Спирт тоннами
12 мая 2007
Всю страну всколыхнула информация о том, что в разных регионах прокатилась волна отравлений некачественным спиртом. Люди, как асоциального плана, так и вполне благополучные, заболевали гепатитом и даже умирали. Коснулось это поветрие и нашего края. Кто же ответственен за ухудшение здоровья граждан, спросите вы. Ответ напрашивается сам собой - многочисленные торговцы так называемым "паленым" спиртом.
В середине декабря 2005 года отдел по борьбе с экономическими преступлениями Ирбитского ОВД получил оперативную информацию о том, что в Ирбит со дня на день должна прийти партия спиртосодержащей жидкости. Сразу же начали разрабатывать план по поимке злодеев. Было установлено наблюдение за подъездными путями к городу. В операции был задействован весь состав ОБЭП, а также сотрудники уголовного розыска. Оперативная информация была из надежного источника, поэтому оперативники знали предположительный день, время суток и даже марку машины.
В назначенный день и час 20 декабря машина появилась. Оперативники продолжали вести наблюдение, поскольку было очень важно зафиксировать именно факт сбыта спирта. Тем временем автомобиль КАМАЗ остановился у одного из домов на Пионерском поселке. Наблюдение за машиной продолжалось издалека, чтобы злодеи не смогли ничего заподозрить. Спустя время к автомобилю подъехала "ГАЗель", в которую мужчины деловито загрузили несколько бочек. "ГАЗель" отъехала в сторону деревни Мельниковой. На полпути до места назначения ее задержали. Водитель "ГАЗели"  признался, что взял спирт с КАМАЗа и везет семь бочек к себе домой. Более того, он сообщил, что этот спирт он взял на реализацию. Водителя, которым оказался Александр Мартынов, в отношении которого уже расследовалось уголовное дело за хранение, перевозку и организацию сбыта товаров, продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а попросту спирта, имеющий не снятую и не погашенную судимость, вместе с машиной и грузом сопроводили в Ирбитский ОВД, где был произведен осмотр и взяты необходимые объяснения.
«Оптовик» видел, что «ГАЗель» остановили незнакомые люди, занервничал. Вернувшись к КАМАЗу он потребовал, чтобы водитель ехал за ним. Вместе с машиной сопровождения КАМАЗ въехал в город. На перекрестке улиц Орджоникидзе - Островского в КАМАЗ заскочил оперативник. Автомобиль сопровождения скрылся. Водитель же, как человека нанятый на работу, не имел стимула оказывать сопротивление и лукавить. Он сообщил, что работает у Сергея Лежнева, что спирта это его нанимателя и вез он спирт для него. Делал он это в первый раз, раньше возил только песок и шлакоблоки. В кузове автомобиля было обнаружено еще 23 бочки. Они были осмотрены и опечатаны. В общей сложности в город было доставлено 30 бочек по 200 литров каждая из пос. Лобва Новолялинского района Свердловской области.
Первоначально Ирбитская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку жидкость, перевозимая в бочках, не была исследована, поэтому было невозможно установить, оказывает ли изъятая жидкость негативное влияние на организм человека. По факту перевозки спирта было открыто административное производство. Необходимое исследование произвели в ООО "Уралтест" в феврале. Оказалось, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержание сивушного масла в ней в 6,6 раз превышает установленный норматив и данный факт исключает употребление этой спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.
Собранные материалы были направлены в Ирбитскую межрайонную прокуратуру, где и было возбуждено теперь уже уголовное дело, при расследовании которого предъявлено обвинение Лежневу и Мартынову.
Кстати, по оперативной информации Сергей Лежнев несколько раз проходил как поставщик спирта. А Александр Мартынов в марте 2006 года осужден Ирбитским районным судом к штрафу в размере 180 000 рублей за перевозку и сбыт спиртосодержащей жидкости. У него дома обнаружено шестьсот литров спирта. Мартынов привлекал к торговле и людей, которые работали у него, правда, без составления трудовых договоров. Работники сбывали спиртсодержащую продукции для потребления различным гражданам, которые, зная об организации незаконного сбыта спиртсодержащей продукции, обращались к ним в дом по улице Школьная.
Сейчас бочки находятся на складе Ирбитского ОВД. На их боках легко можно обнаружить надписи «DIETIL SULFHATE. POISON - яд» и череп со скрещенными костями. Ранее в этих бочках транспортировались ядовитые вещества. Сами бочки принадлежали также Лежневу. Для того, чтобы задержать такую значительную партию спиртосодержащей жидкости было потрачено немало усилий сотрудников милиции как ОБЭП, так и уголовного розыска.
Следствие по делу окончено, и материалы уголовного дела переданы в суд в конце июля 2006 года. Тем не менее до настоящего времени никакого решения еще не вынесено. Рассматривает дело судья Г.Н. Шишкина. Есть надежда на то, что граждане, сознательно сбывавшие населению отраву под видом спирта, понесут суровое наказание.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений