С гранатой…за пивом

С гранатой…за пивом
12 августа 2007
Настроение четырех друзей - Докучаева, Жилина, Карсканова, находящихся в гостях у своего знакомого вечером 1 июля 2006 года, можно было обозначить словами известного детского стишка: «Дело было вечером, делать было нечего…». К тому же кончилось спиртное, отчего и вовсе наступило уныние. Тогда хозяин квартиры, видимо, для того, чтобы взбодрить товарищей, показал им муляж гранаты. Друзья сошлись во мнении, что, если не знать о муляже, один в один боевая граната.
Уходя от гостеприимного хозяина, пьяный Тихонов взял муляж с собой, а уже находясь во дворе, кто-то в шутку привязал к ней кольцо. Пока привязывали, у парней разыгралась фантазия на тему, вот бы кого этой штуковиной попугать. От этих разговоров горло у них так пересохло, что Докучаев предложил вызвать такси и съездить в Дубскую к знакомой, работающей в киоске, и взять у нее пиво или деньги в долг. Пьяная троица села и поехала, но к счастью последней, она в тот день, рано закрыв киоск, ушла домой. Развернулись и поехали обратно. На выезде из деревни торговый павильон еще работал. Вышли из машины, и Карсканов, подзуживая Жилина, спросил: «А слабо тебе с гранатой взять пиво без денег?» На что Жилин ответил: «Легко», и парни зашли в помещение. Роли распределили так: Докучаев держит двери, чтобы никто не вышел, Жилин требует пива, угрожая муляжом, а Карсканов рядом прикрывает его. На тот момент, а это была уже половина одиннадцатого, в павильоне находились двое продавцов и пятеро покупателей. Как и было обговорено, Жилин достал гранату и, подойдя к прилавку, стал требовать у продавца ящик пива, угрожая в случае отказа взорвать павильон. Одна из покупательниц попросила ее с малолетней дочкой выпустить, на что Докучаев великодушно согласился. После, увидев в окно, как женщина звонит по телефону, понял, что она вызывает милицию, тут же крикнул подельникам, что надо уходить. Нападавшие сели в ожидавшую их машину такси и поехали в город. По дороге Докучаев забрал у Жилина муляж и, приехав город, выбросил его в траву возле магазина «Кооператор».
Потом троица, не сговариваясь, будет рассказывать следователю, что они, будучи сильно пьяные, решили пошутить, не подумав, что кто-то воспримет шутку всерьез. Однако суд подошел к данному вопросу очень серьезно и квалифицировал неудачную шутку как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд приговорил Докучаева к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, Карсканова - к пяти с половиной годам, Жилина - к шести годам лишения свободы.

А.А.Чернышева,
помощник прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений