Месть
31 июля 2005
Данное название статьи обязывает журналиста к написанию либо серьезной вещи, либо фельетона. Но материалы, не абы какого, а судебного дела, попавшие мне в руки, не позволяют мне в равной степени как смешить, так и быть серьезной. Да, здесь задеты человеческие чувства, вынесено решение суда, но сам вопрос не является чем-то извне, а показывает нашу с вами будничную жизнь. Поэтому здесь, также как в жизни, есть место разному жанру… Кажется, я уже достаточно всех заинтриговала? И все же начну с преамбулы.
В общежитии по улице Азева, 35 долгое время работала комендантом Л.Г. Меченкова. А что такое, граждане, комендант? Комендант - это своего рода капитан на судне. От него зависит, если так можно выразиться, правильным ли курсом идет судно, и как во время плавания должны себя чувствовать  пассажиры. Так как жителям общежития с «судна» податься некуда, следовательно, они находятся в полной зависимости от коменданта…
Вот мы и подошли к сути дела. Значит, работала комендант в этом общежитии  добросовестно. За все время своей работы от начальства не получила ни одного выговора, одни благодарности и денежные премии. То есть, не просто, а с душой выполняла свои комендантские обязанности, часто проявляя живое человеческое участие к проживающим в данном заведении жильцам. Например, надо с ребеночком посидеть - мамаше отказа не было, надо милицию вызвать - и тут комендант своей рукой номер наберет и всю информацию доложит.
В общежитии, ранее бывшем на нехорошем счету у МП ПТО ЖКХ и администрации города, с приходом Меченковой все в миг преобразилось. Чистота коридоров, мест общего пользования и плит, а равно частота ремонтных мероприятий внушала жильцам искреннее уважения к ее усилиям. Работники конторы, на чьем балансе находилось общежитие, заслышав ее шаги, старались убраться. Знали, что Меченкова просто так не придет, значит ей что-то надо исправить в общежитие для улучшения условий проживания.
И все бы хорошо, однако, в силу своей женской сущности или характера, что, в общем-то, одно и тоже, были у нее свои любимчики и просто жильцы, мешающие нормально работать. Одной из таких, мешающих, правда, еще не зная этого, стала жилица комнаты № 22 Л.В. Долматова. Что они не поделили, одному Богу известно, но то, что между ними пробежала черная кошка, стало ясно 10 марта сего года. В этот день, в первой ее половине, на вахте находилась комендант, не желающая даже в свой выходной оставлять ответственный пост. В то самое время, когда она о чем-то оживленно разговаривала по телефону, Долматовой срочно понадобилось позвонить, о чем последняя сбивчиво сказала коменданту. Но то ли голос ее был несколько выше, чем следовало, либо интонация не та, обычно сострадательная комендант, не прерывая разговора, молча показала просящей на установленный в фойе телефон-автомат, которым можно воспользоваться лишь при наличии телефонной карты. Однако Долматова, не воспользовалась телефоном-автоматом, а подала жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура серьезнейшим образом опросила коменданта, ее помощницу как было дело и, выслушав их, вынесла вердикт о правильном исполнении своего служебного долга. Основанием такого решения стал тот факт, что де Долматова сама виновата, так как не захотела объяснять коменданту, куда ей надо позвонить и уж если так приспичило, могла бы быть и повежливей. То, что звонок предназначался врачу, коменданту было неизвестно…
Однако, соблюдая хронологию событий надо рассказать об еще одном эпизоде, произошедшем ранее, в году 2003 и которое, в конечном итоге, также привело к  судебному разбирательству. Поводом к неприятию привело заявление от гражданки А.Д. Цветковой, проживающей в комнате 85 к директору МП ПТО ЖКХ Л.С. Серкову. В данном заявлении было указано на недопустимое отношение к ней лично коменданта общежития Л.Г. Меченковой, ее помощницы Дементьевой. Далее указывалось, что Цветкова постоянно подвергается оскорблениям и угрозам и просит администрацию предприятия оградить ее от нападок коменданта. По данному заявлению, однако, никаких мер принято не было принято и неприятие перешло в вялотекущую форму, пока не произошло, как пишут в романах, ожидаемое всеми событие.    
23 января 2005 года комендант общежития опять-таки в свой выходной находилась в общежитии. Хотя, как пишет «пострадавшая» А.Д. Цветкова, проживающая в комнате вместе с больной матерью, в тот день ни аварий, ни чрезвычайных событий в помещении не происходило. Но факт остается фактом, и Меченкова твердо стояла на своем посту. А.Д. Цветковой понадобилось позвонить на станцию скорой помощи, так как мать чувствовала себя плохо. История повторилась в точности. С той разницей, что Цветкова, побуждаемая все учащающимися в последнее время репликами, оскорблениями со стороны коменданта, не пожелала сдаться так просто и начала вырывать телефонную трубку из рук должностного лица. В течение нескольких трагических минут телефонная трубка, как трофей переходила из рук в руки. Но так как должностное лицо было физически сильнее, и на ее стороне были правила проживания и должностная инструкция, то трубка осталась в руках коменданта, а на место действия был вызван наряд милиции с автоматами. После определенной работы сотрудниками милиции инцидент был исчерпан, но не тут-то было. Не желая терпеть данное неуважительное действие к нелегкой должности коменданта, последняя, подала на Цветкову в суд.
Разбирательство данного происшествия длилось более семи месяцев. За это время из поселка Зайково участники процесса переместились в городской суд. Сменилось четыре секретаря исписавших горы бумаги. Обе участницы событий не единожды отпрашивались с работы и на попутках добирались в указанный ранее населенный пункт. Не раз заседания откладывались по причине отсутствия судьи. И вот, наконец, оглашено решение суда: А.Д. Цветковой вменялось выплатить в пользу государства 2,5 тысячи рублей (!) и 500 рублей в качестве морального ущерба непосредственно коменданту общежития. Радость «захлестнула» Цветкову, ибо все-таки не все досталось обидчице. В то же время Цветкова оставляет за собой право обжаловать решение суда, так как не согласна с выводами судьи об истинной причине конфликта и большим желанием указать лично коменданту, что правда на земле все-таки есть… То есть, как мы видим, работа коменданта, ее настойчивость и упорство почему-то не всем нравится. И вот, как следствие этого, в адрес главы города в апреле месяце «полетело» заявление, подписанное семнадцатью жильцами общежития, в котором они убедительно просят заменить самого коменданта, ее помощницу по причине их плохой работы. Писавшие особо налегали на то, что комендант, используя свое служебное положение, самостоятельно решает, «кому в общежитии жить хорошо» и смотрит «спустя рукава» на то, что пустующие комнаты сдаются временным жильцам и являются целью наживы недобросовестным владельцам этих «пустых» комнат.
Развязку сюжета отдаю вам, дорогой читатель, на откуп. Кому-то он покажется оптимистическим, кто-то назовет его банальным. Итак, бывшая комендант Меченкова в мае уволилась с работы по собственному желанию. На это место  назначена и уже приступила к своим нелегким обязанностям новый комендант. Корабль под названием общежитие плывет дальше. Вот только одним человеком на этом корабле стало меньше. В то самое время, когда А.Д. Цветкова два дня посещала судебный дом, в надежде получить на руки бумагу с решением суда и успеть подать документы на обжалование, скончалась ее мать. Одна…

Елена Абрамова    



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений