Леонидова Т.Л. Улица Ирбитская.

Леонидова Т.Л. Улица Ирбитская.
«В Ирбите нет улицы Пятницкой…
В Ирбите нет улицы Робинзона Крузо»
Из книги П.Калмыкова

Да, но должна быть и есть улица Ирбитская. И поисками ее я занялась давно…
«А чего ее искать, вон на въезде в город напротив кладбища», - говорили мне. Но я искала дом 24, а там всего несколько домов. 20.12.1927 Николай Николаевич Барютин (Амфиан Решетов) писал друзьям «Шлю тебе привет из далекого холодного Ирбита. О всех моих злоключениях ты можешь узнать от мамы моей или сестер, живущих все там же. Что нового в Москве? Пиши! Не забудь меня в моем невольном одиночестве. Мой адрес: Ирбит Уральской обл., Ирбитская, 24.». Этот дом, в котором жил сосланный по обвинению в контрреволюционной пропаганде среди верующих поэт-символист, искусствовед, переводчик, литературный редактор журнала «Маковец», меня и интересовал.
Кроме почтового конверта у меня есть фото, сделанное в Ирбитском фотоателье Германа. На нем Н.Н. Барютин с женой Натальей и двумя сыновьями Дмитрием и Андреем. Андрей Николаевич живет в Иваново и он рассказал мне, что помнит Ирбит, хотя было ему тогда лет шесть-семь. Что дом, в котором они жили был двухэтажный, рядом была школа и неподалеку через дорогу большая церковь.
И тут не обойтись без помощи Ирбитского государственного архива и краеведов. Владимир Константинович Аникин сказал мне, что раньше улица Кирова была Ирбитской. И увлекшись, произвел целое расследование по поиску дома № 24..
В 1919 году уездный исполнительский комитет рассматривал предложение о переименовании нынешних улиц в честь октябрьских торжеств в том числе:
Торгово-Площадной, Судебной и Ирбитской в улицу Ирбитскую.
В 1921 году Решением Президиума Ирбитского уездного исполкома улицы Судебная и Торгово-Площадная были переименованы в улицу Всеобуча.
Ирбитская сохранилась на протяжении от нынешних улиц Революции и Фрунзе.
(План города 1922 года это подтверждает). В 1927 году в городе была проведена нумерация домов.
На планах кварталов в архивах БТИ примерно 1932 года улицы Всеобуча и Ирбитская обозначены как одна улица Ирбитская.
1934 год. 2-й районный съезд Советов постановил переименовать ул. Ирбитскую в улицу Кирова.
На планшете квартала 1932 года музей на углу улицы Кирова и переулок Малый значится под номером 42, на нынешних картах у него № 50. Пересчет номеров показывает нам, что дом 32 ранее мог иметь № 24. Но он не сохранился. А во дворе старого банка – Ирбитская / Cудебная, 22, во флигеле было общежитие милиции (НКВД), где только и мог повидаться со своими родными ссыльный Николай Барютин. Да и храм, который запомнился маленькому мальчику еще стоял через дорогу – Благовещенский.

Тамара Леонидова, искусствовед



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений