Чинов М. МЖК в Ирбите

Чинов М. МЖК в Ирбите
Практика строительства молодежных жилых комплексов (МЖК) в нашей стране получила распространение в 80-х годах прошлого столетия. В Ирбите МЖК был организован на мотоциклетном заводе в конце 1985 года. Инициаторами строительства жилья для молодежи стал совет молодых специалистов. В комитете комсомола, секретарем которого была Т. Отставнова, инициативная группа нашла понимание и поддержку. Была организована поездка в областной центр для ознакомления со структурной организацией МЖК. Но свердловское МЖК было городским, то есть объединяло несколько организаций – участников. Поэтому следующая поездка состоялась на Уралмаш, где на опыте одного производственного предприятия ирбитчане узнали схему соревнования за право стать членом МЖК, сроки кандидатского стажа для выхода в строительный отряд. На основе полученных сведений разработали положение, по которому членом МЖК мог стать любой молодой работник мотозавода, имеющий хорошие производственные показатели и положительно характеризующийся руководством подразделения, цеха или отдела. Также учитывалось участие кандидата в МЖК в общественной спортивной или культурно-массовой жизни предприятия. Соревнование во время кандидатского срока предполагалось вести по бальной системе, участие в любом мероприятии давало работнику дополнительные баллы. Набравшие наибольшее количество баллов становились членами МЖК, бойцами строительных отрядов и с ними заключались договора на получение квартиры.
Далее пошла разъяснительно-агитационная работа, как среди руководства завода, так и среди потенциальных эмжековцев. В цехах были проведены комсомольские собрания, затем общее заводское. Был организован штаб МЖК, председателем которого избрали Владимира Колганова, комиссаром – Александра Мартеля. Появились первые кандидаты в члены МЖК, которые стали продолжателями ленинского великого почина, и в свободное от работы время трудились на субботниках. Многие смотрели на них с усмешкой, мол, работайте, все равно у вас ничего не получится. Некоторые восприняли идею строительства МЖК, то есть возможность получения квартиры молодыми рабочими с недоверием и непониманием. Как же так, люди десятилетиями стоят в очереди на жилую площадь, а тут молодежь, работающая на заводе без году неделя, вознамерилась их опередить и заполучить заветные квадраты жилплощади.
Хорошо отнеслись и стали сторонниками МЖК директор мотозавода Г.Г. Демаков и директор стройуправления М.М. Семухин. Был найден план застройки города, по которому многоэтажки должны были возводиться в районе Пушкаревой горы. Из пенопласта изготовили макеты домов будущего комплекса. От субподрядчика, свердловской строительной организации, получили добро: хотите строить – стройте. В конце 1986 года на пустыре был забит колышек на месте первого дома. Был образован первый комсомольско-молодежный строительный отряд (КМСО) «Темп», который с энтузиазмом взялся за дело, то бишь, за строительство дома. Единственным профессиональным строителем на стройке оказался А. Жилис, остальным пришлось обучаться по ходу дела. Часть эмжековцев командировали на Богадновичский домостроительный комбинат изготавливать панели для домов. После того как коробка дома была готова бойцы второго КМСО «Монолит» приступили к отделочным работам. Им пришлось осваивать профессии штукатуров и маляров. Третьему отряду «Время» достались столярные работы. В Реж отправилась группа эмжековцев для изготовления необходимых деревянных изделий. Уделом последующих отрядов стала работа на узких местах, латание производственных дыр. Во внеурочное время бойцы этих отрядов вели вспомогательные работы на строящемся доме.
Первый дом был построен за короткий срок, всего за год. В начале 1988 года он был готов к сдаче и бойцы первых трех отрядов получили ключи от квартир. Теперь самые скептически настроенные люди, которые не верили в то, что эмжековцы будут получать квартиры, убедились в том, что МЖК не игра, не пустышка, а реально существующий объект.
В то время как на первом доме велись отделочные работы, монтажники возводили коробку второго дома. Таким же способом строились третий и четвертый дома. После завершения строительства первой очереди МЖК, были построены два дома второй очереди из четырех планируемых. Из-за воцарившегося в стране политического и экономического хаоса стройки пришлось прекратить.
В составе МЖК кроме три строительных и пять производственных отрядов был образован нулевой отряд, в который вошли без отрыва от основной работы учителя, работники культуры и детских дошкольных учреждений. В их обязанности и входила работа с детьми, организация досуга.
В первом доме открылись клубы по интересам, детская и женская комнаты, тренажерный зал, видеоклуб, из которого на четыре дома транслировалось кабельное телевидение.
Цель, для достижения которой образовывался молодежный жилой комплекс, была достигнута в полной мере. Практически все эмжековцы, с которыми заключены договора, получили квартиры. МЖК дал мощный толчок на активизацию молодежи во всех сферах жизнедеятельности: трудовой, спортивной, культурно-массовой. Сколько черновой, неблагодарной работы пришлось выполнять кандидатам в члены МЖК на субботниках. В моей сохранившейся записной книжке, датированной декабрем 1986 года, указано какие работы мы производили: очистка железнодорожных путей от снега, уборка мусора на строящейся тогда лыжной базе, уборка территории завода и т.д. И, конечно же, нельзя забыть 1 января 1988 года. Ранним утром, когда все нормальные люди отдыхали после встречи Нового года, мы, бойцы четвертого отряда «Надежда» собрались, чтобы рыть траншею для подвода труб теплоцентрали к первому дому. Это была экстренная работа, так как дом готовился к сдаче. В двадцатиградусный мороз ломами и топорами, отбойным молотком, разве только не зубами мы грызли мерзлую землю. Потому что так было надо.
Эмжековцы умели не только хорошо трудиться, но и интересно, с пользой организовать свой досуг. Проводилось множество мероприятий: спортивные соревнования между отрядами, конкурсы, совместные праздничные вечера. У многих членов МЖК проснулись дремавшие доселе способности: они пели, танцевали пробовали себя в амплуа актеров в театрализованных представлениях. Каждый имел возможность проявить себя в любом виде творчества. Организация полезного досуга также была целью МЖК.
МЖК показал, что заинтересованные люди, объединившись для достижения конкретной поставленной цели, могут добиться очень многого.
14 июля эмжековцы отмечали сразу две памятные даты: 20 лет МЖК и 15 лет СКИТу. Во дворе молодежного жилого комплекса состоялся праздничный концерт, затем дискотека. Звучали поздравления, слова благодарности тем, кто стоял у истоков МЖК, проводились конкурсы и лотерея. Было много музыки, много веселья и много позитива.

Михаил Чинов
2007 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений