтобы в наше современное время, когда существуют самые различные методы контрацепции и возможность искусственного прерывания беременности, отказ от ребенка в роддоме, наконец, молодая здоровая женщина способна лишить жизни свое дитя, только потому, что он ей было не нужно. И уж совсем не умещается в мозгу мысль, что эта женщина целый год до этого работала в самой гуманной службе милиции – отделении по делам несовершеннолетних.
Надо сказать, что 26-летняя Надежда на учет по родам не становилась, а на вопросы о скором наборе веса отвечала, что больна и пьет гормональные таблетки, из-за которых и поправляется. В апреле она и другие сотрудники милиции поехали в Верхнюю Салду на профессиональную учебу. Кроме этого, там сдавались нормативы физической подготовки. Так и хочется воскликнуть – есть женщины в русских селеньях! – поскольку нормативы Надежда, находившаяся на девятом месяце беременности, сдала отлично. Может быть это, а может быть и срок подошел, но 11 апреля прямо в комнате гостиницы, где поселились милиционеры, у нее начались роды. Она родила, как указано в обвинительном заключении, самостоятельно доношенного, живого и жизнеспособного мальчика. Но вместо того, чтобы оказать ребенку помощь, она не глядя положила его в черный полиэтиленовый пакет, который поместила в раковину тут же в комнате и наполнила пакет холодной водой. Через несколько минут, когда она подумала, что добилась смерти новорожденного, она слила воду, а пакет с находившимся в нем ребенком положила на пол возле раковины. В дальнейшем она намеревалась скрыть труп и забыть об этом.
К ее сожалению, довести свой замысел до конца ей не удалось. В комнату уже несколько раз стучались ее коллеги, так как в это самое время они уже готовились ехать обратно в Ирбит и ждали только ее. Несколько раз они делали попытку вызвать ее из комнаты, но она говорила, что выйдет спустя несколько минут. Когда же более скрываться было невозможно, Надежда открыла дверь, и ее коллеги по некоторым признакам заподозрили, что она только что родила. Одна из женщин напрямую спросила про пакет: «Там ребенок?» После этих слов Надежда вторично прямо при них поставила пакет снова под воду, поскольку испугалась, что ее ребенку еще могут оказать помощь. Правда, никто из женщин не оказался настолько подозрительным и любопытным, чтобы действительно заглянуть в пакет и узнать, что же там лежит.
Надежда сложила пакет в дорожную сумку, завалила его вещами, поставила сумку в багажник автомобиля и приехала домой в Ирбит. Но здесь избавиться от трупа она не успела, так как женщины написали рапорт о необходимости проведения проверки по факту ее, как им показалось, родов. По ее адресу выехал наряд милиции, а позднее следователь следственного отдела при прокуратуре А.В. Потапов. Труп мальчика все еще лежал в черном пакете в тазике на кухонном столе. На месте Надежда ничего не смогла пояснить. Она даже не могла сказать с уверенностью, был ребенок живой или уже родился мертвым. А на вопрос о том, была ли беременность желанной, она только вздохнула.
В настоящее время проведено расследование и материалы дела готовятся в суд. Надежда Н. может получить срок до пяти лет лишения свободы.
Вам кажется, что этот срок небольшой. Но так уж предписывает Уголовный кодекс РФ. В 1997 году наказание по статье 106 УК РФ законодателями было смягчено. Хотя теоретики и практики уголовного права с этим совсем не согласны. Ведь мать убивает ребенка, который находится в абсолютно беспомощном состоянии, а этот факт должен утяжелять наказание, а не смягчать. Ведь ребенок, родившись, имеет право на жизнь, как любой гражданин нашей страны.
Из отделения по делам несовершеннолетних Надежда Н. скоро уволилась, хотя до этого, как ни странно, имела только хорошие характеристики с места работы.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений