Из корыстных побуждений

Из корыстных побуждений
24 марта 2008
В России изготовление и продажу спиртосодержащей жидкости без преувеличения можно сравнить с гидрой, потому что сколько бы дел, а за каждым из них проводится большая оперативная работа, не проходило по суду, сколько бы не было телепередач, публикаций в СМИ о заболеваниях и смертности в связи с употреблением суррогата, а «головы» в смысле торговцев им и покупателей меньше не становится. Наверное, пора уже проводить показательные суды и помещать в СМИ фотографиями подсудимых, чтобы народ знал их в лицо.

В содеянном раскаивается
Ольга Калинина 1976 года рождения, не работающая проживающая в доме по улице Промышленная, в целях по ее словам «немного подзаработать на жизнь» решила заняться продажей спиртосодержащей продукции, для чего 16 февраля прошлого года осуществила ее сбыт объемом 235 миллилитров гражданину М за плату в размере 30 рублей. После того как оперативники зафиксировали продажу, в ходе проведения обыска в квартире были обнаружены вещественные доказательства: несколько бутылок общей емкостью свыше 8 литров спиртосодержащей жидкости, которая содержит опасную для здоровья и жизни добавку – диэтилфталат.  
Под тяжестью улик Калинина вину свою признала полностью. Однако с учетом того, что данные преступления и травления населения подобной продукцией приобрели в Ирбите массовый характер, суд посчитал необходимым назначить Калининой наказание в виде реального лишения свободы, сроком на 2 месяца с отбыванием их в колонии – поселении,  поскольку находит, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Свою вину не признала.
Ольга Осинцева 1961 года рождения, индивидуальный предприниматель, мать троих несовершеннолетних детей, проживающая по улице Свердлова. В данном случае версия с «немного подзаработать» явно не проходит, так как ее месячный заработок составляет более 30 тысяч рублей. Тем не менее, как указано в приговоре: «Осинцева, имея умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений…» хранила у себя спиртосодержащую жидкость, а также продавала ее всем страждущим. Следствием зафиксирован сбыт данной продукции объемом 179 мл. постоянному покупателю В. за чисто символическую плату в 20 рублей. В ходе оперативных действий опасная жидкость у покупателя была изъята, а у Осинцевой после проведения обыска и изъятых 6 бутылок с остатками жидкости, предъявлено обвинение. В судебном заседании обвиняемая свою вину не признала, тем не менее изучив материалы дела суд нашел ее вину доказанной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Нужно указать, что смягчающимися обстоятельствами в данном случае послужило то, что на иждивении женщины находятся три несовершеннолетних ребенка, один ребенок инвалид с детства. При иных же обстоятельствах суд был бы более суров.

В.Н. Мясников,
оперуполномоченный ОБЭП Ирбитского ОВД.  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений