Рабочие места - гарантировать, кадры - закрепить

Рабочие места - гарантировать, кадры - закрепить
3 апреля 2006
31 марта в кабинете генерального директора Ирбитского автоагрегатного завода состоялся "круглый стол", в котором приняли участие руководство группы "Исеть-фонд", руководство завода, увравляющий Восточным округом, глава города, депутаты, предстваители учебных заведений, профсоюзов и СМИ.
После вступительной речи управляющего округом глава города озвучил контрольные показатели, по которым развивается промышленность в городе. анализируя приведенные цифры можно сказать, что в настоящее время в буквальном смысле автоагрегатный завод становится градообразующим предприятием города.
Далее слово взял руководитель группы "Исеть-фонд" А. Г. Пешков. Он разоблачил слухи, которые с последнее время ходят вокруг завода: "Завод никто банкротить не будет!" и хотя предприятие переживает трудный период, "Исеть-фонд" его поддерживает и намеревается в дальнейшем продолжить вкладывать средства в его развитие.
Далее выступил генеральный директор "ИААЗ" Н.Г. Перминов. Он отметил, что в этом году завод уже на 150 процентов увеличил объемы производства, в сравнении с прошлым годом. Рынок прицепной техники освоен только на семь процентов. Продукция завода беспрепятственно находит своего покупателя - проблем в части продаж нет. Стабильным остается заказ Минобороны, которые составляет 25% от объема производства. Одним из достижений директор считает, что заводу удалось укомплектовать отдел конструктора высокопрофессиональными кадрами, которые были вытеснены из других ирбитских заводов, в связи с сокращением там штатов. Также Николай Григорьевич отметил, что существующие заводские площади безусловно сдерживают развитие производства. В планах предприятия - перевести цеха из центра города на промплощадки бывшего мотоциклетного завода. Вот только с руководством завода пока не найден консенсус в части цены за полуразрушенные корпуса. "Никаких сокращений, это путь в никуда. Только развитие, наращивание объемов, расширение производства!" - подытожил свою речь директор "ИААЗ".
Заместитель директора холдинга В.Н. Иванов заявил о том, что группа "Исеть-фонд" чрезвычайно заинтересована не только в получении прибыли от производства. Холдинг готов вкладывать средства в жилищное строительство для закрепления на производстве кадров. Рассматривается возможность строительства поселка для работников автоагрегатного завода в районе бывшей локаторной на Пушкаревой горе. Новые технологии позволят значительно снизить затраты на строительство и производить жилье по цене 9-12 тыс. рублей за кв. метр. причем рабочие завода получат поддержку при оформлении ипотечного кредита для приобретения этого жилья.
О сотрудничестве с заводом горячо рассказал директор Ирбитского мотоциклетного техникума Бирюков. он отметил, что учебный процесс в настоящее время насыщен новыми технологиями, что позволяет готовить более квалифицированных специалистов. Техникум прошел аккредитацию, подтвердившую высокий уровень подготовки учащихся. Директор техникума обратился за помощью к "Исеть-фонду", а также к руководству других предприятий, где трудятся выпускники техникума, о помощи в строительстве спортивного и актового залов.
Один из вопросов - восстановление Сретенского храма. Отец Иаков (Айсин) сообщил, что при помощи холдинга проведены работы по обследованию здания храма. Готовятся документы для открытия при этом храме прихода. Но недоволен остался священник помощью, которую оказывают в восстановлении храма ирбитские предприятия и предприниматели. Мало кто откликнулся на призыв - сто писем было разослано - отозвались только около десяти руководителей, да и то их помощь была незначительной. Церковь большие надежды возлагает на администрацию города. Глава города А.Т. Гельмут ответил, что не имея дополнительного дохода город помочь не сможет. Тем не менее, на призыв о помощи могут откликнуться граждане. Для этого уже давно необходимо было открыть расчетный счет, на который бы могли поступать средства. Часть горожан могли бы помочь своим трудом, ведь не все работы требуют квалифицированного труда. на призывы в уборку территории традиционно отзываются коллективы студентов и школьников.
Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо вести разъяснительную работу по восстановлению храма и продолжать призывать людей к помощи. Единодушно было одобрено обращение коллектива ОАО "Ирбитский автоагрегатный завод" к жителям города:
"Здесь, в городе Ирбите, всегда жили трудолюбивые, талантливые и терпеливые люди. Именно их трудом была создана интересная история православного ирбитского края. Архитектурная красота прошлого до сих пор удивляет всех, кто знакомится с обликом города. Возрождение Сретенского храма - это возрождение города. Мы уверены, что так думают многие ирбитчане. Давайте вместе посильным трудом поможем Екатеринбургской епархии Русской православной церкви восстановить собор, который построен нашими предками. ведь именно им мы обязаны тем, что сегодня, переживая нелегкие времена, у города есть будущее.
В этом соборе будут молиться наши родители, дети, все те, кто сегодня терпит лишения и невзгоды, кто трудится на предприятиях города. "С миру по нитке" - получится главное, появится вера, сила духа и надежда. А сверкающие золотые купола собора будут началом, пусть не сразу, но лучшей жизни для наших детей".

Светлана Уралова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений