Аникин В.К. Улицы Николаевская и Константиновская

Аникин В.К. Улицы Николаевская и Константиновская
27 ноября 1919 года в Ирбитский уездный исполнительный комитет поступило предложение о переименовании старых городских улиц, среди которых были улицы Николаевская и Константиновская. Улицы эти расходились веером от Сретенской церкви и гостиного двора в южном направлении. Как и улица Александровская были плотно застроены каменными двухэтажными домами в районе церкви и торгового центра. Но чем дальше они удалялись к южной границе города, тем более простой становилась застройка, переходя в разряженную усадебную, с огородами, одноэтажными деревянными домами, а порой и избами.
Старые улицы названные в честь членов царской семьи Николая и Константина в 1925 году местной властью были переименованы: одна в улицу Троцкого, а другая в Пролетарскую. Пролетарская и ныне носит свое имя, а вот улице Троцкого пришлось вскоре вновь поменять название на улицу Первомайскую по причине потери доверия руководством страны к революционеру и народному комиссару обороны Льву Троцкому.
Пойдем по Первомайской и Пролетарской, посмотрим на сохранившихся свидетелей истории.
Улица Первомайская в своем начале застроена одно и двухэтажными домами. Особенность этой застройки в применении «высочайше апробированных фасадов», основанных на классических образцах, дошедших до нас из С.-Петербурга и Москвы.
Пример классического фасада с лепными наличниками и штукатуренным фасадом мы видим в начале улицы по Первомайской 1, Первомайской 10, Первомайской, 4 и далее.
Двухэтажный каменный дом по Первомайской, 4 имел ранее, в верхней центральной части каждого из четырех фасадов, классический мезонин. Впоследствии композицию фасадов изменили, надстроив третий этаж.
Великолепный образец постройки по образцовым фасадам каменный дом под номером 10 сегодня тоже переживает не лучшие времена, но обратите внимание на ромашки-полусолнца над оконными проемами первого и второго этажа, на сохранившиеся профилированные пояса карнизов и представьте насколько это было внушительно и замечательно среди окружающей одноэтажной застройки. Справедливости ради стоит сказать, что почти напротив стояла высоченная деревянная пожарная каланча, ставшая второй доминантой на улице после Сретенского храма. Но это уже другая архитектура.
Напротив дома по Первомайской, 10 стоял еще один памятник классического образца – одноэтажный деревянный дом с мезонином, к сожалению недавно горевший (Первомайская,5)
Более ста лет украшает нынешнюю Первомайскую здание мужской гимназии, занимаемое ныне школой №1. У школы богатейшая история, достойная большой книги. Одно их красивейших зданий старого Ирбита построили в 1895 году по проекту архитектора И.К. Бахарева с участием строителя архитектора С.С. Козлова. Великолепные фасады здания, выполнены в кирпичном архитектурном стиле с элементами русского :окна обрамлены тесанными каменными колонками с кольцами, замечательные декоративные узоры карнизов украшают здание, крыльцо.Венчает крышу узорчатый каменный аттик сложной формы. Сохранились каменные ворота, двухэтажный кирпичный хозяйственный корпус, приветливо качают ветвями столетние лиственницы.
Еще один двухэтажный каменный дом за номером13, находящийся на противоположной стороне от школы, опять же памятник архитектуры из серии образцовых фасадов первой половины ХIХ века. Принадлежал дом служащему Ирбитского казначейства Т.В. Синакевичу. Дочери его Елена и Тамара были активными участниками борьбы с самодержавием, о чем рассказал известный ирбитский краевед Я.Л.Герштейн в книге «Ирбит» в главе «Дочерей ни в чем не виню».
Судя по датам построек Первомайской, можно сказать, что это одна из старейших улиц города. Так дом по Первомайской, 22 построен в 1848 году. Не случайно архитектурные элементы фасада дома имеют связь с архитектурным стилем барокко. Однако не лепные украшения имеет фасад, а характерное для Ирбита кирпичное исполнение. Удивительны в этом смысле волны волют в наличниках окон.
Краснокирпичный соседний дом под номером 24 интересен по-своему, и построенный в 1859 годы имеет совершенно другое стилевое решение. У исследователя, выбранный проект может вызвать недоумение – почему в отдалении от центра торговли, среди разряженной усадебной застройки вдруг построили двухэтажный каменный дом с проездной аркой по центру, явно должному находиться в центральной застройке «сплошной фасадой?». И место болотистое, и торговой площади рядом нет, да и вообще рядом речка «Серебрянка» - граница города!
Но, тем не менее, все что выходит из правил – интересно. Да простит меня читатель – нельзя в небольшой статье рассказать обо всем значимом и интересном. Скажу об утраченном…
Ирбитчане вероятно помнят, что на месте территории педколледжа в 50-60 годы ХХ в. располагался хлебозавод, а рядом каменный двухэтажный дом в чистейшем архитектурном стиле модерн. Удивительной красоты центральная часть фасада с балконом и ажурной, кованой решеткой, замечательной венчающей частью в виде каменных крыльев. Жаль, что здание не сохранили.
Ну, пора уже перейти на Пролетарскую. Пойдем по улице Азева, где сегодня среди современной застройки вдруг увидим на углу с Пролетарской краснокирпичный дом, постройки 1893 года. Сегодня двухэтажный дом занимает школа №3, а в прошлом городское общество - купцы, мещане, чиновники, священнослужители – построили богадельню для немощных стариков, для помощи им до ухода в мир иной.
Удивительно, но за годы советской власти, постсоветский период в голову никому не пришло подумать о стариках, многие из которых Ирбит создавали. И орден Трудового Красного Знамени город получил благодаря их труду, зачастую героическому.
Богадельня была построена на самой окраине старого Ирбита. Место это называли «Теребиловкой». Здесь жили разные люди - приказчики, извозчики, бедный люд, как мы можем прочесть в рассказе Д.Н. Мамина – Сибиряка «Штучка». Имел свою усадьбу и обширный сад на Константиновской лесничий Кухцинский, остатки которого в виде столетних лиственниц мы можем увидеть на стадионе за центром детского творчества «Кристалл»
Двигаясь вновь к центру торгового города мы можем увидеть одноэтажные деревянные постройки бывших публичных домов, ранее называвшихся «домами терпимости». Известно, что в ярмарку зарабатывали кто как мог – кто торговлей занимался, кто блины и пряженцы готовил, кто их подносил гостям города, а кто и любовью тешил. Правила были, заведения эти содержать от центра не ближе речки Серебрянки. Ан нет, хозяева заведений не раз обращались в городскую управу разрешить им «работать» поближе к гостиному двору, торговым корпусам.
Константиновская в ярмарочную пору имела достаточно порочную репутацию.
Из памятников архитектуры официальных и неофициальных интерес представляют полукаменный дом на углу Пролетарской и Свободы под № 32, каменный дом классического образца по Пролетарской, 9. Но больший интерес всегда вызывали ближайшие к гостиному двору магазин мануфактуры купцов Казанцевых и Стахеева (Пролетарская, 2) и классическая постройка – дом купца Михайлова (Пролетарская, 1) подаренный его семьей городу после опустошительного пожара в 1879 году.
Купец Михайлов приезжавший на Ирбитскую ярмарку с партиями мехов более 50 лет кряду, имел свой дом - каменный двухэтажный на углу улиц Главной и Константиновской, построенный в 1863 году по принципам классической архитектуры. Высокий с каменным мезонином, на самом видном месте, он считался одним из лучших домов Ирбита. Он и сейчас стоит, правда без хозяина, заброшенный и вероятно вспоминающий лучшие времена, когда супругов Михайловых объявили потомственными почетными гражданами города, а в доме разместили Екатерининское женское училище. В соседнем пристрое на Главной, разместился музей и городская библиотека. Предки, как видим, заботились об образовании и культуре.
Магазин Казанцевых, с точки зрения архитектурного стиля, абсолютный противовес Михайловскому особняку. Построенный в 1889 году он попал во время расцвета эклектики – смешения разных архитектурных стилей. Двухэтажное каменное здание магазина богато украшено декоративной кирпичной кладкой, где чудным образом применены классические угловые лопатки, волюты наличников от борокко, пояса бегунца из древнерусского зодчества.
У здания интересная история. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. здесь размещался цех эвакуированного из Москвы мотоциклетного завода. В послевоенный период здесь работал цех коляски мотозавода, затем были производственные мастерские ГПТУ-75.Сейчас здание предполагают передать любителям переделки мотоциклов – кастомайзеров, уже показавших свой дизайнерский и технический уровень в масштабах России.
Вот такие они – два луча улиц старого Ирбита – со своим прошлым и с ожидаемым нами счастливым будущим.

Владимир Аникин



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений