Предприниматель
4 октября 2004
Предприимчивый, по определению словаря Даля, человек дальновидный. Но как знать, что в тебе заложено изначально, как не пройти мимо своего предназначения в жизни? И есть ли оно?
Вот определяющая тема наших будущих статей: порой жизнеутверждающих, порой размышляющих или опровергающих сам смысл предпринимательства, как и торговли во имя чего-либо.
Это первое издание странички «Предприниматель», которое будет выходить ежемесячно. На этой страничке буду, как я, так и сами предприниматели, рассказывать о себе, о своей деятельности. Постараемся учесть все рекомендации и ответить на все ваши вопросы. В ней будут новости из мира торговли, освещение юридических вопросов.
Это будут рассказы о людях, которые живут рядом с нами… и все же чуть впереди. У которых разные судьбы, различное мировоззрение, отношение к роду деятельности, наконец, к самой жизни. Они интересны уже тем, что сами делают свою судьбу. Что или кто ведет их по жизни?
Сегодня я представляю вашему вниманию три рассказа.

«Перестройка-двигатель торговли»
Созвонившись предварительно с предпринимателей Ритой Насибулловной Ашировой, мы встретились в старинном магазине «Пассаж» в отделе ковры, который своим изобилием ярких цветов напоминал восточный базар. Красочные узоры рисунка и орнаментов притягивал взгляд. Так и хотелось погладить рукой мягкий ворс ковра. В этом красочном мирке, среди обыденной суеты, очень гармонично смотрелась женщина с по-восточному черными бархатными глазами и милой улыбкой. Ее мягкая манера разговора не предполагает в ней уверенного в себе предпринимателя, хотя так оно и есть. Сейчас Рита Насибулловна имеет четыре торговых точки и есть намерение еще расширить торговлю. Как удается женщине столь уверенно чувствовать себя в мире торговли. С чего начинать, чего не бояться и самое, пожалуй, главное, как переломить в себе зависимость от кого-то…
Рита Насибулловна, немного смущаясь от внимания к себе, рассказывает с чего все начиналось? А начиналось все предельно просто… и ох, как непросто.
- В самом начале перестройки старший сын окончил школу и перед нами даже не стояло выбора, учиться или нет? Конечно учиться, необходимо получить высшее образование. Но на какие деньги? Мы тогда с мужем трудились на Ирбитском мотозаводе. Я работала в отделе главного технолога – инженером, а потом была временно переведена начальником техбюро.
Сами знаете, что в те времена задолженности по зарплате были по нескольку месяцев и значились только на бумаге. Сложное было время, вроде и деньги есть, а получить невозможно. Была мысь уволиться или перейти на другой завод. Да что шило на мыло менять. Жить на пособие по безработице Как-то не по мне это. Привыкли же зарабатывать сами и только на себя надеяться. Имея высшее образование и большой опыт работы, в сорок лет оказаться никому не нужными, это страшно. Такая была безисходность, что места себе не находила. Первый год, когда сын поступил в институт, всякими правдами-неправдами ходила выпрашивала хоть какие-то деньги. Назанимали кучу. Так мучились,что иной раз на хлеб денег не было. Ладно огород свой, так картошку пожарим и едим. Так же как и другие спасались тем,что на заводе продавали просроченные продукты по низкой цене. Все чаще приходила мысль, что так дальше нельзя. Надо что-то делать. Старшего надо выучить и младший в школе учится, тоже деньги нужны. Перед сыновьями была большая ответственность… Но еще пять лет понадобилось, чтоб окончательно порвать ту пуповину, которая связывала с заводом. Непросто все это…
Еще когда работала, глядя на других женщин, стала приторговывать в выходные на рынке. Ой, как поначалу стыдно было! Город ведь маленький, все друг друга знают. Казалось, что на меня пальцем тычут, до того не по себе было. Да и не получалось ничего, никто ведь не подсказывал ничего, самой спрашивать стыдно. Так и мыкалась. Ездила с одного рынка на другой. Там покупала, здесь продавала. И пришло время, когда я пришла к мужу и сказала, что все, больше не могу! Надо на что-то решиться. Или всерьез браться за торговлю или бросить эту затею.
Приобрели в аренду 10 метров магазине «Урал». Приняла продавца, оформила предпринимательство и стала понемногу осваивать эту непростую науку. Горькая наука. Поехала с товарками в Москву на рынок в Лужники. Половину товара закупила, правда такой, что до сих пор продать не могу и тут меня на улице обступили цыгане. Охнуть не успела, как они у меня кошелек вытащили, ладно хоть билеты были у другой женщины. Так со слезами и приехала обратно.
Это потом стала немного понимать, как и где, и какой товар брать. Сезон или не сезон. Качество материала и пошива. Появились идеи, азарт. Торговля ведь, как наркотик. Хочется больше и больше. Чем больше вкладываешь сил, душу и деньги, то и отдачи хочется соответствующей.
Конечно, материальный вопрос играет самую большую роль. Но тут нам случай помог или, как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. Помните, в 1998 году все на мотозаводе свою невыплаченную зарплату в акции вкладывали. Вот и мы с мужем рискнули и все, до копеечки, вложили. А когда инвесторы их скупать начали, мы самые первые по высокой цене их и продали. Тех денег и на машину хватило и в дело вложили…
- Ну, вот, продолжает рассказывать Рита Насибулловна, грустно улыбаясь – стала я разума набираться. Начала графики сезонной торговли чертить, анализировать спрос и сбыт. Составила свой первый план торговли. Перечитала гору литературы, людей расспрашивать, смотреть, как у них и… вместо торговли вещами начала торговать паласами. Как-то смотрела городской ассортимент и поняла, что «ковровая ниша» никем не занята. Торговали, конечно в городе коврами, но немного. Ну я и составила им конкуренцию. Постепенно увеличила товарооборот. И опять встала необходимость осваивать новую для себя науку: размер и качество ворса, окраски, рисунок, цены. Все играет свою определенную роль. В торговле нет главного и второстепенного –потому, что цель одна- продать!
Потом пробовала торговать обувью. Получилось. Накопила определенный капитал. Есть огроменные (смеется) планы расширяться.
Но честно скажу в торговлю пошла из-за сыновей, чтоб дать образование и уверенность в себе и в силы. Не знаю какие, то ли человеческие, то ли небесные. Сейчас я за них спокойна. Старший сын закончил Уральский технический университет и работает инженером – программистом в Екатеринбурге. Младший стал инженером – биотехнологом, а заодно получил еще одно высшее образование. Работает на ирбитском химикофармацевтическом заводе в Ирбите. Вот теперь осталось только женить их и дождаться внуков.
А в конце нашего разговора Рита Насибулловна призналась, что сразу после пенсии из торговли уйдет: «Жесткое это дело, торговля, и не женское». Признаться, я даже опешила. Через такие тернии пройти, многому научиться, поставить дело, иметь неплохую прибыль и бросить все?
-Да, улыбнулась Рита Насибулловна, после уверенной в себе женщины, хочется быть просто женщиной…

Артем Удинцев. Психологический портрет романтика-конформиста.
Артем Сергеевич Удинцев –молодой, энергичный начинающий бизнесмен, не лишенный идеализма. Ему всего 23 года. И он искренне верит, что способен изменить мир! Ну уж что-то в нашем — городе - это точно.
Ключевая категория для Артема Сергеевича- интересно. Она противопоставляется категории-скучно, рутинно. Основной мотив деятельности для него –не зарабатывание денег и получение большой материальной выгоды, хотя и это не маловажно, а ощущение значимости дела, живой интерес и возможность достижения успеха. Причем успех для него измеряется, прежде всего, возможностью перехода на качественно новый уровень развития. По его словам, бизнес- это не тупое зарабатывание денег, это борьба за право сделать себя в этой жизни и конкуренция быть лучше. Главное для него – жизнь должна быть не скучной.
Артем Удинцев не лишен тщеславия и честолюбия. Гордится своими успехами в жизни. Артем с гордостью говорит о том, что именно его после успешного окончания механико-машиностроительного факультета УПИ, выбрали среди большого конкурса менеджером большой оптовой фирмы, которая занимается торговлей алкогольной продукцией по Свердловской области. Работает уже больше 1,5 лет. Артем любит, когда окружающие оценивают его по достоинству. Искренне огорчается, если этого не происходит. Периоды его работоспособности чередуются подъемами быстрыми и не очень. Работает на опережение. Одним из первых берет на вооружение новое. Нравится экспериментировать. Так получилось и с новой, для города Ирбита, идеей проката картингов.
«Я не говорю, что надо стремиться опередить время, но идти с ним в ногу- нужно пробовать», - говорит мой герой. Хотя по натуре совсем не авантюрист. Не станет «бросаться в воду, не зная броду». Семь раз обдумает, прежде чем примет решение. На психологическом языке, это означает то, что при поступательном движение меньше опасность потерять то, что имеешь. Ведь чтобы добежать до заветной цели – придется снять с плеч рюкзак, а вернувшись, можно не найти его там, где оставил.
Артем Сергеевич, несмотря на свою молодость, обладает техническим мышлением (недаром по специальности он инженер-механик) у него развита логика и способность к анализу. Старается планировать свою деятельность, чтоб достичь поставленной цели. Пока он накапливает ресурсы, через встречи с интересными и влиятельными людьми, мнением которых очень дорожит.
Его слабая сторона – это идеализм, суетливость, неумение расслабляться и вспыльчивость. Правда, по его словам, быстро отходит. Но вероятно у людей все-равно остается неприятный осадок.
Предпочитает откровенную и полную ясность в деловых отношениях. Старается договариваться на взаимовыгодных условиях. Немного податлив чужому влиянию. Но все же старается сохранять ощущение собственной независимости. Способен, ради дела, на компромисс, в том числе и с самим собой. Предпочитает работу, строящуюся по проектному методу: задумал, сделал, похвалил себя и принялся за продолжение дела.
Вообще Артем производит впечатление человека общительного, темпераментного и подвижного. Ему легко найти язык с большинством людей. Легко заводит новые знакомства. Но друзьями считает только тех, кто проверен «в радости и в печали». Однако в его речи часто проскальзывает пафосность того, что он не такой, как все в его возрасте.
Расслабляться не умеет, а может и не стремится к этому. Мысли заняты работой. Некогда посмотреть хороший фильм, прочесть книгу. Иногда «отдыхает» в компании друзей, прорабатывая дела на завтра.
Возможно, этому способствует характер рожденного под знаком Скорпиона. Солнце в космограмме является королем аспектов. Такой фактор дает шансы выделиться в социальном окружении и использовать предлагаемые способности через высокопоставленных покровителей. Для Скорпионов слабой стороной является уязвимость на эмоциональном и психическом уровне. Сильной стороной является целеустремленность и прагматичный расчет, не исключая при этом определенного риска!
13 августа 2004 года среди восьми участников городского конкурса предпринимателей на лучший бизнес- проект, именно Артем Удинцев занял почетное 2-е место. Жюри с интересом выслушало и одобрило новизну идеи проката картингов и значимость проекта в развитии детско-юношеского спорта.

Мыслить надо масштабно.
Все, и деятельность и характер и трудовой путь Андрея Ивановича Сонина говорит за это. По словам мастера производства Леонида Евгеньевича Карсканова, их директор всегда требователен, как к себе, так и к рабочим. Его «смена» начинается в 8.00 часов и заканчивается, иногда, в 11 часов вечера. Это руководитель, который убеждён, что может спрашивать с подчиненных только тогда, когда для них созданы все условия для нормального труда. На предприятии соблюдаются все социальные льготы, охрана труда. Большое внимание уделяется материальным стимулам для своих работников. Обладает хорошими организаторскими способностями. Работать с ним легко, поскольку все вопросы, какой бы сложности они не казались, оказываются решаемыми. Демократичен и работоспособен. Главный критерий в работе –качество выпускаемой продукции. «Марка предприятия - не пустой звук» -говорит Андрей Иванович. Всего на предприятии работает восемь человек, как говорит директор, все люди умеют работать и понимают свою задачу. О производстве и себя в нем видит так:

Есть идея!
-Идея возникновения предприятия давно витала в воздухе. Мне всегда хотелось заниматься именно производством- этим обоснован мой сегодняшний выбор. Заняться изготовлением тротуарной плитки заставил спрос. Свердловская область остро нуждалась и сейчас нуждается в изделиях из цветного бетона… Мы стали первыми! Хотя первоначально было решение заниматься теплоизоляцией труб. Все знают в каком плачевном состоянии они находятся и оттого большая потеря тепла. Больно смотреть на такую бесхозяйственность. И ведь никому дела нет... Съездил в Орск за новой технологией, но в то время не хватило нам самой малости, не была разработана методика изготовления «скорлупы» для труб. Не могу заниматься чем-то наполовину и моя слабость долго выжидать тоже не могу. Поэтому выбрал второй вариант – тротуарная плитка. И потребность в ней подсказывала ее будущность. Привез технологию, начали производство и сразу появились конкуренты. А это значит- дело действительно нужное. В бизнесе ведь всегда так, есть спрос – есть конкуренты. Но хочется сказать, что качество плитки все-таки лучше у нас, так как мы работаем по новейшей технологии. Наши рабочие прошли обучение в Москве. Получен сертификат качества. Технология по которой мы работаем запатентована на международном уровне и в 1998 году на Мюнхенской ярмарке получила золотую медаль. 17 стран мира работают по этой технологии.
Вообще-то, организовывая производство, мы рассчитывали на Свердловскую область, Тюмень. Но сейчас расширяемся все дальше, на Север.

О себе.
- Женат, имею двоих детей: сын и дочь. Дочери 15 лет, сыну 7 лет. Жена работает спортинструктором.
Хоть я не коренной ирбитчанин, но Ирбит считаю своей Родиной. Мой отец с Поволжья, мама - кубанская казачка. Мама работала учительницей, а отец железнодорожником. Сам я родился в городе Верхотурье в 1962 году, а уже через год мы переехали в Ирбит, так, что вся жизнь здесь. Учился в школе № 3, закончил ИМТ и поступил в институт инженерно-железнодорожного транспорта. Окончил его в 1989 году и по распределению отработал на железнодорожной станции три года. Прошел путь от помощника составителя до начальника станции. Но потом понял, что рутинная работа не по мне. Да и не мог, и сейчас не могу, подчиняться тупым приказам сверху. При том, что вообще-то дисциплинирован и умею подчиняться, но, когда понимаю, что делаю работу по чьему-то неумному желанию. Даже не по нужности дела, а именно желанию, все вомне восстает и тогда переубедить меня трудно.
Для Андрея Ивановича характерна сдержанная, корректная манера вести разговор. Общение свободное, с улыбкой и проявлением эмоций.

О бизнесе вообще…
- Первоначально занимался торговлей, но скоро понял, не мое это. Не лежит у меня к ней душа.
В свое время предложили работать коммерческим директором на ирбитском стекольном заводе. Работали в полную силу в очень тяжелых экономических условиях. При тотальной нехватке денег выстояли тогда, и сохранили целым завод. Тогда ведь было твердое решение распродавать его по частям, и оно осуществилось под руководством генерального директора…
Ушел по собственному желанию. Конечно, переживал, но теперь думаю, что это мне был дан знак свыше. Просто пришло мое время. Я не истинный фанатик, но в судьбу верю. И думаю, что все делаю правильно. Сейчас за мной люди, у них есть стабильность, заработок, будущее. Отчисляю немалые налоги в городскую казну и на них ремонтируются дороги, жилые дома и так далее. Значит я приношу пользу родному городу. Мое предназначение видимо в этом.
Андрей Иванович больше подходит для авторитарного стиля работы. То есть не исключены коллективные обсуждения дел и планов, когда каждый имеет возможность высказываться и поделиться своими соображениями. Но в последующем все- равно еще раз додумает сам, чтоб был порядок в реализации проекта.
Конечно, есть планы на дальнейшее расширение, и это тоже будет производство. А еще Андрей Иванович очень хороший человек и по словам менеджера, рабочих и всех, с кем я говорила о нем. Он человек очень порядочный, добрый, внимательный. С тонким чувством юмора. Творческая и сильная личность. Очень требователен, прежде всего, к себе. Профессионал с большой буквы. Рабочие работающие на предприятии с гордостью говорят, что им очень повезло в том, что они работают именно здесь и с таким человеком, как Андрей Иванович!

Итак, три разных человека, три судьбы, три характера, но есть у них одно общее мнение о том, что человек делает свою судьбу сам. На любом временном отрезке времени. Это так созвучно со словами американского писателя Лонгрелло: «Чтобы дойти до цели – надо прежде идти».
Елена Абрамова.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений