Как живешь, фабрика?
7 июня 2008
8 июня в России отмечался День легкой промышленности. Правда, без помпезности на уровне государства, не газовая и нефтяная все-таки отрасль, тем не менее, факт праздника есть, значит, есть повод таким образом напомнить, что в нашем городе, ее ярким представителем некогда была Ирбитская швейная фабрика.
Лихорадка времени
Фабрика, которую в ходе решительных, перестроечных годов также не обошла различного рода реорганизационная лихорадка. Так с 1995 до 1998 года в ее названии появилась аббревиатура АО ОТ «Ирбитская швейная фабрика» приняла на себя первые удары перестроечных волн и, не выдержав их, через три года преобразовалась в ОАО «Ирбитская швейная фабрика». В таком виде она продержалась вплоть до 2005 года. В 2005 на ее базе было образовано два предприятия: ООО «Ирбитская швейная фабрика» и ООО «Вертикаль». С 1 февраля 2008 года славное название «Ирбитская швейная фабрика» как говорится, почило в бозе. И хоть вывеска пока еще красуется на здании, ей на смену пришли три предприятия: ООО «Элитная одежда», ООО «Ирбитчанка», ООО «Люментекс». Все они схожи, словно близнецы, в одном. Их руководство находится в области. То есть вожделенные мечты городского руководства об иностранных, пусть пока и областных инвестициях обретают реальность. Да и, правда, чего огромным площадям фабрики пустовать, а так, глядишь, хоть, кабинеты руководителей отремонтируют, а то смотреть без слез на облезлые от сырости потолки и стены нельзя.
Кстати о руководстве. На сегодня в ООО «Ирбитчанка» нового генерального директора еще в глаза не видали. Знают только, что человек он молодой, 24 лет отроду и зовут его Игорь Александрович Решетников. В стадии устройства, поэтому пока имя не оглашается, не ровен час, можно сглазить, исполнительный директор ООО «Люментекс», которого ждут со дня на день. В их отсутствие предприятием рулит Любовь Федоровна Королева, принятая на должность заместителя директора по производству две недели назад. Работает по приглашению, так как имеет стаж работы на швейной фабрике более 23 лет.
Что касается объемов производства, то, по словам Любовь Федоровны потребность в заказах очень большая. По факту же загруженность производства составляет около 40%. Теряют заказчика не по качеству, здесь одни благодарности, а только по цене. Например, на прошлой неделе сорвался выгодный заказ на парию в 800 единиц одежды. Заказчик, узнав цену изделия в 500 рублей, предпочел заказать там, где такую же вещь сошьют за 250 рублей… Тем более что в городе работает 4 организации занимающихся пошивом спецодежды. Куда, кстати в связи с большей заработной платой уходят работницы фабрики, и где комфортность условий работы выгодно отличается от фабричных. На фабрике зарплата в среднем равняется 4-5 тысячам рублей, по которой имеется задолженность. Правда, ради праздника женщины надеются, что им выплатят оставшиеся 50% апрельской зарплаты. Про премии никто даже не заикается, у всех одно желание - лишь бы обеспечили работой, и не было сокращения. А так уже досокращали до того, что от прежних 500 работниц фабрики на сегодня в основном производстве занято 37 швей и 9 человек, работающих в цехе малых серий.      
О предприятии ООО «Люментекс мне удалось поговорить с Еленой Александровной Терентьевой, замдиректора по коммерческим вопросам. Она коротко рассказала о том, что их предприятие занимается исключительно реализацией изделий сшитых ООО «Ирбитчанкой». Почему сами изготовители не могут заниматься сбытом, никто мне объяснить не мог или не захотел. Но вернемся к теме разговора. По словам Елены Александровны сегодня на фабрике шьют рабочую спецодежду. Заказы в основном поступают из ЦРБ, колхозов, детских садов, есть сезонные заказы из оздоровительных лагерей. За май выпущено две тысячи изделий пятидесяти моделей, некоторые в единственном экземпляре. Заказов могло быть больше, потребность в качественной одежде есть, но все дело в цене. Она на порядок выше, чем у других. Снизить ее нет возможности, так как, по словам замдиректора, им необходима цена, которая может покрыть расходы. В их сумму входит и содержание здания. Получаемые суммы за аренду сданных площадей из общего километража – мизер. Кроме того, все директивы, в том числе и по цене спускаются на места областью с припиской «принять к исполнению».
Подводя итог можно сказать, что в целом на фабрике сегодня ситуация такова. На одном предприятии основные фонды, рабочие силы на втором, реализуют третьи… Тем не менее, заказы на июнь по пошиву теплой одежды есть, а значит остаются еще перспективы на дальнейшую деятельность фабрики.

Елена Абрамова  

И пусть мы чуть запоздали с поздравлением, но все же хочется поздравить работников швейной фабрики с их профессиональным праздником, от всей души пожелать им крепкого здоровья, стабильности в работе и достойного заработка. А также обязательно личного счастья.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений