Выдающиеся спортсмены, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Ирбите

Выдающиеся спортсмены, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Ирбите
Абдрахманов Н. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ).
Абдрахманов Р.Н. - (19 г.р.) Отличник физической культуры и спорта (Ирбит, РОСТО)
Авдюшев В.А. - (1960) Мастер спорта СССР по биатлону (Ирбит, ДСО «Урожай»).
Агафуров З.Х. (24.01.1861 – 09.06.1924). Почетный член «Ирбитского общества поощрения коннозаводства», Действительный член «Екатеринбургского общества велосипедистов и любителей физического развития» (Екатеринбург, ЕОВиЛФР – Ирбит, ИОПК).
Аксенов М.С. - (1916) Активист физкультурного движения (Ирбитский район)
Ардашев А.А. – (22.01.1863 – 19??) Городской судья города Ирбита (Екатеринбург, ЕОВиЛФР - Ирбит)
Бажин Ю. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Бейлинсон А.К. – (1910 – 19??) Активист шашечной секции Уралмашзавода (Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш»).
Бекишев А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Белецкий С. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Бессарабов А.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту - мотокросс с коляской (Ирбит, СТК «Уралмото», ОСТО).
Большаков В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Бородин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Бородин Г. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Буланов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Буланов В.Я. - (1922) Активист физкультурного движения (Ирбитский район)
Буньков А.А. – (14.10.1936) Преподаватель техникума физической культуры (Ирбит - Свердловск, ДСО «Спартак», СТФК)
Бутаков А.М. - (1922) Преподаватель физвоспитания (Ирбит, ДСО «Трудовые резервы», ГПТУ №40)
Быков А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Вандышев Ф.Ф. – (19  г.р.) Председатель городского совета (Ирбит, ДСО «Спартак»)
Вартаньян Г. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Вепрева Ю.Г. - (16.09.1938) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Свердловск, ДСО «Буревестник», УПИ)
Воинков И.С. - (1907 – 1985) Заместитель директора Свердловского горно-металлургического техникума по учебной части (Ирбит – Свердловск, ДСО «Труд», СГМТ)
Вохмянин А.П. - (15.08.1970)  Мастер спорта России по легкой атлетике (Ирбит, Гособразование, ДЮСШ – Екатеринбург, ВС - В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь» - Нижне-Вартовск - Ирбит, Гособразование, ДЮСШ).
Гекман В.И. - (02.02.1950) Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по лыжным гонкам (Свердловск, СКА – Екатеринбург, СКА)
Гилетин В.П. - (07.04.1950) Председатель городского комитета по физической культуре и спорту (Ирбит, Горспорткомитет).
Глазков Г.И. – (28.01.1918 – 27.09.1969) Учитель физкультуры общеобразовательной школы №10 (Ирбит, Гособразование, Школа №10)
Гришаленко В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Громазин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Губин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Дайнес А.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту - мотокросс с коляской (Ирбит, ОСТО).
Дайнес А.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту  (Ирбит, СТК «Уралмото»).
Деняков В.Г. - (1935) Мастер спорта СССР по городошному спорту  (Ирбит, ДСО «Труд»).
Дубских Ю.К. - (1937) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Ирбит, ДСО «Труд», Мотозавод)
Дубских Ю.Н. - (1937) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Ирбит, ДСО «Труд», мотозавод)
Дудин Р.Г. - (1972) Мастер спорта России по гиревому спорту (Ирбит, ФСО «Урожай»).
Елохин А.А. - (16.12.1912 – 23.06.1942) Воспитанник тавдинской авиашколы (Тавда, Осоавиахим, Аэроклуб - ВС)
Жуков А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Завьялов А.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту - мотокросс с коляской (Ирбит, ОСТО).
Завьялов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Завьялов Н.Ф. - (22.12.1951) Почетный мастер спорта СССР по мотоспорту  (Лесной, ДОСААФ).
Захарова Л.П. - (26.12.1953) Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике (Свердловск, ДСО «Локомотив», ДЮСШ Свердловской железной дороги)
Зырянов В.П. - (1938) Мастер спорта СССР по городошному спорту  (Ирбит, ДСО «Труд», Мотозавод).
Зырянов С. - (19 г.р.) Мастер спорта международного класса по мотоспорту  (Ирбит).
Кайгородов Я.И. - (19 г.р.) Мастер спорта России по спортивной гимнастике (Ирбит, Гособразование).
Каржавин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Карпов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Кирпиченко С.А. - (19 г.р.) Мастер спорта России по спортивной гимнастике (Ирбит, Гособразование).
Кишеев В. – (19 г.р.) Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике (Ирбит)
Козырчиков А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Колесников А.  - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Колесников В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Колесников В.Г. – (19 г.р.) Отличник физической культуры и спорта (Ирбит, РОСТО)
Конюхов П.А. - (01.12.1909 – 19??) Первый секретарь Ирбитского райкома ВКП (б) (Свердловск).
Королев Е. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Короткова Ирина – (19 г.р.) Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве (Ирбит – Москва, «Спартак»).
Кочегаров А.И. – (23.11.1918 – 13.05.1981) Учитель физкультуры в общеобразовательной школе (Ирбит, Гособразование)
Кременский Д.И. - (08.11.1908 – 31.07.1987) Мастер спорта СССР по боксу (Москва – Новосибирск, Новосибирский педагогический институт – Ирбит – Уральск, Казахстан – Дегтярск, ДСО «Труд», КФК «Дегтярское рудоуправление»)
Кулага Г. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Курсов Л. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Куткин В.Г. - (1960) Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе  (Лесной, Профсоюзы, СК «Факел»).
Лапин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Леонтьев В.Г. – (03.01.1921) Учитель физкультуры общеобразовательных школ (В-Пышма, Гособразование)
Лешаков В.С. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по конькобежному спорту (Ирбит, ДСО «Труд», Мотозавод).
Лешков Л. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (г. Ирбит).
Липская В.Б. - (20.051926) Первый мастер спорта СССР Свердловской области, Заслуженный тренер РСФСР по мотоспорту (Ирбит, Мотоклуб - Свердловск, ДОСААФ).
Литуев Ю.Н. - (11.04.1925 – 02.03.2003) Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (Ирбит – Ленинград, СКА – Москва, ЦСК МО).
Лиханов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Лукашевич Ю.Н. - (19 г. – 1977 г.) Почетный мастер спорта СССР по легкой атлетике  (Ирбит – Свердловск,  ДСО «Буревестник», СК «УПИ» - Челябинск).
Лукоянов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Лыжин С. - (19 г.р.) Мастер спорта международного класса по мотоспорту  (Ирбит).
Мазуров Н. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ).
Макаров В.З. – (14.07.1951) Заведующий учебно-спортивным отделом (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)
Малелин Г.А. – (01.12.1925) Мастер спорта СССР по туризму, заместитель председателя Свердловского областного совета по туризму (Свердловск, ДСО «Труд»)
Мамонтов А.Л. - (1986) Мастер спорта России по спортивной гимнастике (Ирбит, Гособразование).
Милютин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Мотов Г.Б. - (19 г.р.) Первый мастер спорта СССР по мотоспорту в Свердловской области (Свердловск - Ирбит).
Никитин В.Н. - (1947) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Ирбит, ДСО «Трудовые резервы»)
Никонов И. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Никоян Д.Н. - (07.07.1979) Мастер спорта России по борьбе самбо  (Ирбит, Профсоюзы – В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»).
Новгородов А.А. – (19  г.р.) Отличник физической культуры и спорта (Зайково, ДСО «Спартаfont-family: Arial; color: black; layout-grid-mode: line;к»)
Новгородов В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Папулов Б. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Пелевин А.К. – (04.10.1915 – 05.06.1983) Учитель физкультуры общеобразовательной школы (Ирбит, Гособразование)
Першин В.Н. - (05.11.1948) Первый мастер спорта СССР по скалолазанию в Свердловской области, Заслуженный мастер спорта России по альпинизму  (Екатеринбург, Профсоюзы).
Пискотин Е. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Пичугин В.А. - (01.1912 - 1982) Председатель ЦС ДСО «Металлург Востока», Председатель облсовета ДСО «Металлург», председатель ЦС ДСО «Металлург», зампред ВС ДСО Профсоюзов (Свердловск, ДСО «Металлург Востока» - ДСО «Металлург» - Москва)
Попов В.Ф. - (17.09.1952) Председатель областной федерации футбола Свердловской области (Ирбит – Свердловск, ДСО «Спартак» – Екатеринбург, облспорткомитет – Дегтярск)
Прокопьев В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Проскурнин С.М. - (19 г.р.) Мастер спорта России по пауэрлифтингу (Ирбит, Гособразование).
Прядеин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Радионов А.А. - (19 г.р.) Заслуженный тренер России по спортивной гимнастике (Ирбит, Гособразование)
Речкалов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Речкалов Г.А. – (09.02.1920 – 22.12.1990) Воспитанник Свердловского аэроклуба (Ирбит – Свердловск, Осоавиахим, Аэроклуб – ВС – Москва, ВС).
Речкалов Д.М. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ, СТК «Уралмото»).
Родионов А.А. - (19 г.р.) Заслуженный тренер России по спортивной гимнастике  (Ирбит, Гособразование).
Родионов Д.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по спортивной гимнастике (Ирбит, Юность России).
Рождественский В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Ростик М.Б. - (20.03.1924) Ветеран спорта (Свердловск, ДСО «Медик»)
Руднов В.Н.  - (1936) Мастер спорта СССР по городошному спорту  (Ирбит, ДСО «Труд», Мотозавод).
Савин Ю.С. – (20.07.1938) Мастер спорта СССР по мотогонкам (Ирбит, Мотозавод – Свердловск, УрВО – К-Уральский - Ирбит)
Сафиуллин К. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Сачков Н. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Сибирцев А.Н. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДСО «Труд», Мотоциклетный завод).
Ситларов Р.Р. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту  (Ирбит, СТК «Уралмото»).
Ситларов Х. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Слепов В.М. – (19  г.р.)   (Ирбит) Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»
Солдатов В. – (19  г.р.)   Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам (Ирбит).
Сосновских П. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Сосновских С.В. - (19 г.р.) Мастер спорта России по мотоспорту - мотокросс с коляской (Ирбит, РОСТО).
Татарашвили В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Ташкинов Н.В. - (1981) Мастер спорта России по спортивной гимнастике  (Ирбит, Гособразование).
Телегин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Титов Е. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Трапезников А. - (19  г.р.) Заслуженный тренер РСФСР по мотогонкам (Ирбит, ДОСААФ).
Тринин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Тюленев М. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Удинцев Г.А. - (1925) Мастер спорта СССР по городошному спорту  (Ирбит, ДСО «Труд»).
Уляшкин И.А. - (01.01.1923 – 02.06.1995) Председатель городского комитета по физической культуре и спорту (Ирбит, ДСО «Урожай», ИСХТ)
Устинов Е. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Уфимцев В.Г. - (1940) Мастер спорта СССР по городошному спорту  (Ирбит, ДСО «Труд», Мотозавод).
Федоров Б.В. – (28.11.1954) Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту (Свердловск, ДСО «Трудовые резервы» - ДСО «Локомотив» - Екатеринбург, Профсоюзы, СК «Юность», СДЮСШОР №9)
Фертиков Н.И. – (19 г.р.)  Отличник физической культуры и спорта (Ирбит, Гособразование)
Филенков С. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Харламенков М.В. - (06.09.1981) Мастер спорта России по борьбе самбо  (Ирбит – В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»).
Хомутов А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Чернаков В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Чернявская (Давыдова) О.М. - (24.12.1963)  Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (Ирбит - Свердловск, ДСО «Трудовые резервы» - УОР – Московская область).
Чупин В. – (25.07.19?? г.р.) Почетный мастер спорта СССР по мотоспорту (К-Уральский, ДОСААФ)
Шариков А.С. - (1944) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Ирбитский район, ДСО «Урожай»).
Шатунов Б. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Швецов В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Шевчук П.Н. – (19  г.р.) Отличник физической культуры и спорта (Ирбит, Гособразование)
Шипицын И. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Шипицын И.В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДСО «Труд», Мотоциклетный завод).
Шориков А.С. - (1944) Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (Ирбит, ДСО «Урожай»).
Шориков Г.Д. - (1931) Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике  (Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш»).
Шухардин А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Щапова А. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).
Щербаков В.И. - (03.05.1944) Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам (Свердловск, ДСО «Трудовые резервы», ТУ №12 - Серов, ДСО «Трудовые резервы», ГПТУ №55 - Свердловск, ДСО «Труд», Облспорткомитет - Екатеринбург, Министерство спорта Свердловской области)
Щербинин Е.С. - (07.05.1978) Мастер спорта России международного класса по мотоспорту - мотокросс с коляской (Ирбит, ОСТО).
Щербинин С.К. - (15.12.1950) Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ, Уралмото).
Юдин А.Н. – (19 г.р.)  Отличник физической культуры и спорта (Ирбит, ДСО «Спартак»)
Юдин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ).
Юрьев М. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит, ДОСААФ).
Ягодин В. - (19 г.р.) Мастер спорта СССР по мотоспорту  (Ирбит).

http://sportufo.ru



ООО "Печатный вал" (новости)
Александр Камянчук (краеведение)