На все случаи жизни
21 июля 2005
Когда-то советские, а позже российские граждане всегда завидовали японцам по поводу того, что те из «ничего» умеют делать полезные товары и на этом зарабатывать денежки. Наконец-то лет пять-семь назад, и наши граждане начали соображать и стали делать из глины не только глиняные горшки, кирпичи и сувенирные свистульки, а целый спектр товаров, как народного, так и технического потребления. Словом организовали производство и запустили в дело. В нашем городе хоть и не основное производство сорбентов, а только филиал приступил к работе 7 июля сего года. Естественно, у ирбитчан появилось любопытство, что за производство, где сырье брать будут, нужное оно или ненужное городу и многое другое. Так что наш путь был уже изначально «начертан». И сегодня мы предлагаем вам интервью с директором новоиспеченного производства Владимиром Константиновичем Губиным.
- Владимир Константинович, каков профиль у производства?
- Предприятие выпускает широкий спектр продукции. Это изготовление различных сорбентов, которые применяются для ликвидации разлива нефтепродуктов и иных агрессивных жидкостей, на которые у нас уже есть заказы от МЧС. Далее идут наполнители для нужд технических изделий, бумаги, пластмассы, наполнители для кошачьих туалетов, грунты в аквариумы и террариумы, подсыпка для грызунов. Наша продукция  используется и как минеральная добавка в корма в животноводческих хозяйствах. Вместе с удобрениями сорбенты используют и как биологически активные добавки в пищу скоту для прибавки веса и при определенном проценте, как средство для вывода из организма вредных веществ. Также наша продукция применяется в качестве освежителей воздуха и поглощения запахов. Не на последнем месте наша продукция у садоводов. Здесь сорбенты идут как дренаж и в виде раствора для подпитки растений.
- Перечисление внушительно, все это будет делаться в Ирбите?
- Вся продукция разработана головной Екатеринбургской фирмой. Мы же в силу того, что пока находимся в стадии становления, вышли на производство кошачьего наполнителя. Далее начинаем производство сорбентов, и еще дальше будем трудиться над производством сырья фильтров для очистки водоемов и даже питьевой воды.
Спрос на нашу продукцию есть. Не далее, как вчера, в Ростов отправлено три больших фуры с нашим товаром. А если посмотреть на карту Российской федерации, что висит в моем кабинете, то она вся пестрит красными и синими кружочками, (сей факт, подтверждаю. – Авт.), где каждый кружочек это наш город-клиент.
- Кем было принято решение создать филиал в Ирбите и почему?
- Руководством нашего головного Екатеринбургского предприятия ООО «Окпур», в основном из-за увеличения производства было принято решение о создании филиала на базе Ирбитского ЖБИ. На сегодня у нас с администрацией города заключен двадцатипятилетний договор аренды, с ответственностью сохранения имущества прежнего завода. Кроме того, в далеком прошлом на этом месте работал кирпичный завод и работал неплохо.
Для города мы создаем новые рабочие места и увеличиваем занятости населения. То есть в данном случае всем хорошо. Тем более что наша продукция будет иметь спрос и у ирбитчан и выгодно отличаться ценой.
- В какой стадии находится производство сегодня?
- Сегодня идет организационная работа, монтаж оборудования. Мы уже поставили сушильный барабан стоимостью в два миллиона рублей. Приобретен грейфер на кран, игольчатый рыхлитель, вальцы для грануляции глины и аппарат «Грохот», который рассеивает сырье на фракции. В перспективе же планов громадье. Сегодня уже утверждено штатное расписание. У нас заняты двадцать пять человек, потом, при расширении производства, появятся еще вакансии. Средняя заработная плата составляет четыре тысячи, но это тоже пока.
- При громадье планов есть уверенность в необходимом количестве сырья? По вашим словам вы здесь «прописались» на двадцать пять лет…  
- Ну, у нас ведь организация серьезная и, конечно же, велись большие изыскательские работы. Их итог радостен. На территории города Ирбита, Ирбитского района вплоть до города Камышлова «лежит» огромный пласт трепела (глины), которого хватит намного большее количество лет.
- Так же громадье планов предусматривает большие выбросы в атмосферу отходов производства. В каких отношениях с экологическими службами?
- У нас все согласовано, на все виды товаров имеем сертификаты. Закуплено и уже в действии вентиляционное оборудование, где происходит очистка водяным способом. Так, что с экологией мы дружим, и будем стараться и впредь выполнять все их рекомендации, если таковые будут.
- Данное производство новое, как для города Ирбита, так и для Вас?
- Да, вся моя трудовая деятельность и жизнь была связана с мотозаводом. Работал начальником цеха. Затем от мотозавода три года трудился на Кубе. Как и у многих ирбитчан, за плечами Ирбитский мототехникум. Сейчас новая должность в качестве директора филиала ООО НПК «Окпур» в городе Ирбите, новое производство, сложные технологические процессы. Но ничего, не боги горшки обжигают, тем более, что нас обучает специалист от головного предприятия. Он разработал определенный режим, по которому мы сейчас работаем. Так, что входим в колею, и начинаем наращивать объемы.

Беседовала Ника Александрова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений