Буланов В.В. Огонь, батарея! Огонь, батальон…

Буланов В.В. Огонь, батарея! Огонь, батальон…
Шло лето 1942 года – второго года Великой Отечественной войны. Гитлеровцы взяли Севастополь, осаждали Ленинград, рвались к Волге и Кавказу. Советские люди не знали где и когда будут одержаны решающие победы над врагом, но в том, что эти победы будут – не сомневались. Возникло желание как-то отметить будущих героев, создать для них награды, выражающие идею всенародного отпора захватчикам. Первый шаг в этом направлении был сделан 20 мая 1942 года – был учреждён орден Отечественной войны. 29 июля был сделан следующий шаг – учреждены ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского.
Ордена, носящие имя прославленных русских полководцев, должны были отметить подвиги командиров Красной Армии, воплотить идею превосходства отечественной военной мысли над догмами фашистских стратегов и тактиков. Учреждению полководческих орденов предшествовал конкурс художников на создание эскизов будущих наград. В первом туре победили архитектор Игорь Сергеевич Телятников (орден Александра Невского) и художник Центрального дома Красной Армии Николай Иванович Москалёв. Над созданием ордена Суворова работали многие художники, но ни одна работа не удовлетворила комиссию. Приняли решение провести второй тур конкурса, в котором победил студент последнего курса Московского архитектурного института Пётр Скокан.
Согласно статуту ордена Александра Невского, эту награду могли получить командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость, умелым командованием обеспечившие успешные действия частей. Всего за годы войны орденом Александра Невского награждено 42165 боевых командиров. Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:
- За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;
- За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;
- За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжёлый урон;
- За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;
- За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;
- За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;
- За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;
- За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.
За хорошо разработанную и проведённую операцию фронтового, армейского и отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено тяжёлое поражение, а наши войска сохраняли боеспособность, командиры Красной Армии награждались орденом Кутузова. Орденом Кутузова I степени награждаются командующие фронтами и армиями, их заместители и начальники штабов. Орденом Кутузова II степени награждаются командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов. Орденом Кутузова III степени награждаются командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков
Первоначально были учреждены ордена Кутузова I и II степени, а 8 февраля 1943 года учреждён орден Кутузова III степени. За годы войны орденом Кутузова I степени награждены 669, II степени – 3325, 3 степени – 3328 военнослужащих.
Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне. Орденом Суворова I степени награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерии, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий. Орденом Суворова II степени награждались командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов. Орденом Суворова III степени награждались командиры полков, батальонов и начальники штабов полков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года установлено, что орденом Суворова III степени могут также награждаться командиры рот. Орденом Суворова I степени за период Великой Отечественной войны было награждено 391 офицеров и генералов, II степени – более 2800, III степени – более 4000.
Среди фронтовиков-ирбитчан 16 человек награждены орденом Александра Невского. За что, за какие подвиги ирбитчане получили свои высокие награды?

Орденоносцы-ирбитчане

Григорий Андреевич Речкалов был удостоен ордена Александра Невского 1 октября 1943 года. В этот день эскадрилья старшего лейтенанта Речкалова встретилась с большой группой вражеских самолётов. В этом бою лётчики уничтожили пять вражеских бомбардировщиков и один истребитель.
Павел Константинович Бабайлов в январе 1940 года добровольцем вступил в Красную Армию. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Гвардии капитан Павел Бабайлов к сентябрю 1944 года совершил 417 боевых вылетов, провёл 75 воздушных боёв, лично сбил 27 самолётов противника и 4 в группе, во время штурмовок уничтожил 23 автомобиля и 2 самолёта. Воздушный таран всегда считался проявлением исключительной храбрости. Так вот, 2 из 27 сбитых самолётов Павел Бабайлов уничтожил тараном. В ноябре 1943 года был сбит, попал в плен. Бежал из лагеря с помощью крымских партизан. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Павел Бабайлов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского Отечественной войны I степени, медалями.
В сборнике «Золотые звёзды ирбитчан» приводится наградной лист ещё одного кавалера ордена Александра Невского – капитана Ивана Сергеевича Старченкова. В нём говорится: «Под командованием капитана Старченкова лётчики совершили 120 успешных боевых вылетов. 28 раз он водил в бой своё подразделение, смело атаковал цель, точно поражал её и без потерь возвращался на аэродром. 8 марта 1944 года в составе шестёрки штурмовал скопление вражеских автомашин и танков в районе Староконстантинова. В результате точного попадания подожжено 8 танков, 20 автомашин, 15 повозок, истреблено до взвода пехоты. Лично Старченков уничтожил 2 танка, 6 автомашин, до 20 солдат противника. 9 марта 1944 года в районе Кузмицы капитан Старченков ведущим шестёрки атаковал большое скопление живой силы и техники противника. Было уничтожено 10 танков, 25 автомашин, до 100 гитлеровцев»
Уроженец села Чёрновское Дмитрий Васильевич Долгополов был награждён орденом Александра Невского за взятие одного из пригородов Вены в 1945 году. Гвардии капитан Долгополов с группой бойцов переправился на плоту через один из рукавов Дуная и организовал переправу всего батальона.
В деревне Малая Серкова Байкаловского района родился Алексей Андреевич Серков. С семилетнего возраста жил в Ирбите. В войну Алексей Серков командовал взводом, а затем батареей полковых 76-миилиметровых орудий. Бесстрашный командир батареи, мастер огня прямой наводкой, нередко сам становился к орудию и всегда выходил победителем в схватках с противником. Орден Александра Невского Алексей Серков заслужил за успешные действия батареи при освобождении столицы Латвии – города Риги.
Ирбитчанин Александр Семёнович Добров свой боевой путь начал в трагически известной II ударной армии. Чудом выйдя из окружения, Александр Добров снова встал в строй действующей армии и воевал до победы. В 1945 году командир артиллерийского дивизиона майор Александр Добров за отличное выполнение боевых заданий командования, за организацию артиллерийской поддержки нашей пехоты в наступлении на решающих участках фронта награжден орденом Александра Невского. Артиллеристы Александра Доброва участвовали во взятии двадцати шести городов в Польше и Западной Померании.
Ещё один ирбитчанин-артиллерист – гвардии капитан Евгений Павлович Демидов заработал орден Александра Невского за прорыв глубоко эшелонированной обороны врага на Львовском направлении в июле 1944 года. Батарея Евгения Демидова уничтожила сильный узел сопротивления гитлеровцев на восточной окраине города Горохов. Комбат Евгений Демидов находился вместе с пехотой на передовых наблюдательных пунктах. Он чётко организовал разведку, обнаружив десять танков противника, сам корректировал огонь своих орудий по врагу.
Кратчайший путь из Польши в Чехословакию шёл через Дукельский перевал. Осенью 1944 года этот опорный узел вражеской обороны штурмовала 183-я стрелковая дивизия 4-го Украинского фронта. Командир взвода лейтенант Николай Афанасьевич Бахарев удостоился ордена Александра Невского за взятие одной из господствующих высот, а дивизию преобразовали в 70-ю гвардейскую.
Взводом 90-й Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии командовал Григорий Гурьянович Лежнин. 24 августа его взвод одним из первых ворвался на окраину старинного города Тарту в Эстонии. Награждён орденом Александра Невского за прорыв обороны противника и освобождение Тарту.
Целых трёх кавалеров ордена Александра Невского дало старинное село Килачёво. Гвардии капитан Афанасий Сидорович Пушкарев командовал стрелковой ротой. В ночь на 6 февраля рота Афанасия Пушкарёва взяла штурмом хорошо укрепленный хутор в Латвии и способствовала общему наступлению полка. Пулемётная рота капитана Василия Павловича Одинцова летом 1944 года отличилась при штурме Турецкого вала на Перекопском перешейке в Крыму. А гвардии капитан Иван Никитович Исаев награждён орденом Александра Невского за взятие города-крепости Бреслау в Силезии.
В декабре 1944 года части 37-й армии вели упорные бои в Словакии. В ночь с 29 на 30 декабря командир роты лейтенант Георгий Николаевич Немтин получил боевое задание – к утру взять в тылу врага небольшой кирпичный завод и отрезать фашистам путь к отступлению. Для выполнения задания было выделено двадцать специально подготовленных бойцов. Бой принял ожесточённый характер. Задание было выполнено, но от полнокровного подразделения осталось всего семь человек, а сам командир был тяжело ранен. Орден Александра Невского за рейд в тыл врага Георгию Немтину вручали уже в Ирбите, а обещанный командованием месячный отпуск растянулся на полгода.

Кавалер ордена Кутузова

Александр Щелканов родился в деревне Кокшариха Гаёвского сельсовета. Встретил Великую Отечественную войну в звании капитана, а закончил полковником. Александр Георгиевич Щелканов награждён и орденом Александра Невского, и орденом Кутузова II степени. Орден Александра Невского командир гвардейского артиллерийского полка получил за успешные действия артиллеристов в боях за освобождение городов Донбасса в начале 1943. А орденом Кутузова II степени полковник Щелканов был награждён в 1945 году за взятие Берлина.
Сейчас можно получить самую разнообразную информацию о подвигах героев Великой Отечественной войны. Издаются мемуары генералов и маршалов (и прославленных, и битых). Выходят воспоминания простых солдат и сослуживцев погибших героев. А о подвигах офицеров известно тоже немало, но как-то получилось, что их героизм находится не в центре внимания.
Изучением подвигов офицеров-ирбитчан, сохранением памяти о них много лет занимался Яков Львович Герштейн – сам фронтовик. В его книге «На земле Ирбитской» целая глава так и называется - «Они награждены орденом Александра Невского» Сейчас, когда исполняется 70 лет с учреждения полководческих орденов, будет не лишним вспомнить о ирбитчанах, которые удостоены этих высоких наград, и о человеке, который сохранил для нас память о героях-земляках.

"ИЖ", 2012 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений