«Пиява»
6 ноября 2007
В соответствие с приговором А. Буланов признан виновным в хранении с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, проще говоря, паленого спирта. По совокупности преступлений определен срок наказания один год шесть месяцев лишения свободы. За этими короткими строчками приговора стоит огромная работа, проведенная сотрудниками правоохранительных органов, благодаря чему спасены чьи-то жизни.
Андрей Леонидович Буланов, 1967 года рождения, образование 8 классов, нигде не работающий, место проживания улица Володарского, 4-11. Правда, теперь его место проживания определено в колонии–поселении. В начале сентября 2006 года, как указано в приговоре, осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, он приобрел для дальнейшей продажи 618 л 555 мл спиртосодержащей жидкости на общую сумму 34000 рублей. После в ходе дознания следствием будет определено, что данная спиртосодержащая жидкость содержит в себе угрозу для жизни, так как концентрация в ней альдегидов и сивушных масел намного превышает допустимые нормы. Кроме того, в ней была обнаружена добавка диэтилфталат, которая в сочетании со спиртом представляет в себе вообще «гремучую смесь» сродни яду. Поэтому приведенные выше слова о спасении чьих-то жизней не просто красивые фразы, а настоящая действительность.
Понятно, что приобретенное нужно было сбывать, к чему  Буланов, не утруждая себя лишними угрызениями совести, приступил на следующий же день. Первой на дешевизну позарилась некто Устинова купившая сразу 5 литров паленого спирта всего за 300 рублей. Следующим покупателем стала Скутина, которая для удобства «продавца – благодетеля» даже принесла с собой 1,5 литровую тару для покупки. Были и другие эпизоды. Сам же Буланов давно уже находился, говоря следственным языком в разработке, поэтому задержание его было предопределено. На следствии преступник сначала   выгораживал себя, сваливая вину на преждевременно погибшего А. Семенова, говоря о том, что в свое время около его дома из-за поломки остановилась нагруженная коробками со спиртом машина, которые депутат попросил сохранить до приезда другой машины. Не имея по его словам, смелости тому отказать Буланов вынуждено согласился, и коробки были благополучно перенесены в его кладовку. Далее, он красочно описал свое тревожное состояние по хранению противозаконной продукции, как он сильно ждал, чтобы коробки как можно скорее забрали. Намерения самому продать паленый спирт у него и в мыслях не было. А то, что шесть лет назад Буланов уже имел факт сбыта данной продукцией можно считать досадным недоразумением. Правда, это по его словам, досадное недоразумение, как после подтвердили свидетели на суде, повторилось два года назад. И даже когда преступник был уличен и у него проведен обыск, он и тогда не прекратил заниматься сбытом.
За непомерную корысть люди прозвали его «Пиявой». Рассказали они и о том, что в последнее время тот, видимо выведя торговлю «на широкую ногу» стал продавать спирт объемом не менее чем 5 литров, по 60 рублей за литр. Словом торговля процветала… Но как говорится, сколько веревочке не виться, а конец будет. Хорошо бы эту пословицу запомнить и самим  преступникам и их потенциальным клиентам, которые в свою очередь отнюдь не так наивны, чтобы не знать о противоправности этих действий. Ведь, как известно, спрос определяет сбыт. Поэтому правомерно и то, что приобретающие незаконную продукцию тоже несут свою долю ответственности в виде наказания предусмотренного законодательством.

А. Никонов,
помощник Ирбитского межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений