Страсти на свалке

Страсти на свалке
26 декабря 2006
Известно, что люди, исторгнутые из общества ищут спасения в среде себе подобных. Кто-то устраивается в подвалах и на теплотрассах. Отдельным обществом живут изгои на Ирбитской городской свалке, что в шести километрах от города. Место здесь считается «хлебным», поскольку с мусором на свалку вывозится немало вещей, вполне годных к употреблению или к вторичному использованию. Есть деятели, которые живут на свалке только летом, а к зиме ищут более теплое зимовье. Есть среди этого контингента и те, кто обитает там весь год.
Ну а поскольку элемент здесь проживает асоциальный, то и неудивительно, что большую часть добытых средств тратится на приобретение алкоголя, который помогает на время забыть о нелегкой судьбе. А алкоголь – такая частая причина разборок, нередко кровавых. Летом 2006 года некто А.В. Савченко вечером, находясь в изрядном подпитии, отдыхал в своем вагончике № 3. Что именно подвигло его взять в руки нож и устремиться за кровавой данью – установить трудно. Тем не менее, он вышел из вагончика подошел к сидевшему на ящике у вагончика № 2 Головизнину и воткнул ему в спину лезвие ножа на всю длину. В приговоре суда причина определена как личная неприязнь. Мужчина с ножом в спине попытался дойти до другого вагончика, где убийца его догнал, вынул, повернув, нож из спины и перерезал ему шею. При этом Савченко сознавал все последствия своих действий, но совершенно не задумывался об их последствиях.
Вытащив труп, Савченко закопал его в мусоре всего в семи метрах от вагончика. Он уж было решил, что на этом его заботы окончены. Но спустя пару дней, к трупу стали проявлять интерес обитающие в районе свалки собаки и вороны. Чтобы отпугнуть животных Савченко щедро облил труп каустической содой, но это не помогло. Тогда он облил труп дизельным топливом, обложил дровами и поджег. Несгоревшие кости сломал ломом.
Так бы эта история и не вышла за пределы свалки, но даже ее обитателям видимо не слишком радужной казалась перспектива жить рядом с убийцей. Поэтому один из них сделал заявление в милицию. Из показаний свидетелей выяснилось, что погибшего на свалке звали Леха Пермский, поскольку он говорил, что приехал из Перми.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не установил. Савченко не имел ни постоянного дохода, ни места жительства, характеристики имел отрицательные. Поэтому Ирбитский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

А.В. Никонов,
помощник Ирбитского
межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений