Шорикова М. Мы гордимся, мы помним…

Шорикова М. Мы гордимся, мы помним…
Что такое война? Война – это всеобщее горе. Она приносит с собой голод, разруху, болезни, и самое главное – уносит человеческие жизни.
С каждым годом страшные воспоминания остаются всё дальше, отважных воинов, рисковавших своими жизнями, становится всё меньше. Очень редко можно встретить вещь, живо рассказывающую картину того времени. Мне же повезло встретиться с таким раритетом.
Музею нашей школы был сделан подарок её бывшей выпускницей, Галиной Павловной Трениной, а именно - фотография. Небольшой чёрно-белый снимок, но с какой историей! На изображении сидят девочки возраста 10-12 лет, вместе со своими преподавателями. На обратной стороне изображения детской рукой карандашом написано: «1 июня 1945 года. Память об окончании начальной школы. 4 А класс».
Все эти девочки очень разные. Кто-то сидит с улыбкой, но у большинства очень серьёзные не по годам лица и грустные глаза. Объяснение было найдено на чудом уцелевших страницах журнала данного класса. Записи на них были довольно банальны, самая обыкновенная информация об ученицах: имя, дата рождения, оценки, имена и место работы родителей. Однако была небольшая деталь, которая всё-таки заставляла задуматься. Справа, на полях, рукой классной руководительницы Анны Степановны были оставлены записи, совершенно не относящиеся к учебному процессу. Написано было: отец, брат. Может быть, тогда, летом 45-го, когда кончилась война, она подвела своеобразные итоги и отметила семьи тех учениц, у которых погиб брат или отец. Из двадцати восьми, семнадцать девочек лишились родных. У двоих отцы вернулись после ранений инвалидами, но папа Гали Бородиной (Трениной) отказался от инвалидности, чтобы иметь возможность работать: надо было кормить семью.
В середине войны пришёл с фронта в школу раненый офицер Комаров Алексей Иванович, который стал работать военруком (он так же присутствует на снимке). По воспоминаниям выпускниц, он прихрамывал, да и с рукой у него что-то было. Он был очень красивым и невероятно добрым человеком. Как поведала при встрече Галина Павловна, когда к нему подбегали ученицы и просили рассказать о войне, лицо у него делалось суровое, он никогда не говорил о боях, но рассказывал о зверствах фашистов. Ещё он говорил, что когда речь шла о спасении детей, каждый солдат превращался в брата и отца. Детей всегда старались спасать в первую очередь.
Несколько лучше известно про судьбу одной из девочек, сидящих на фотографии. Это Галя Соловьёва (Саенко), повзрослев, она не распрощалась со школой. 14 лет провела она на посту директора школы № 10.
Вот так, всего один фотоснимок помог узнать судьбу людей, которые смогли пережить войну. Как бы плохо ни было, люди продолжали верить и бороться. К станку вставали женщины и дети, на фронт шли десятки и сотни тысяч добровольцев. Каждый старался добавить хоть крупинку помощи на пути к Великой Победе, к освобождению своей Родины. Всё это нельзя забыть, пренебрегать этой памятью просто преступление. Мы благодарны нашим предкам за эту победу! Мы гордимся, мы помним…

Марина Шорикова,
ученица школы № 10
"ИЖ" № 15, 2010 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений