Вагоновожатый
17 декабря 2006
Кадровая политика любой организации предполагает прием на работу людей ответственных, профессионально подкованных и способных принести пользу. Тем сильнее разочарование, когда на руководящем посту оказывается тот, кто не только не приносит эту самую пользу, а развивает прямо противоположную деятельность. Ярким примером этому может служить эта история.
Начнем с того, что процедура погрузки и разгрузки вагонов на железнодорожных станциях строго регламентирована. Клиент, пользующийся услугами этого вида транспорта должен уложиться в определенные сроки. Если простой вагона превышает 36 часов с начала грузовой операции, то должен начисляться штраф. Но, как оказалось, штрафным санкциям подвергались совсем не все, кто нарушал правила.
Начальник станции Ирбит Свердловского отделения Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» В.В. Быков работал в этой должности с 1991 по 2004 год. О своих прямых обязанностях он знал превосходно. И, тем не менее, допускал ситуацию, когда некоторые клиенты по нескольку недель могли грузить свои вагоны. При этом Быков не просто сам нарушал правила компании, по и, используя свое управленческое положение, принуждал подчиненных ему приемосдатчиков идти на нарушения в ведении документации. В итоге из-за недобора платы с клиентов за использование вагонов и недобор штрафов за сверхнормативный простой вагонов организация лишилась 203 тысяч рублей. Что и выявила внеплановая ревизия, проведенная ревизором по контролю доходов по Егоршинскому региону. Началось расследование, которое закончилось в Ирбитском районном суде.
В зале суда, по словам гособвинителя А.А. Чернышевой, Быков вину свою полностью отрицал. Тем не менее, оценив большое количество уличающих документов, суд счел вину доказанной. Действия Быкова суд квалифицировал по ст. 201 ч. 1 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, так как это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Суд учел все смягчающие вину обстоятельства и приговорил В.В. Быкова к лишению свободы сроком на два года с условным испытательным сроком два года. Кроме этого, он обязан возместить «Российским железным дорогам» материальный вред в сумме 203 тысячи рублей.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений