Жертвы криминальных сериалов

Жертвы криминальных сериалов
12 декабря 2007
Преступления против личности классифицируются как особо опасные преступления. И не может не вызывать беспокойства тот факт, что умышленные преступления против личности в последнее время стали весьма распространенными. Немотивированная агрессия часто возникает на бытовой почве между родственниками, соседями, знакомыми. В 2006 году следственным отделом при Ирбитском ОВД расследовано 46 таких преступлений, за 11 месяцев 2007 года – 31.
Педагоги школ буквально бьют тревогу: дети, насмотревшись сцен насилия по телевидению, пытаются подражать героям криминальных сериалов. Во время нашего диалога старшие следователи следственного отдела при Ирбитском ОВД Елена Валентиновна Ударцева и Лариса Анатольевна Киут рассказали, что при допросе одного из молодых преступников, они услышали такие слова: «Если бы у меня был нож, я бы его (потерпевшего. – Авт.) добил. Я отсижу, выйду, у меня будет своя бригада, и я им всем отомщу». Так что без преувеличения можно сказать, что воспитанием подрастающей молодежи занимается телевизор. Родители, следите за тем, что смотрят ваши дети. Особенно если вы сами являетесь поклонниками криминальных боевиков. Если мозг взрослого человека адекватно реагирует на происходящее на экране, то детский видя одобрение родителей, начинает формировать убеждение, что так и надо жить. Кстати, первыми, кто становятся мишенью для подросшего бандита, становятся именно родители или ближайшие родственники. И примеров этому предостаточно.
Чаще всего преступления против личности совершаются во время совместного распития спиртных напитков. При этом очень часто объектом нападения становятся, как это не странно, мужчины.
Была весна, последний день апреля. Время, само собой располагающее к романтическим отношениям. Но не тут-то было. Анна Ш. после совместного распития алкоголя в какой-то момент решила, что один из ее собутыльников ее оскорбляет. И она предложила ему выйти разобраться. А на крыльце подъезда она достала из кармана нож, который, кстати, всегда носила с собой, и ударила мужчину несколько раз в живот. При этом мужчина отбивался, как мог, но он никак не ожидал от женщины такого натиска. К счастью, несмотря на тяжесть ранения, мужчина выжил. А Анна Ш. Ирбитским районным судом была приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в в колонии общего режима.
Другой случай также произошел весной. 3 мая Наталья Ю. 34 лет от роду познакомилась на улице с 18-летним молодым человеком. Он пригласил ее в свою компанию, которая… как вы догадываетесь, выпивала. Но что-то в этой компании не сложилось и Наталья решила пойти домой. Юноша догнал ее у подъезда и схватив, попытался вернуть обратно. Но, вероятно, женщина расценила его поступок как нападения и ударила обидчика ножом. При этом повредила парню печень, чем причинила тяжкий вред здоровью. К слову сказать, потерпевший отказался рассказывать о причинах ссоры. Наталья Ю. была приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Кстати, случаи бывают и совсем курьезные. Так в ходе ссоры с мужем, который был гораздо меньше жены габаритами, женщина так сильно придавила его собственным телом к детской кроватке, что у бедного мужа разорвало селезенку. Но и в этом случае речь идет именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое классифицируется ст. 111 УК РФ.
Но эти случаи все-таки исключения из правил. Наиболее характерным является пример Владимира К. К 46 годам он уже был восемь раз судим. Без ножа он вообще не выходил на улицу. Несколько раз он был осужден за умышленное причинения тяжкого вреда здоровью. Таких изоляция от общества не перевоспитывает, а наоборот укрепляет в уверенности, что он избранный. Для него нечего не стоило воткнуть нож в живот мужа своей любовницы в порыве внезапно возникшей ревности. За этот поступок он осужден к четырем годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Но это совсем не означает, что в пятьдесят лет он выйдет полноценным членом общества. Такие как он не останавливаются ни перед чем.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений